irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2008.07.16

Не секрет, что редко мы садимся смотреть аниме с полностью трезвым и равнодушным взглядом на то, что нас ждёт впереди. Многие читают перед просмотром комментарии других людей, чтобы решить, стоит ли вообще тратить время, другие просто где-то что-то слышали. Да и интуиция не молчит при этом, а тоже что-то подсказывает - понравится или нет данное произведение анимационного искусства, чего стоит ждать впереди - шедевра, посредственности ли, а может, и полной чепухи, которую прощёлкаешь с пятого на десятое, и ладно. Таким образом, складывается некий образ, через призму которого ты смотришь. И в зависимости от того, насколько положителен этот образ, можно и прощать недостатки, замечая только достоинства, а можно цепляться глазом за каждую мелочь, которая будет несказанно раздражать. Вот так "Волчий дождь" пал жертвой моего предубеждения.
Оглядываясь далеко назад уже более рассудительным взглядом, я понимаю, что есть аниме лучше этого, причём во всех смыслах. И сюжетом, и персонажами, и идеями вложенными. Вроде бы и не стоит "Волчий дождь" тех моих восторгов. Но против воспоминаний не пойдёшь. И уже очень долго он остаётся у меня в памяти и личном рейтинге на соверешенно особенном месте, вне категорий.
Заполучить его я хотела уже полгода. Не знаю даже, что меня привлекло. Или чья-то аватарка с Кибой, или нечто ещё... Но в моём сознании сложился уже образ будущего шедевра, который нужно, просто-таки необходимо посмотреть. И когда, наконец, все серии этого аниме были у меня на компьютере, это был восторг, ни с чем не сравнимый. Каждый эпизод воспринимался как-то по-особенному - трудно пойти против предубеждения, даже если оно целиком положительное.
Легенда о потерянном Рае. Легенда о цветке, чьи лепестки открываются ночью, при цвете Луны. Легенда о волках, что принимают образ человека и ищут дорогу в свой Рай... Красиво. И пусть Рай - лишь символ, обозначающий цель, цветок - странного вида девушка, а волки - стая недобитков, оставшихся с прошлых времён, всё равно красиво, и эти детали придают повествованию вид некого предапокалипсиса, агонизирующих судеб. Мрачная история поиска и отчаяния посреди снежной метели, история об иллюзиях, которые являются движущей силой в жизни фанатика. Почти безумие.
Да, мне нравятся персонажи, хотя они и не обладают полноценной волей существ, которые живут уже независимо от авторского замысла. Их гонит вперёд произвол создателей "Волчьего дождя", а не только собственные убеждения. Подхвачены бураном обстоятельств, но всё равно пытаются бороться с судьбой, с собой. Здесь, в бескрайних русских просторах Сибири (о, бальзам на душу, наше всё! ), есть место дикой, первозданной жестокости волков, которая на самом деле никакая и не жестокость, а просто необходимость, потребность в том, чтобы выжить. Хищник не виноват в том, что клыки остры. Виноваты люди в том, что убивают его за острые клыки и хищный нрав. Но есть здесь место и любви, нежной и платонической, скорее любви к прекрасному и возвышенному, чем чувственной, телесной. И впрямь... А то зоофилия бы какая-то получилась вкупе с этой, как бы обозвать, гербофилией. А так всё красиво и прочувственно, и трогательно вместе с тем. И символично к тому же.
И графика ко всему этому весьма подходящая. Какая-то такая сумрачная немного, мягкая и в то же время резкая, как бы это ни парадоксально звучало. Да и опенинг с эндингом хороши, не выпадают из общей картинки.
И смотрела я вместе с OVA, ибо всё равно получался 26 серийный сериал с учётом пропущенных мною в середине серий нарезки. Что ж... Последние четыре серии только добавили ноты агонии в более-менее стройную канву повествования. Но чтобы они не подходили как-то по смыслу - нет, не сказала бы. Не жалею, что посмотрела их сразу, тем более если вспомнить то яркое впечатление, которое они на меня произвели.
И, подводя итоги, я не только хочу сказать, что сериал весьма достойный, но будет интересен ограниченным слоям, так сказать, населения, и начинать с него знакомство с аниме никак не следует (для этой цели лучше брать "Алхимика". Я хочу поделиться ещё одним возможным правилом просмотра аниме. Смотрите каждый сериал так, как будто это невероятное, уникальное произведение, ждите от него что-то особенное, по-своему замечательное и интересное. И возможно, он вас не разочарует.