- wakanim

Rinotmet
Arene
Galeonov
Froade

вернуться на страницу аниме «Маги: Волшебный лабиринт» | вернуться на страницу комментариев

yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз 2013.08.18

С детства люблю арабские сказки. Джины, ковры-самолеты, загадочные мудрецы, шикарные дворцы султанов и дух невероятных приключений... Все это есть в Маги, и все это искусно использовано японскими выдумщиками и подано на новый/в меру японский лад. И подано это все просто замечательно.Безусловно автор большой молодец. Он умудрился намешать наверное все арабские сказки, которые знал, и те, что выдал ему всезнающий Гугл, в одной истории.

История эта проштампована жанром сенен, не сказка, а именно сенен. Жанр, который я не особо жалую. И все же, как представитель своего жанра, Маги весьма не плох. После отважных, мега-пафосных героев "Ван Писа", "Фэйри Тэйл" и "Наруто" на Аладдина просто приятно смотреть. Он добрый и открытый ребенок, без каких-либо закидонов. И даже то, что сюжет подразумевает некую особую силу в нем не делает его пафосным, всепобеждающим геройским героем. Также с точки зрения того же сенена, у Маги довольно увлекательный и интересный сюжет. Пусть при просмотре пары первых серий не возникает таких ощущений, но сюжет набирает обороты с каждой серией, все больше раскрываясь и увлекая. Битвы также безусловно радуют.

Персонажей много, даже слишком. Такое ощущение, что автор боялся обделить вниманием кого-либо из героев арабских сказок. Такое количество героев неизбежно ведет к наличию штампов, однако группа главных героев действительно к себе располагает. Добрый и мудрый Аладдин, сильная и справедливая Моржана и Али-Баба, который превозмогает и ищет себя. Злодеи же не слишком оригинальны, сделаны по идее абсолютного зла.

Все выше написанное равно относится как к аниме, так и к манге-первоисточнику.
Касаемо аниме-сериала, мне не очень понравилась рисовка и графика персонажей. Есть большое сходство с мангой, но эти кривые глаза и овалы лиц, грубо нарисованные конечности и порой отсутствующие пальцы - все это мелькало слишком часто. А вот бэкграунды и битвы получились действительно на уровне, хотя меня часто мучил вопрос, зачем Али-Бабе выдали этот короткий загнутый кинжал - когда он сражается с противником у которого меч в два раза длиннее, это кажется ну совсем неправдоподобным.
Музыкальное сопровождение также весьма на-уровне.

Это аниме я бы посоветовала не только любителям жанра сенен, а еще и более молодым в плане возраста и стажа анимешникам, тем кто хочет просто приятно провести время за просмотром, тем кто не будет придираться к деталям и искать каких-то возвышенных мыслей, философии и морали. Еще хочется отметить, что Маги намного лучше ряда аниме, которые получили гораздо больше похвалы и у которых намного выше место в рейтинге. Моя оценка 8/10.

ответ №1 | Korban --> yungeternity2013.08.19

-- Он добрый и открытый ребенок, без каких-либо закидонов.

Ну да, за исключением того, что он очень любит мацать сиськи. И это при том, что ему на вид лет 10-12. :D

ответ №2 | yungeternity --> Korban2013.08.19

ну это у него такая изюминка)