- wakanim

Rinotmet
Arene
Galeonov
Froade

вернуться на страницу аниме «Маги: Волшебный лабиринт» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2014.05.16

Эта история о том, что было бы, если бы Аладдин и Али-Баба стали анимешными мальчиками и встретились с Синдбадом и Шахерезадой. И с еврейскими волшебниками. И еще с Китайской империей. И пусть еще Римская за углом располагается. И индейцы в Гранд-каньоне. Создатели аниме решили не давать зрителям скучать и в первых же трех сериях вывалили на него десяток персонажей, один другого цветастее. А через пару серий -- еще десяток. К концу второго сезона их стало столько, что с именами даже Сказки тысячи и одной ночи перестали справляться и пришлось подключить историю средневековья. Темп событий тоже сразу взяли такой, что в начале следующей серии сперва не оставалось времени не то, что краткое содержание предыдущей показать, но и вообще иногда казалось, что пропустил одну.
В такой гремучей смеси я даже не сразу разглядела сенен, он довольно неплохо маскируется, и даже всесильным маги придумали повод покачаться. Повествование начинается от лица белобрысого босяка Али-Бабы с неизменной удавкой на шее и лихо развивается в многонациональную эпическую битву. При этом находится место для шуток, пародий и, что и выделяет аниме среди прочих, обыгрыванию сененовских штампов и даже, что уж совсем необычно, серьезным темам (финансовые и экономические вопросы) и СИСЬКАМ! Не знаю, на какой возраст рассчитано аниме, но если 10-летние мальчики начнут брать пример с Аладдина, нам всем придется несладко.
Больше всего мне понравились персонажи. Во-первых, они яркие и запоминающиеся. Во-вторых, они неоднозначные. Ну, некоторые. Например, красавчик Синдбад тот еще кадр, с одной стороны, он такой милый, добрый и со всеми дружит, с другой -- не упускает возможность обернуть любое событие в пользу своей империи, а с третьей -- та еще пьянь. Авторы так же красиво обыграли его всемогущие то украденными артефактами, то характером, а то -- политическим невмешательством. То есть он конечно может всем навалять в одиночку, но вот прямо сейчас не хочет. Еще не могу не отметить внимание к деталям: роскошные арабские ковры и то, что Али-Баба на ночь вынимает серьги из ушей, мелочь, но очень приятно.
Второй сезон понравился меньше, т.к. по сути он весь -- одна затянувшаяся арка. По всем сененовским канонам каждая серия заканчивается так, что зритель сгорает от интереса и не может не включить следующую, но после просмотра финальной чувствуешь, как будто тебя где-то обманули. Ну то есть можно было бы сделать поменьше мамору (к чести Маги, они продержались целых пять серий до первого), слегка снизить градус таскете и раза в два, а то и в три уменьшить количество слез.
Хотела написать, что несмотря ни на что, в аниме все круто, а потом вспомнила, как намедни удивилась крутости сэйю в Берсерке, даром, что там анимации почти ноль, и сколько раз мы все уже видели эти «душевные метания» и поняла, что это не Маги лучше остальных аниме и потому его следует посмотреть, а остальные настолько хуже, что их и смотреть не стоит.