World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - natalie


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Aisod
p0pwax
Vilverin
Contributor
Le-sang
Nightline
Helga Regin



вернуться на страницу аниме «Киберпанк: Бегущие по краю» | вернуться на страницу комментариев



TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз 2022.09.14

На удивление вполне добротный боевик. Не шедевр, ни каких тут глубоких смыслов в духе Призрака в доспехах нету и не стоит тут ожидать, каких-то откровений.

Но, что собственно примечательного в этом аниме и главное, что хочется отметить, так это один из единичных примеров, когда аниме по западному произведению выходит действительно на достойном уровне. Мы с вами не однократно видели попытки адаптировать аниме в США в формате фильма или сериала, так и на оборот попытка японцев адаптировать западные произведения в формате аниме, и все эти попытки по большей части терпели фиаско.
Видоизменённый углерод, Росомаха, Сверхъестественное с одной стороны и Ковбой Бибоб, Тетрадь смерти, Драконий жемчуг другой и.т.д. Всё это примеры не удачных адаптаций из аниме в фильм и на оборот.

Тут же мы видим вполне удачный, пример когда получилось западное произведение, а именно игру, в формате аниме, выполнить хорошо. Студия Trigger очень хорошо постарались, как над сюжетом, так и над анимацией. Качественная картинка, продуманный визуал и анимация динамичная, всё выглядит очень грамотным. Режиссёр понимает, где нужно спокойный кадр, экспозиция, а где как раз таки динамика, действие, экшэн. Trigger в очередной раз показали, что могут делать очень хорошую, качественную анимацию.

Cyberpunk: Edgerunners, как и было выше сказано, это адаптация игры Cyberpunk 2077, которая вышла пару лет назад и наделала много шума в медиасфере. И естественно были ожидания, что будет опять очередная адаптация игры, с типичными для этого проблемами, когда произведение ощущается, ни как что-то цельное и самостоятельное, а как реклама другого продукта, который нужно посмотреть, что бы понять, что вообще происходит на экране и кто все эти персонажи и что вообще происходит. Делается, это очень часто в маркетинговых целях, для привлечения к основному продукту, как игра, манга или книга. Поэтому очень мало удачных адаптаций игр в формате фильма, сериала или аниме. Cyberpunk: Edgerunners, это как раз таки пример обратного, когда с одной стороны, это всё равно ещё рекламный продукт призванный вызвать внимание и интерес к игре Cyberpunk 2077, но с другой стороны аниме сделано вполне себе самостоятельным произведением от игры, которое может вполне себе существовать без её контекста.

Что касается сюжета, звёзд с неба не хватает, но он вполне написан грамотно. Да тут сеть сюжетные дыры, иногда повествование идёт слишком быстро, а иногда события монотонно тянутся. Проблема в начале с главным героем, который вроде бы живёт в криминальном районе, где постоянно убивают, режут, грабят, похищают, толпы алкашей и наркоманов, тунеядцы, которые шастают по району и гадят, испражняются, мочеиспускаются по среди улицы и тут же мастурбируют, где царит типичный либерализм и экономический дарвинизм, в котором ни кто ни кому ни чего не обязан, ни каких законов и обязательств, свободная свобода от всего, начиная от закона до личностных обязанностей. Каждый свободная независимая личность имеющая право на всё, поэтому твори, что хочешь, что и делает местная бублика. На, этом моменте у персонажа, который растёт и живёт в такой среде, должно быть сильное чувство насторожённости и недоверия ко всему, но наш персонаж мигом доверяется с головой попавшийся ему по дороге спутнице, как будто он вырос не в асоциальном районе, а где-то благополучной части города, в тепличных условиях с законопослушными жителями.

Уже на серии 4-5 понимаешь, что в конце скорее всего главный герой умрёт или умрут они все вместе, то, что у него будет зависимость от гиперимплантов и у него начнётся сдвиг по фазе, эта сюжетная клишированность чувствуется почти на экваторе сериала. Но, тем ни менее не смотря на минусы в сюжете, сериал справляется со своей задачей, он держит зрителя у экрана. Была поставлена задача сделать развлекательный сериал, под вечерний, после трудового дня просмотр с чипсами, чаем, кофе, конфетками. Задача была выполнена. Да, в этом чувствуется своя одноразовость, но время за просмотром, этого аниме вы проведёте вполне интересно. Оценка 7 и 10.


+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура