World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (81)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa
 - natalie


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nedvoraevich
ApostolM
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Фена: Принцесса пиратов» | вернуться на страницу комментариев



Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2021.10.27

Если совсем упростить сюжет, то получаем: некая девочка Фена плыла на корабле, на него кто то напал, и ту отправили в океан на шлюпке, чтобы она не попала в плен. Далее её прибило к острову, где её подобрали и взяли подрабатывать в бордель. В день совершеннолетия, когда её невинность должны были продать, она сбегает, и отправляется в путешествие с отрядом нидзя-самураев, на поиски некого "Эдема". В отряде есть парень из её детства, которые её защищал ещё на корабле. К нему она на протяжении многих лет испытывала чувство симпатии. Т.е. имеем +/- стандартный приключенческий сюжет, с долей боёв, загадок, путешествий и главными "принцем" и "принцессой".

Рисовка, анимация и музыка очень качественны.

НО, есть куча моментов которые тянут оценку сериала вниз.

Первое это логика, если её включать, то чувство, когда рукой хочется закрыть лицо, от нелепости происходящего, почти не покидает. Начиная с названия - "принцесса пиратов". Оно вообще для пафоса. С тем же успехом можно было назвать принцесса дельфинов, принцесса моря...Далее география. В аниме рядом с английским колониальным островом, есть японский (а может он даже плавучий) с кучей ниндзя. Поэтому его никто в упор не видит. Герои путешествуют на единственной в мире подлодке, и где бы они не пришвартовались - всем на это наплевать. Подумаешь подлодка. Путешествуют со скоростью, что современные суда позавидуют. Одежда ниндзь тоже никого не смущает, а сами ниндзи знают все языки стран мира... По сюжету ниндзям, +/- столько же лет как и Фене, но они уже поучаствовали в какой то там испано/англиканской войне, сами (в семером или сколько то их там) перебили то ли роту, тол и полк и о них ходят легенды. "Принц" сколько не получает смертельные ранения почти сразу выздоравливает, прочие вообще не уязвимы....
Второе это то, что в 13 серий они запихнули кучу персонажей. И они даже интересны. Есть там и женская пиратская команда, и остров ниндзей, и слуги Фены из детства, и английский офицер и персонажи из разных городов... Но все они на протяжении сюжета либо безбожно уничтожаются, либо забываются. Хотя будь они главными лицами повествования, аниме было бы интересней. Главные "принц" и "принцесса" просто занимают главное место повествования, но каких то действий, благодаря которым они были бы симпатичны, и за них переживал бы, они не делают.
Третья проблема, это "венегрет" из мистики, которой нам пытаются объяснить путешествие и развязку, но которая не имеет ни чёткого лора, ни законов по которым она работает. Используется исключительно для сюжетных озарений героини куда им плыть дальше. В конце вместе скрещивают Эльдорадо, Ноев ковчег, Эдем, Адама и Еву, неких высших существ "наблюдателей"... и всё так поверхностно и бессмысленно...Но авторы наверно считали: кашу маслом не испортишь, и запихнули вообще всё, что вспомнили.
Концовка есть, и не смотря на весь мистицизм, вилами на воде писанный, они там закрывают все повествование. Все точки над Ё они поставили. Это плюс.

В общем, если выключить логику, и наслаждаться красивой картинкой, то на 1 раз вполне себе посмотреть можно. 7 из 10 (было бы 6 но картинка и анимация очень хороши, так что 7).


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура