- wakanim

yuonha

вернуться на страницу аниме «Когда плачут цикады (2020)» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2021.04.04

В своё время смотрел первый сезон Higurashi: тайтл удивил любопытным сочетанием аляповато-простой «детской» рисовки персонажей с творящимися на экране ужасами – какими только жестокими способами там персов не убивали. И раскалывали головы битой, и мочили ножами, обдалбливали наркотой, заставляли совершить суицид, пытали. Сериал был сделан в виде арок, в которых, в принципе, происходило одно и то же, но раскрывались разные персонажи, которых потом по-разному убивали разные «убийцы» этой арки. Концепция была весёлая, но быстро наскучила своей однообразностью, ведь зритель-то уже знает, что кого-то в ближайшее время замочат, эффект внезапности первой арки уже отсутствует.

Далее вышел второй сериал, который я пытался смотреть трижды и каждый раз его дропал на первых трёх сериях, т.к. он был до жути скучный и опять содержал старую формулу арочной копипасты. Дальше к франшизе я не прикасался, сюжет новеллы намеренно не читал.
И вот, выходит Gou, сериал-ремейк с новой рисовкой а-ля Monogatari – чего бы не глянуть, может авторы наконец сделают формулу более увлекательной?

Вначале касательно визуальной части. Рисовка очень противоречивая: некоторые фоны вышли детальнее и красочнее прошлых частей (в основном природа, съёмки всей деревни), но вот регулярные задники на проверку оказались угнетающе убогими и одномерными при детальном сравнении с предшественниками. Особенно это поразительно на фоне того, что ту мне уже тогда казались весьма убогими с точки зрения графона. В старье на фоне присутствует больше предметов, нет тонн компьютерной графики (машины, мельница, поверхности – всё сделано в максимально блевотном дешманском 3D), в кадре значительно больше движухи.

Новый дизайн персов и их моторика / мимика мне также не понравились – пластилиновые болванчики из Bakemonogatari стали в разы более сдержаны в эмоциях, особенно «шоковых» (Uso da! ), что для Higurashi, имхо, непростительно. Во время разговоров они в основном стоят как вкопанные, шамкая только ротешником, в то время как в прошлых частях персы активно жестикулировали и перемещались. Ракурсы у камеры шаблонные, не впечатляющие, причём они ещё и бесконечно повторяются – словно смотришь российский сериал. Добавила гнили и второсортная операторская работа, бездарно сливающая любую сцену, получившуюся в первом сериале крутой и запоминающейся. На ютубе полно видеосравнений моментов из старых и новых Higurashi – можете сами посмотреть, там разница в постановке просто колоссальная.

Теперь сценарий. Каждая арка тайтла повторяет что-то, что мы уже видели ранее, но имеет иную концовку (как правило более скучную). Где-то первую треть сериала нам показывают почти что копипасту, но это впечатление обманчиво, т.к. тайтл напроверку является не ремейком, а продолжением. Более того, прошлые сериалы тоже состояли не из набора ресетящихся историй а-ля «Симпсоны», а, оказывается, имели сквозной сюжет! Это первый «шоковый» момент тайтла: он открывает первый слой глубины, демонстрируя, что всё это время сюжет во франшизе реально был, но мы были не в курсе (без шуток). Оказывается, у тайтла есть и главная героиня – Rika, запертая в бесконечных временных петлях, которые каждый раз обновляются, когда её убивают, а это делают всегда. Можно сказать, что это её судьба – быть убитой, с чем девочка безуспешно боролась. Если выключить русикоозвучку и прислушаться к тому, как персонажи друг с другом разговаривают, то можно обратить внимание на то, как буквально все персы обращаются к старшим чрезмерно вежливо, и только живущая сотню лет во временных петлях Рика «тыкает» даже старейшинам деревни (не добавляя к их именам никаких уважительных суффиксов). Периодические предсказания и переход на серьёзный тон также могли выдать этот момент, но я его всегда списывал на творящуюся на экране шизофрению из-за проклятья (т.е. персонажу это просто казалось).

Второй слой глубины отвечает на мучавший меня весь первый сезон вопрос: люди реально хотят убить главного персонажа арки (как, к примеру, в первой) или это сам главный персонаж съезжает с катушек? Есть ли проклятие? Вроде как его нет, и перс действительно сходит с ума от паранойи, вызванной уникальной для местности болезнью. Т.е. вся эта тема с гротескной жестокостью вызвана вовсе не желанием жителей деревни утаить информацию от детей, а именно недугом.

Третий слой показывает, что в Хинамизаве проходит целая операция какой-то там корпорации / спецслужбы, сопровождающаяся внутренним конфликтом внутри этой организации. Takano, Tomitake и Irie имеют двойную личину, а в больнице больше тайн, чем кажется с первого взгляда.

Четвёртый слой показывает, что Рика не единственная путешественница во времени и её не просто так убивают по стечению обстоятельств. Есть вполне конкретный убийца, намеренно мешающий ей достигнуть своей цели (убраться подальше из деревни и поступить в престижную женскую академию). Более того, расчётливость Satoko тоже взялась не с потолка, как и её великолепные навыки любой игры, в какой бы она не участвовала.

Пятый слой демонстрирует, что многие поведенческие изменения у персонажей являлись вовсе не желанием левой пятки сценариста, а результатом того, что накопленные в петлях воспоминания всех людей никуда не исчезают и изредка всплывают перед их глазами (к примеру, во сне).

Шестой слой вскрывает, что вся эта эпидемия, судя по всему, вызвана искусственно.

Gou очень богат на сюжетные откровения: буквально с каждым поворотом сценария у меня в голове всплывали сцены из прошлых сериалов заодно с мыслью «ааа, так вот, почему так всё было». Все прошлые события начинают видеться в совершенно другом ключе, например, серия, где Сатоко начала отбирать у своей лучшей подруги Рики учебники и всячески её чмырить, а та в ответ проявляет непропорциональную агрессию, избивая Сатоко стулом со словами «Я терпела издевательства потому, что ты выглядишь как моя лучшая подруга…»

Несмотря на типично вялую современную графику, аниме мне показалось очень увлекательным. Оно может похвастаться довольно бодро подающимся сюжетом, прежними seiyuu; отвечает на массу накопившихся вопросов, и даёт долгожданный «сюжетный пинок» общеизвестной франшизе. Этот сериал определённо ключевой этап в экранизации Higurashi. 5 баллов из 7, настоятельно рекомендую к просмотру тем, кому понравились прошлые аниме по данной франшизе.

ответ №1 | WandererW2021.04.05

"Если в следующем сезоне помимо основной сюжетной ветки дораскроют Томитаке, его организацию и всю движуху вокруг Хинамизавы – будет просто шикарно."
На самом деле не совсем так. У создателей в следующем сезоне нет особых причин раскрывать полностью всю информацию про организацию и "синдром Хинамидзавы", так как это уже было сделано во втором сезоне аниме (который, видимо, вы как раз пропустили). Второй сезон, соглашусь, несколько затянут, но он являлся прямым продолжением самого первого и доводил его до логической концовки. А данный сериал можно считать третьим сезоном, он логически продолжает концовку второго, хотя с первых эпизодов и может показаться, что это вообще ремейк. В принципе первые два сезона самодостаточные, они уже дают все ответы (ну или почти все). Так что второй сезон по настроению и событиям на самом деле сильно отличается от первого. Смотреть его или нет - личное дело, но его сюжет даёт большее понимание сериала 2020-го года.

Ну а что в новом сериале сцены, примерно повторяющие или похожие на события первого сезона, выглядят вторичными - этого можно было ожидать. Играет роль, видимо, нежелание пересказывать в подробностях опять то же самое по второму разу, отсюда и сокращения. Возможно, и не стоило повторяться, раз уж это продолжение? А плюс к этому ещё и хронологический порядок переставлен - события последних нескольких серий предшествуют первым эпизодам, из-за чего даже для смотревших первые два сезона людей многие события первых 17 серий обретают смысл только в ретроспективе (правила игры-то поменялись).

ответ №2 | Shedani --> WandererW2021.04.12

> (который, видимо, вы как раз пропустили)
Всё верно, я так и написал.

>хотя с первых эпизодов и может показаться, что это вообще ремейк
Про это я тоже писал.

>Играет роль, видимо, нежелание пересказывать в подробностях опять то же самое по второму разу
Мне кажется они выглядят так из-за убогой режиссуры и постановки.