Natsu Dragneel
antoxabond
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Бездарная Нана» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1261 раз 2020.12.28

Самое интересное, что есть в данном аниме - твист в конце первой серии. Почему? Просто далее автор не справился с собственной идеей. Вместо напряженного противостояния "одаренных" и "слабой, но умной", мы получили историю по типу "игрок и NPC". Ведь создается впечатление, что смотришь экранизацию компьютерной игры: миссия - выполнение - следующая цель и так по кругу. Влияния происходящее на острове (ау, у вас там люди "пропадают") на персонажей не оказывает. Сопереживать персонажам? А кому? Кучке статистов, для которых даже смерти одноклассников будто не имеют значения, а временами проявляющих даже тягу к гибели? Горе-детективу, у которого всегда "истина где-то рядом"? Гипертрофированно-милой девочке-собачке? А нет-нет, я понял, мы должны сопереживать жестокому убийце? Но нет, как-то не выходит. Извините, но гибели родителей и тяжелого детства (шо, опять?) маловато для сопереживания.
Лучше бы просто повели сюжет "в духе девятой серии": в паранойей переходящей в конфликты и резню. Тогда можно было и без клишированного "злого правительства (или организации)" со злым ученым обойтись.
Итог: посмотрите первую серию, а далее смотреть "в полглаза" с перемотками. Ибо для серьезного произведения все слишком притянуто, для детектива скучно, даже качественного треша не получится.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> Darkspele2020.12.28

/// Вместо напряженного противостояния "одаренных" и "слабой, но умной" ///
А зачем оно нужно, если правда не на стороне слабой, но умной? Сами же пишете, что сопереживать жестокому убийце не получится.

Ну и отзыв, где намеренно проигнорирована эволюция главной героини, начавшаяся в 8-9 серии - это, по моему субъективному мнению, слабый отзыв. Вы, видимо, по собственному совету смотрели с перемотками, из-за чего упустили главное.

ответ №2 | Darkspele --> Reddog2020.12.29

"А зачем оно нужно, если правда не на стороне слабой, но умной?"
А какой "правде" и сопереживании вы говорите? При таком сюжете интерес бы держался на том как заведоммо более слабая убийца будет пытаться выполнить свою работу. Никакого сопереживания

"Ну и отзыв, где намеренно проигнорирована эволюция главной героини, начавшаяся в 8-9 серии"
ЭТО у нас теперь считается "эволюцией персонажа"? Осознание простейших вещей, попытка задавать вопросы, а не слепо выполнять приказы. Ну теперь она как персонаж на уровне ее NPC-одноклассников - невеликое достижение. А может вы про сближение с девочкой-собачкой, персонажем настолько "белым", что я все ждал когда у нее за спиной появятся крылья (хотя так и получилось).
Странно что вам это понравилось. В болталке казалось, что вам требуется проработанность мотивации персонажей, а не этот суррогат.

ответ №3 | Reddog --> Darkspele2020.12.29

/// интерес бы держался на том как заведоммо более слабая убийца будет пытаться выполнить свою работу ///
Именно это вам первые 6 серий показывали. Было интересно? Мне - нет.

/// ЭТО у нас теперь считается "эволюцией персонажа"? Осознание простейших вещей ///
Это у всех и всегда считается эволюцией персонажа. Преодоление мощного блока, настоящего зомбирования. Сейчас для нашей территории и сопредельных это особенно актуально.

/// Ну теперь она как персонаж на уровне ее NPC-одноклассников - невеликое достижение. ///
Ну да, а персонаж книги "Повесть о настоящем человеке" после потери ног снова стал летать и оказался на уровне своих сослуживцев-лётчиков - невеликое достижение. А какое тогда великое?

/// девочкой-собачкой, персонажем настолько "белым" ///
Постмодерн, вбитый в людей с малолетства, давно уже помер и завонялся. "В мире нет чёрного и белого" - что это за глупость? Вы не знаете ни одного хорошего человека? Вы не знаете что такое хорошо, а что такое плохо? В мире есть и чёрное и белое, и серое, не надо мир мазать одной серой краской - вот такого как раз не бывает. Есть понятие добра и зла, с момента появления человеческого общества оно есть, а понятие не может существовать без примеров. Вот чувак с ножом, который любит всем глотки резать - однозначно зло. Но что, таких не бывает? Или давайте будем искать в детстве Чикатилло деревянные игрушки и тем объяснять его дальнейшие действия?

Так, возвращаясь к нашим баранам, почему не может быть однозначно хорошего персонажа? Митиру - персональный ангел Наны, помогающий ей вылезти из тьмы, в которой она пребывала. И только такая светлая девушка, как Митиру, могла с этим справиться. Ведь Нана всё время искала у неё какую-то червоточинку, чтобы зацепиться за неё и сохранить навязанное ей убеждение в том, что одарённые плохи от рождения. И то, что она так и не находит изъяна, разрушает зомбирование Наны.

/// В болталке казалось, что вам требуется проработанность мотивации персонажей, а не этот суррогат. ///
В болталке я был против первой половины сериала, когда мне казалось, что нам предлагают тупой слешер с отрицательным персонажем в главной роли. Типа, автор решил выпендриться, поставив на главную роль антагониста. Но откровенно запрограммированному персонажу, толком не осознающего зачем он убивает, сопереживать не интересно. И смотреть на эти убийства было не интересно.
Но потом была вторая половина сериала (пусть она меньше первой) - показавшая зачем всё это было нужно, как постепенно Нана возвращается к нормальности. И ключевой момент, когда она получает звонок от того, кто её воспитал (а фактически - зомбировал), но всё равно идёт спасать Митиру. Это окончательный выбор, отказ от прежней Наны.

Так у какого персонажа тут непроработанная мотивация? Вы об этом ничего не написали и не сказали. Просто предпочли не заметить сюжета аниме.

ответ №4 | Darkspele --> Reddog2020.12.31

"Именно это вам первые 6 серий показывали. Было интересно? Мне - нет."
Показывали, вот только чтобы это зрелище стало интересным нужна еще одна маленькая деталь - сами Одаренные должны хотя не доверять Нане. а в идеале пытаться убить ее, тогда это будет "противостоянием", а не "резней".

"Это у всех и всегда считается эволюцией персонажа."
Эволюция персонажа идет постепенно. Планомерное изменение персонажа. То что показывают нам - это скачок от "убить всех", до "Митиру - няшка, защищать". Это не эволюция отношения к одаренным, а развитие отношений между двумя персонажами.

"Постмодерн, вбитый в людей с малолетства, давно уже помер и завонялся. "В мире нет чёрного и белого" - что это за глупость? "
Если для вас это глупость, то посмотрите на реальный мир.

"Так, возвращаясь к нашим баранам, почему не может быть однозначно хорошего персонажа? "
Потому что это перечеркивает всю эволюцию персонажа Наны. Она не стала сомневаться в убийства Одаренных, она просто не хочет убивать Митиру. Это не изменение мнения о всех Одаренных, лишь добавление подруги в исключения.
И это портит весь ее путь. Если бы они сблизилась с КЛАССОМ и тем самым, наблюдая за ними стала подвергать сомнениям свою задачу - это одно. Но нет она прониклась эмоциями лишь к Митиру (остальных в расход только так).
А теперь посмотрим не саму Митиру - как вы сказали просто ангел по плоти. И, знаете, очень легко сопереживать таким персонажам, защищать и спасать их.
Но в чем ценность "изменений" Наны если чтобы удостоиться ее сочувствия персонажу нужно быть минимум "живой святой"?
Отличное изменение: ранее - "убить всех", теперь - "но няшек-милашек с характером собачки и добротой ангела, можно, пожалуй, и спасти. Ммм мое любимое аниме-лицемерие.

ответ №5 | Reddog --> Darkspele2020.12.31

/// сами Одаренные должны хотя не доверять Нане. а в идеале пытаться убить ее, тогда это будет "противостоянием", а не "резней" ///
Понятно. Так и скажите, что хотели боевик, а не психологический детектив. Но зачем вы вините аниме, в котором даже жанра "приключения" нет, в том, что оно изначально было не тем, что вам хотелось? В сезоне есть настоящие боевики - Акудама драйв, например.

/// То что показывают нам - это скачок от "убить всех", до "Митиру - няшка, защищать". ///
Ну неправда же. Нана за вторую половину сериала раз 5 задавала себе вопрос о дружбе с Митиру. И сама для себя эту симпатию оправдывала - типа, я её использую. Она начала видеть в одарённых людей ещё тогда, когда сохранила обрывок теста - на случай, если её жертва не виновата, тогда бы Нана могла восстановить её воспоминания. И даже тогда она у себя спрашивала "зачем я сохранила клочок"? На протяжении большей части сериала в Нане идёт борьба реальности с установкой, навязанной ей тем, кто её зомбировал и послал на задание. Как можно этого не заметить? Ну, только если вы действительно прокручивали, пропуская важные диалоги. Но зачем так смотреть - лучше дропнуть.

/// Если для вас это глупость, то посмотрите на реальный мир. ///
Это не ответ, а уход от ответа. Я не вижу в реальном мире серых людей. Есть люди хорошие, есть люди плохие. Конечно, идеала нет, ни в добре, ни в зле, но это вовсе не значит, что всех не достигших идеала надо мазать одинаковым серым. Ты герой, но не ангел - будешь серым, ты вор, но не маньяк-убийца - таким же серым. Это я называю юношеской категоричностью.

/// Она не стала сомневаться в убийства Одаренных ///
Стала. Вспоминаем тест. Да, Митиру для Наны особенная, потому что стала подругой. А помогать она позвала Кёю, даже не задумываясь о том, что может проколоться в глазах самого опасного противника.
Но даже если б не было проявлений эмпатии к другим одарённым, само наличие Митиру разрушает то, на чём держится система зомбирования Наны. Могла бы Митиру убить 150 тыс. человек? Теперь для Наны ясно, что база данных в её смартфоне - это липа. У неё нет больше никаких причин ненавидеть одарённых.
И заметьте о чём Нана думает на пороге смерти. Что она поступила правильно, пожертвовав собой ради Митиру, она вспоминает всех одарённых, кого она убила - это для неё искупление. А вы говорите, что она ничего не поняла и симпатизирует лишь Митиру.

Так можно сказать, что и Родион Раскольников ничего не понял, что ему легко симпатизировать няшке-ангелу Соне Мармеладовой. Да, разумеется, симпатичному человеку проще симпатизировать - так устроены все люди. Но симпатия к одной девушке ломает блок, ломает установку, приводит к тому, что меняется отношение ко всем и преступник раскаивается. А, ладно, видите в этом лицемерие - ваше право. Но тем, кто читает данную тему, я бы всё-таки советовал ни в коем случае не смотреть это аниме "в полглаза с перемотками". Лучше уж тогда вообще не смотреть, чем пропустить всё самое важное.

ответ №6 | Мунаун дак --> Darkspele2021.01.01

С Новым годом, с новым срачем. Не могу не вставить свои 5 копееек.

___"В мире нет чёрного и белого" - что это за глупость? " Если для вас это глупость, то посмотрите на реальный мир.
В мире как раз существуют только эти два цвета. "Серыми" дела кажутся пока тебе на них пофиг - а как они тебя коснутся, то всё: есть правильная сторона, а есть ошибочная.

А так с отзывом согласен. Мультик плох.

ответ №7 | alxsuper --> Мунаун дак2022.03.08

Не согласен делить мир на черное белое глупо, есть проблемы у которых нет однозначных решений, погуглите проблема вагонетки. Что для одного сущие зло для другого может быть совсем наоборот, мир относителен.