yuioprambler
filatr
tsigan880

вернуться на страницу аниме «Акудама Драйв» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2020.12.30

Жестокая и (почти) безыдейная муть. Целая подборка моральных уродов без совести и с бесчеловечными нравственными принципами. Небольшое количество персонажей, развивающихся в положительную сторону (Шпана, например), на мой взгляд, слишком незначительное для того, чтобы переломить общее темное впечатление от аниме.
Идея защиты детей доведена до абсолюта, если не до абсурда. Это вполне естественно, что детей надо защищать, но есть что-то есть неправильное в том, что ради них непрерывно умирают положительные (?) персонажи. А ведь в конечном счете детишек почти наверняка поймают.
Любопытна идея, что защитники справедливости могут превратиться в чудовищ в своей борьбе с преступностью. Тут это показано довольно рельефно. Равно как и то, что обычные горожане тоже могут превратиться в чудовищ. В общем, чудовищами тут могут стать все, и это тоже не самый приятный элемент данного аниме.
За Мошенницей наблюдать любопытно, потому что она - нормальный человек, а не настоящая акудама. Однако автор с некоторым упоением показывает нам, как эта девушка сначала обманывает, потом подстрекает к бунту, потом убивает сама. Полный курс становления акудамой.
По атмосфере аниме схоже с "Психопаспортом" (см. сейю начальницы палачей), но если в "Психопаспорте" был четко структурированный мир, идеология, её борьба с другой идеологией, развитые образы и положительные идеи, то здесь всё это, если и представлено, то, на мой взгляд, только в зачаточном виде.
Доктор, конечно, самая законченная мерзавка из всех, но всё-таки мне не нравится, когда меня принуждают к тому, чтобы я радовался отвратительной смерти отвратительной, но красивой женщины. Это неправильно и неприятно. Кстати, жаль, что так и не раскрыли её реальный возраст.
Всё время раздражал Курьер - упертый, как баран, закрытый и закомплексованный.
Музыку - в мусорку.
Если нравится жестокость (которая иногда называется драйвом и экшеном) - можно смотреть. Если нравятся перечисленные выше идеи - ради них тоже можно смотреть. Если бы количество умерших положительных персонажей не превысило 2-3 - мне бы даже понравилось, но количество превысило, и у меня остался отвратительный осадок от этого "произведения". Я люблю светлые и хорошие концы, а "дарк"-аниме смотрю ради перехода от тьмы к свету и от ночи к рассвету. Тут этого нет, в темноте начали - в темноте и закончили.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mrZol --> akelar2020.12.31

При разговоре о курьере мне почему то вспоминается куда лучше проработанный Бин «Дорожный Молот» Бандит из очень хорошей манги Gunsmith Cats. Экранизация очень отрывочная, а вот с мангой можно посоветовать ознакомиться.

ответ №2 | Муза1968 --> akelar2021.01.20

Ненавижу жестокость, но аниме понравилось. Полностью согласна с тем, что написал ApostolM, не вижу смысла повторяться, там он и раскрыл все идеи сериала. Это серьёзное произведение, освещены многие проблемы общества.

Целая подборка моральных уродов без совести и с бесчеловечными нравственными принципами./
Интересно, кого Вы имели в виду? Моральную уродку я нашла лишь одну - докторшу, на внешность которой Вы так клюнули, а ведь сразу видно было, что она мразь, но в какой степени стало ясно во второй части сериала. Боец - тупой качок, которому лишь бы сразиться с сильным противником (вспоминаем Нацу:"Давай смахнёмся") - не моральный урод. Хакер - умный парень, которому жутко скучно, вот и развлекается, как может, спасает жизни Мошеннице и Курьеру и помогает им спасти детей - далеко не моральный урод. Шпана - слабый и трус, приспособленец, но хватило сил и мужества дважды отомстить за смерть Бойца, которым восхищался, да и Мошенницу не стал убивать - тоже не моральный урод. Маньяк. В первой половине произведения мы видим одного человека - психопат, но своих не трогает, помогает, Мошенницу оберегает. Во второй части у него срывает крышу, и нам показывают маньяка во всей красе. Мне эта перемена не понравилась, но показали суть личности очень хорошо. Так не понравившийся Вам Курьер. Вот он ни каким боком не урод. Беспризорник, которого подобрал и выучил своему ремеслу человек, смерть которого навсегда омрачила жизнь паренька. Курьер держит слово и выполняет свою работу на все 100, без надобности ни кого не убивает. В конце погибает, спасая детей. Даже близко не урод.

ответ №3 | Муза1968 --> akelar2021.01.20

Курьер - упертый, как баран, закрытый и закомплексованный/
нам показали его прошлое и вполне понятно почему он не жизнерадостный и не ловелас. Но из всей команды он самый надёжный. Не зря Мошенница к нему тянулась, не только, чтобы деньги отдать. Упёртый баран? У него свои принципы и стиль работы, никогда не смешивает эмоции с работой, а ведь его наняли. Какие могут быть эмоции? И вообще-то Курьер много помогал, за деньги, правда, но добросовестно.

жаль, что так и не раскрыли её реальный возраст/
Какая разница какой возраст, если нравится человек - к чему возраст? Или принцип - с теми, кто старше дел не иметь?)

ради них непрерывно умирают положительные (?) персонажи/
Если бы они остались в лаборатории, море бы детей умерло. Вспомните, они - результат ни одной тысячи их братьев.

Если бы количество умерших положительных персонажей не превысило 2-3 - мне бы даже понравилось, но количество превысило/
Вам нельзя смотреть "Akame ga Kill!"

Я люблю светлые и хорошие концы/
Я - тоже, поэтому от просмотренного депресняк.

ответ №4 | akelar --> Муза19682021.01.20

Ну, ощущение от аниме было поганенькое. Да и дело с концом.

ответ №5 | akelar --> Муза19682021.01.23

Насчёт Курьера - чувствуется какая-то положительная мотивация, я хотел поглубже внутрь него заглянуть. А получилось только в тот момент, когда они границу Канто пересекали. Поэтому закрытый. Образ его скорее понравился, но я хотел раскрытия. А тут они даже пищи для фантазии почти не предоставили.

Насчёт возраста мадам - это интереса ради. С её врачебным суперыскусством сбить себе два (три? четыре?) десятка лет по внешности - пара плюнуть. Когда она рассуждала про возраст, мелькнула немного злорадная мыслишка - ага, Шпана, насладился телом, теперь тебе сообщат, сколько ему лет. Не то, чтобы это помешало ему наслаждаться, но был бы интересный контраст.

*Ненавижу жестокость, но аниме понравилось.*
Я его тоже зачем-то до конца просмотрел :) В итоге не понравилось. Честно говоря, хотел бросить после 2-й, решил дать "третий шанс", досмотрел до конца и несколько об этом пожалел.

*Вам нельзя смотреть "Akame ga Kill!"*
Смотрел я его. Оно у меня в открытом списке висит :) Так себе. Некоторые чувства хороши, но не искупают общей противной жести происходящего.

На мое впечатление от аниме ещё сильно повлияла глава палачей. Понятно, что образ слямзен из Психопаспорта. Но конкретно в этом аниме совсем уж от неё дурно стало.
Ну, и маньяк тоже противный.

ответ №6 | Enemo --> akelar2021.01.31

Вам скорее всего не заходи сам стиль киберпанка. Он в основе своей зиждется на загнивающем неоновом мире где бездушные корпорации с одной стороны и отмороженные "бегуны" с другой. В киберапанке не бывает хороших концовок, любой раннер бежит пока не умрет и главное не когда, а как.

ответ №7 | akelar --> Enemo2021.02.01

*** сам стиль киберпанка. Он в основе своей зиждется на загнивающем неоновом мире где бездушные корпорации с одной стороны и отмороженные "бегуны" с другой.

Наверно, вы правы. Иногда киберпанк интересно ставят. Но не всегда. Из киберпанка мне подавай самое лучшее, а то не скушаю. :) А романтику и таймтревел я хаваю практически любого качества и исполнения :)