World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (113)
 - компании (11)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
filatr



вернуться на страницу аниме «Диназенон» | вернуться на страницу комментариев



Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2021.06.19

Отличный сериал, если у вас нет проблем с жанром Токусацу. А уж из-за какой болезни такие трудности с восприятием - совсем другая история.

Режиссёр Амемия продолжает снимает личные, интересные ему вещи. Или как принято шутить, делает аниме про его любимые детские игрушки.
И хоть на сугубо личные интересы не всегда интересно смотреть, конкретно здесь решает качественная подача, где умелая раскадровка подчёркивает идеи (преграды, заборы, зонтики в форме сердечка), умелая анимация завлекает и вовлекает в происходящее. И вот уже проникаешься этим настроением, когда жизненная проблема оказывается тяжелее битвы с кайдзю, но вторая помогает решить первую; а новая мега трансформация вызывает восторженную улыбку.

Основываясь на эпизоде из сериала 93 года, аниме захватывает оттуда и огромную базу для референсов. Позы, маскоты, фразы, отдельные камео, например, актёр оригинального сериала появляется в роли спасателя аквапарка. Забавно, как после второй серии рандом из фейсбука умудряется по двум кадрам рассказать о происхождении перса, хотя Хасегава отложил это дело на конец. И то, не все поймут отдельные кадры без некоторых знаний.
Из той же эпохи сюда перекочевали простые, понятные отношения и такая же простая повседневность - то, чего не могут себе позволить многие современные слайсы. Девочка живёт у парня? Соседнему сериалу с таким же замесом пришлось делать из девочки проститутку.
Отдельно запомнился каст. Гридман в основном фокусировался на своём божестве, оставляя других в тени. В Дайнозеноне каждому герою уделили внимание, и почти у каждого проблема одного типа - любовь. Придётся покопаться в душе́ у каждого, вернуться к припрятанным чувствам/страхам, осознать и пойти вперёд.
А какие же приятные отношения у главной пары! То, как в начале пути герой пытается подкатить, но она... жрёт! Мастерски созданная неловкая ситуация, будто мой первый подкат, грех смех слёзы.
Но череда событий с преодоление преград, взаимоподдержка в нужные моменты, и вот они вместе держатся за руки и смеются в камеру. Милота.

Определённо, Дайнозенону не удалось решить некоторые моменты. Но через два года Амемия вернётся с этой же вселенной - не мог же он пропустить юбилей оригинального сериала, 30 лет прошло. Поэтому перенесу все претензии на требования к триквелу. Конечно же ничего он не решит, но вдруг?


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Taura2021.06.27

А, хотелось про этот отзыв сказать. С одной стороны, да, я могу понять откуда растут корни фразы про "болезнь", ибо есть у нас всякое, но, с другой стороны - нет ничего "больного" в том, что жанр токусацу в тегах не вызывает воодушевления. Я не вижу проблемы в том, что режиссер вырос на токусацу и выражает свою любовь к сему жанру через свои работы. Но многие из нас выросли не особо знакомясь с этим жанром. Поэтому, как в предшественнике, так и в сим, будущих работах, токусацу это скорее сеттинг, который нужно принять и это скорее норма. Скорее к сожалению, судя по популярности на условном западе.

На мой взгляд, даже если у кого-то есть некие опасения на этот счет, ибо вряд ли часто встречается резко негативное отношение к токусацу, - нужно все-равно дать шанс, потому что здесь намного больше интересного, чем грани этого жанра. А уж сами элементы жанра выполнены с такой любовью, что невозможно не проникнутся порой всем этим, вместе с режиссером и его командой.





ответ №2 | Kitovsky --> Taura2021.06.29

"я могу понять откуда растут корни фразы про "болезнь"
Исключительно моё желание подорвать пару мест, потому что минимум дважды видел в разных местах тезис про бессмысленный жанр.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура