- wakanim

вернуться на страницу аниме «Живая любовь! Суперзвезда [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз 2021.10.22

Просмотрено.
А теперь будет моё полностью субъективное мнение об этой части франшизы.
На данный момент из всех частей: Проект, Сияние, Нидзигасаки, Суперзвезда, мне больше всех нравится именно Проект. Но вот Суперзвезда ворвалась с двух ног на второе место (увы, но Нидзигасаки я как-то не удосужился досмотреть, так что он плавает в этом списке в подвешенном состоянии, прям как Саёри! Фью ха! ).
Так что сравнивать и судить Суперзвезду я буду отталкиваясь именно от Проекта.
Начну с положительных нововведений. Во-первых мне понравилось что авторы отошли от идеи с девятью членами группы, по крайней мере для главных героинь. Во-вторых все участницы первогодки, что тоже глоток свежего воздуха.
Теперь что касается того что взяли на вооружение из старых частей и что является лишним: опять японский городовой траблы со школой. Хотя к чести авторов стоит заметить, что на этот раз это не стало краеугольным камнем сюжета, и вообще узнаём мы про это уже во второй половине сериала и акцента на это почти не делается, так что этот момент не раздражал меня как это было в Сиянии из-за чего меня чуть ли не тошнило при его просмотре. Здесь это не бросается в глаза и в целом не смотрится как паразитирование на франшизе, хотя когда сначала эта тема поднялось я таки скорчил недовольную рожу, но дальше пошло всё хорошо, так что это небольшая личная придирка.
Дальше мне не понравился момент из последних серий с Канон, где Тиса отправила её одну петь в их младшую школу, да и сама идея сольного выступления в отборочных, вызвала у меня неприятие. Сейчас объясню почему. Для меня Лов Лайв прочно ассоциируется с первым сезоном, и конкретно с Мьюз. Это история о группе, о дружбе и товариществе. Как закончилась история Мьюз? Когда третьегодки выпустились, Хонока решила распустить группу, ведь Мьюз это девять конкретных человек, они все создали эту группу и без кого либо из них это будет уже не Мьюз, а другая группа. Хонока решила сохранить эти узы в их первозданном виде и я полностью согласен с этим её решением. Здесь же этим фокусом на сольник убивают всю концепцию группы и товарищества, выделяя конкретного человека. Канон преодолела свой страх в начале, она нашла тех с кем хочет петь вместе, зачем было ломать эту идею? Да ей нравится петь, и если уж так хотелось чтобы она могла петь сама стоило сделать это как-то изящнее что-ли? Хотя как я уже сказал это по моему лишнее. Именно по этой причине мне куда меньше нравится то-же идолмастер, в котором нет идеи командной работы, каждый идёт по индивидуальному пути, нет уютной атмосферы компании друзей, те же при-пара или айкацу и то в этом плане лучше.
Так же минус что в самом аниме ни одна композиция мне не запомнилась. В Проекте есть такие песни как Aishiteru Banzai Маки, START:DASH являющаяся дебютной песней Мьюз или та же No brand girls во время которой Хонока свалилась с температурой. Все они есть в самом сериале и достаточно запоминающиеся, но ни в одном продолжении я не нашёл для себя песен в самом сериале которые бы меня зацепили и запомнились. И это как по мне главный минус всех последующих частей фрашизы после Проекта.
И вроде как кажется что я ругаю сериал, но это первая часть франшизы после Проекта, которая мне правда понравилась. Есть что-то душевное, напоминающие первую часть. Так что я говорю Суперзвезде хорошо, давай ещё, мне понравилось.
Бонусом хочу отметить две отсылки на первую часть лов лайва: Во-первых "ритуал" перед выступлением, Мьюз делали нечто похожее, но с 9 людьми а не с 5, хотя звёздочка из пальцев это конечно миленько. И во-вторых дорога к сцене в последней серии. Может сомнительно но лично я принял это за отсылку где перед выступлением Мьюз был снегопад из-за чего возникли проблемы с транспортом и вся школа расчищала им путь до места выступления. Здесь обошлось без заторов, но вся школа опять же провожала Лиелла до места их выступления, что мне сразу напомнило этот момент. были и другие более очевидные отсылки, но их я решил не упоминать.
В общем Суперзвезда мне понравилась, буду ждать продолжения.