irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2006.06.10

Разные аниме цепляют по-разному. Где-то замечательный сюжет, где-то концепция хороша, что-то очень красиво, а тут главный герой понравился. "Волчий дождь" цепляет именно атмосферой, чудесной, ни на что не похожей. Постапокалиптика вообще очень заманчивый жанр для создания яркого антуража: не надо придумывать всякие небылицы и магию, перед нами наш мир, заселенный знакомы существами и окруженный близкими понятными вещами. И в то же время между нашей действительностью и той - большой срок и огромное потрясение. Кто знает, как может измениться мир за это время, как будет развиваться наука, или может человечество вернется к своим истокам? Никто не знает, и поэтому так интересно фантазировать на тему "Если бы...". И фантазия у создателей "Волчьего дождя" явно есть. Самый лучшие в этом плане серии - самые первые, где мир предстает перед нами лишь урывками, оставляя остальное додумывать самим, герои, чьи характеры еще не прописаны, а судьбы, казалось, таят в себе много интересного, чудесно-нереальные мечты о рае, давние трагедии, столкновения сильных личностей... И все это сопровождено великолепной графикой: например, сцена с Тобоэ и птицей Лиры на закате (вторая серия) или заснеженные пейзажи... Меня, кстати, умиляли даже не столько различные надписи на русском (хотя "хозяка" и "касса" смотрелись очень даже ничего), а закутанная в платок круглолицая девочка в поезде - ну где это еще увидишь? И музыка тоже замечательная, интересен сам подбор мелодий, вроде шаманских напевов. И все вместе это и образует ту неповторимую атмосферу "Волчьего дождя". Все несколько меняется с появлением дворян, Дарсия, конечно, персонаж по-своему харизматичный, но как-то не вписывался он первое время в основную фабулу. Так и шли параллельно две линии: волки в поисках рая и люди, каждый со своими целям, связанные одной ниточкой - Чезой. Естественно, "волчья" линия получилась куда более логичной и проработанной, нежели "людская", хотя и в той есть неплохие моменты: мне, например, очень понравилась серия о поездке охотника Квинта и Хубба, очень простая, но отлично вписывающаяся в атмосферу. Хотя больше и придраться то почти не к чему, единственное, что разачаровало - так это развязка с Джагарой, ожидала я чего-то большего, нежели натянутая история про сестру-близнеца, также влюбленную в Дарсию. В остальном же "Волчий дождь" - эстетика в чистом виде, и мне, признаться, не хочется искать в ней скрытых смыслов между строк, а лишь полностью отдаться созерцанию этой красоты.