- wakanim

elwe
yuioprambler
dannyyyyy
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Тяжкий труд в подземелье» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз 2021.09.25

"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея" (Джордж Бернард Шоу)

Киндзи исполнил свою давнюю мечту - он собирается жить на свой пассивный доход и никогда больше не работать. Но планам не суждено сбыться - главный герой попал в параллельный мир, где ему предстоит узнать, что такое настоящий труд.

Рента — это экономическая независимость, во многом определяющая свободу личности в целом, а уж как этой свободой воспользоваться — вопрос мировоззрения, воспитания и философии каждого конкретного рантье.Хочешь саморазвивайся, а хочешь хохочи в своем небоскребе, упиваясь своим величием.Герой не украл, не выиграл, и не получил в наследство эти деньги.Он их заработал, и не просто сидел на пятой точке, а приложил усилия.И осуществил мечту большей части населения...возможность нечего не делать, но получать деньги.Только он для этого постарался.

Разве можно его за критиковать?Думаю нет...и очень жалко, что у него все так обламалось. Мне за него было обидно:)и я не злорадствовал.Однако если сделать так, что он заполучил все на халяву...вы не сможете поверить в его умственные способности в дальнейших поступках.Поэтому извини Ниномия)

К сожалению, после прибытия в новый мир его попытка по быстрому разбогатеть провалилась, и он задолжал денег. Высокомерный, эгоистичный, не понимающий ценности труда герой, теперь должен познать как тяжело достается трудовая копейка.В мире где всем заправляет корпорация, которая тянет все соки из своих сотрудников.И я думаю, основное восприятие половины юмора этого тайтла будет во многом зависеть от того, работаете вы или нет, а если работаете то в какой сфере, и на сколько вам знакома корпоративная культура с изнаночной стороны.Ведь ее "темная сторона" служит основной темой для шуток юмора в сюжете, и многие зрители смогут узнать знакомые рабочие ситуации из своей жизни, которые иногда доходят до абсурда:)А для тех кого еще не затронула корпоратившина, отличный повод познакомиться.Хотя и чисто фэнтези-исекайный юмор тоже не заставит себя ждать.

Кроме корпоративной культуры, не забыли и про рабский капитализм:)
"Ибо есть три вещи, о которых в основном думают рабы: это еда, работа и наказания. Если вы обеспечиваете их едой, но не даете работы, они становятся ленивыми и наглыми. Если вы загружаете их работой и часто наказываете, а кормите плохо, это истощает и изматывает их, ведя к тем же печальным последствиям, к которым приводит любая жестокость. Безусловно, лучшее, что можно сделать, — это дать им работу и достаточное для ее выполнения количество еды. Людьми невозможно управлять, не вознаграждая их усилий, а для раба лучшая награда — это еда. Рабы, как и обычные свободные люди, работают плохо в том случае, если хорошая работа не приносит преимуществ, а за плохую работу не наказывают." (Как управлять рабами)Джерри Тонер, Марк Сидоний Фалкс.

Главный герой пал с небес небоскреба, и очутился на самом дне другого мира.
Он хитер, высокомерен, опытен, самоуверен...и уже один раз обманул систему в реальном мире, и не попал в ее липкие капиталистические сети.Смог избежать ловушки власть имущих.Знает как все устроено.Видел каждый день из своих намытых дорогих окон, как внизу копошатся человеческие муравьи, несчастные жертвы спешащие на работу, чтобы заработать на оплату кредитов.Но он не такой! Он всем докажет, что сделан из другого дрожжевого теста! План уже готов...нужно просто побороть капиталистов, используя их же оружие! Делов-то на копейку..и уже можно взойти на трон главы корпорации.Вот только систему не просто победить.

Герой проходит целый путь проб и ошибок.Сначала попытался просто кинуть на деньги, не прокатило.Тогда решил последовать за золотой монеткой, и используя руководящие качества по навешиванию лапши, смог наконец-то приподняться, перевыполнить план по добыче...но не фартануло.Появилась обуза в виде Риму, которая поглощала весь их семейный бюджет:).Решив что на компанию работать не вариант, он затеял другую схему...собрать протестное движение.К чему это привело?После скачка в будущее мы узнаем куда привел этот путь (как было забавно слушать как люди жалуются про, два дня в неделю по восемь часов, вот к чему приводит доброта:)

И ему предлагают выбор..какую пилюлю...вернее дверь от примет:)захочет ли изменить этот мир?будучи человеком эпохи потребления, герой постепенно отходит от этой модели, и начинает мыслить самостоятельно..он решает наконец-то поменять в этом мире что-то в другую сторону, и помочь человечеству. (по моему он скрестил за спиной пальцы:)Начало он уже положил, собрал вокруг себя веселую и дружную компанию, которая любит его таким, каким он есть.Значит полюбят и другие.

Ниномия человек, который сделает все чтобы не работать, но получать прибыль.Я бы тоже не отказался...поэтому за все попытки героя достичь цели в новом мире переживал, и хотел чтобы ему наконец-то повезло.Вот только, в этом аспекте и заключается одна из проблем тайтла в первой половине.Если у Ниномии все получится, он выплатит долги...и история закончится.А шоу должно продолжаться, поэтому используется схема "украл, выпил, в тюрьму".Ты уже заранее понимаешь, что не смотря на усилия героя ждет неудача.А это уже предсказуемость)И если сначала тайтл бодро пробивался вперед, то спустя время начал уставать и сдавать позиции.Однако после допинга в виде скачка в будущее, появился новый стимул у гг, не только погасить долг, но и изменить будущее.И сюжет опять пошел в нужном направлении, заиграл новым развеселым драйвом)Хотя путь героя не стал более успешным)Но где наши не пропадали. Вот и пистолет подвезли, теперь дела пойдут в гору.Да и что это за мир, если нет неудач:)

В итоге.
Silver Link выделило хороший бюджет, хватило на неплохую анимацию, стильную картинку, многочисленные детали в кадре, архитектуру, и облако стейк.Подьехали зачетные сэйю. Режиссер Минато Мирай неплохо нагрузил себя в последнее время, но вполне достойно обработал оригинал.А Иноуэ Таку отлично стартанул по нотам.

Ясумура Ёхэй составил интересный коктейль, взял худшие стороны корпоративной культуры, добавил изрядное количество высокоградусного капитализма, добавил дольку фэнтези, и обсыпал сверху исекаем. «Shaken, not stirred» и подал на стойку)

Получившийся напиток придется по вкусу людям, которые любят подобные компоненты.А в довесок мы получили хитрого, подлого, изворотливого, эгоистичного героя...который и не мог быть другим, ведь ему приходиться идти против прогнившего корпоративно-капиталистического общества, а там не место добрым размазням:)Верный Ванибэ, прожорливая Риму, сильная Сиа, и симпатичная девушка Ранга (в смысле нет?шутишь.щас посмотрим.ой:)составят ему компанию, на пути к своей цели.Хороший тайтл на незаезженную тематику.Бодрый и свежий.Просмотр доставил удовольствие.Удачи тебе Киндзи:)

P.S Если вы хотите быть успешным, сильным, везучим человеком...не проходите мимо идеального зелья "Дохлая корова"." DEAD COW" ОКРЫЛЯЕТ! Ты не ТЫ, если не выпил! Спрашивайте в магазинах вашего города.