larik666
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Сделаем свою кружку! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз 2021.10.04

— Жизнь — как кружка чая..
— Почему?
— Не знаю, я не философ.

Сюжет.
Химэно Тоёкава переезжает из Токио в Тадзими, родной город своей матери.Ее отец открывает тут кафе, а она поступает в местную школу.Во время знакомства с классом, она рекламирует кафе своего отца, при помощи красочных кружек. Взглянув на которые, одноклассница Кукури потащила Химэно прямиком в гончарный кружок.Там героиня узнает, что ее мать известная личность в мире керамике, и тоже раньше состояла в этом кружке.Теперь Химэно решает попробовать себя в гончарном деле, ради проверки своих способностей, и желания ближе познакомиться с прошлым своей матери, о котором у нее лишь отрывочные воспоминания.

В кружок входят.
Химэно-немного неуклюжая, но ответственная.Не любит есть по вечерам...но ест:)Неопытный гончар, и лишь начинает свой керамический путь.
Кукури-жизнерадостная любительница побаловаться.Творчеством хочет вызвать у людей улыбку. Создает милые и креативные вещи, от которых веет позитивом.
Токо-сдержанна и профессиональна.К гончарному делу приобщил дедушка, от которого она судя по всему, хочет получить признания своего таланта.Уровень мастерства самый высокий в кружке.
Наоко-спортивная и активная, увлечений нет, однако успевает побывать во всех школьных клубах:).глину не трогает, но активно помогает..моральной поддержкой.

Героини отлично ладят, и производят приятное впечатление.Химэно может переживать, что хочет выиграть.Кукури может дурачиться, вместо работы.Токо может вспылить, если отвлекают от дела. Учитывая небольшой формат, и нацеленность на знакомство с городом, в целом нормально подали героинь.Да и отец Химэно не отстает, тоже занимается творчеством, пускай и на кухне.

Тайтл весьма качественно обыгрывает влияние творчества матери героини, на окружающих людей.Сколько приятных эмоций подарили ее изделия не только в прошлом, и в настоящем времени, но и еще подарят в будущем.И ее судьба добавлена не просто как драматический сюжетный прием, а является связующим звеном, между ней и Химэно. Творчество, как связь прошлого и настоящего.Это очень хорошо, потому что обычно тайтлы "реклама региона" не особо парятся над всякими духовно-творческим понятиями.

Реклама-двигатель торговли:)
Город Тадзими, вместе со своими туристическими ассоциациями, заказали и курировали тайтл.Цель которого как вы понимаете, прорекламировать свой регион, познакомить с местной культурой, и рассказать о всех плюсах и достоинства.И тут я считаю, задача более чем выполнена.Зрителя постепенно знакомят с миром местной керамики-ее историей, процессом создания, видами и различиями. Делается это не навязчиво, не перегружая информацией. Давая возможность расширить свой керамический кругозор.От различных кружек до, украшенных мозаикой из плитки берегов реки Токи, протекающей через город.

В сюжет это вписывается очень хорошо, ведь для Химэно все это в новинку, и вместе со зрителями она знакомится не только с гончарным делом, но с Тадзими в целом.Сам город с окрестностями подан красочно, и картинка не поскупилась не только на архитектуру с памятниками, но и на смену погодных условий.Плывущие облака по небу, отражающиеся в лужах.Летний зной, и пасмурные туманы.Не отстал по качеству и звук.Стрекот цикад, щебетание птиц...все это способствует большему погружению в происходящее.Хочется приехать туда, и слепить свою кружку (ага особенно тебе рукожоп:)в жаркий или дождливый денек. (В парке керамики Мино, можно не только сделать покупки, но и попробовать свои силы в изготовлении глиняной посуды.После обжига ее доставят на указанный вами адрес).Лично мне понравился как передали настрой и атмосферу Тадзими.

Кроме этого, студия подрядила сэйю, и отправила их по местам гончарных дел своих героинь.Поэтому в серии роликов (live action), они прогуляются по Тадзими (https://www.crunchyroll.com/ru/lets-make-a-mug-too), и покажут самые интересные места.Тоже плюс к информативности.И есть ролик, по которому можно оценить промо компанию в поддержку тайтла, в самом городе (https://www.youtube.com/watch?v=vA1JIoiBXDQ).

В итоге.
Жители Японии умеют восхищаться не только качественно приготовленной едой, но и посудой, в которой еду подают. Старание, затраченное на ее изготовление предмета, размышление над ним, заложенный творческий потенциал, эстетическая ценность, изыск и привлекательность, согласно японским культурным критериям, имеют такой же важный момент, как и вкус еды.Гончарное дело это древнее ремесло, которое развилось настолько, что стало искусством.

Подобное ремесло может быть не только источником заробатка, но и способом к релаксации и творческому самовыражению.Конечно керамические мастерские, выпускающих по-настоящему ценные дизайнерские и профессиональные вещи, не отменяли.Просто существует большое количество гончарных мастерских, в которых проводятся мастер-классы по созданию простых изделий из глины, не требующих больших навыков и умений.В них ходят дети и взрослые, которые хотят создавать красоту собственными руками, украшать глиняными поделками свой дом, и дарить близким людям на радость.

Данный тайтл акцентирует на этом внимание, что не важно подушку вы сделали как героиня, или шикарную тарелку.Если вам это нравится, если ваши поделки приносят людям положительные эмоции, то почему бы и нет?И не важно насколько коряво получится:)Однако если захочется большего.. терпение и труд всё перетрут:)В прямом смысле все в ваших руках, и ваше творчество сможет тронуть души людей, и стать предметом искусства и национального достояния:)

Не могу сказать, что было скучно смотреть (я могу заснуть на любом жанре:).Вполне милый тайтл про рекламу керамического городка, в котором не забыли и про героинь.Все сделано качественно, и со вкусом.Конечно эпизод 8 выбивается из общей картины (купальники и намек на юри...да детка:), но это лишнем не будет.Со своей задачей аниме справляется, не напрягает, дает отдохнуть в компании персонажей, и расширяет кругозор по Тадзими.Можно будет посмотреть второй сезон.
P.S.Про керамические подушки (https://yourblog.in.ua/keramicheskie-podushki.html)