irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Gorynych | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз 2009.09.10

Ну что же. большинство того, что хотелось бы сказать, уже сказано до меня, поэтому только "вставлю свои пять копеек".

Что понравилось.
Да все, фактически. Это и удивительная реалистичность характеров как главных, так и второстепенных действующих лиц. И красивая, но не перегруженная мелочами и излишними "наворотами" рисовка. И бесподобная музыка Йоко Канно, которая, как всегда, дополняет атмосферу видеоряда аниме чем-то неуловимым, но в то же время очень важным (а трек "Heaven's Not Enough", хоть и авторства другого композитора, но для меня стал визитной карточкой сериала, затмив даже песню того же автора из опенинга) и как будто физически ощущаемым. И, конечно же, "волчий фактор", поскольку я всегда "неровно дышал" в сторону этих зверей, да и сама стилистика "furry" мне по нраву. Ну и сюжет, конечно, в котором главная нить - поиска Рая - становится, по мере просмотра, лишь связующей для чувств, переживаний, побочных историй, а главное - для сплетения стольких, и столь разных, судеб на фоне гибнущего мира.
А еще - отдельно выделю такого "злодея", как Дарсия. Персонаж, идущий ради любви на что угодно. Человек, для которого нет ничего и никого вокруг, кроме одной-единственной цели - спасти возлюбленную и быть с ней рядом. И хотя в сериале он играет роль, по сути, отрицательного персонажа, на деле же, в его мотивах мы не видим ничего негативного. Отрицательное встречается только в способах достижения столь высокой цели. Самое интересное, если задуматься - в жизни многие идут на что угодно, потеряв голову от огромной любви. Так что можем ли мы назвать его вообще отрицательным героем? На этот вопрос, наверное, каждый отвечает для себя сам.

Повторю примерно тезис из своего комментария к аниме "Darker than Black": стиль Bones - это язык чувств, эмоций, рассчитанный на духовное восприятие, а не на осмысление высокопарной философии, или поиск потаённого смысла. При этом - чувства не хлещут без меры, через край. Они реалистично показаны и почти РЕАЛЬНЫ, поскольку почти реально воспринимаются и ощущаются в каждом кадре. И в этом данная студия уникальна (по крайней мере - так "говорить на этом языке" умеют только они). А этот сериал - ярчайший и неоспоримо удачный пример лучшего из их творчества.

Что не понравилось:
1) финал, то есть - OVA. но ее я прокомментировал отдельно. Концовка же сериальных 26 серий неплоха. На мой взгляд - вместо OVA можно было на фоне титров в качестве эндинга показать волков, уходящих вдаль по дороге из Лунных Цветов, и получилось бы гораздо лучше в итоге.
2) Чеза. Ни ее отрисовка, ни сам данный характер. Какая-то она излишне глупая, легкомысленная и беззащитная. Единственный минус аниме в этом персонаже, как таковом, на мой взгляд.
3) неоригинальность "непобедимой империи с Дарт Вейдером" - леди Джагара с ее воинством. Но и тут есть интересный момент, с проекцией на реальную жизнь - ревность и безответная любовь злобной дамы к Дарсии. Так что минус довольно призрачный.

Что имеем в итоге.
1)Объективная оценка.
Сериал достоин, как минимум, одного просмотра и "тянет" баллов на 7/10. Не думаю, что он способен совсем не понравиться, или вызвать негативную реакцию. Явно выше среднего, но и шедевром назвать, не являясь почитателем Bones и их стиля, тоже вряд ли получится, поскольку, не уловив начинки из чувств, невозможно оценить его по достоинству.
2)Субъективная оценка.
На мой взгляд - сильнейшее и оригинальнейшее произведение Косточек. Пожалуй, даже, лучшая из всех их вещей. Да и просто - шедевр, не имеющий на данный момент аналогов в жанрах "furry/road tripping". 10/10 и второе место в моем личном топе. После несравненного "Trigun" - лучшее аниме, из того, что я видел.