yuioprambler
filatr
tsigan880

вернуться на страницу аниме «Акудама Драйв» | вернуться на страницу комментариев

MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз 2020.12.26

Однажды мне довольно необычный роман. Как написано было в аннотации, его автор сидел в тюрьме и не мог писать, поэтому свой роман он склеил из кусков других произведений. Просто вырывал целые главы из одних книг и вставлял их в свою. И вроде бы по действию получилось цельное произведение, вот только логическая связь была крайне слабая.
Примерно такие же чувства возникли у меня при просмотре Акудама Драйв. Завязка вроде нормальная: нескольких особо опасных преступников собирают вместе, чтобы они украли груз из особо охраняемого поезда и доставили добычу в указанное место. Вот только чем дольше смотришь, тем больше возникает вопросов. Зачем в операции нужен маньяк, если охрану убивать нельзя? Почему нельзя было похитить груз до его погрузки? Если появление шпаны и мошенницы не входило в планы, то почему от них не избавились еще в тюрьме? А что стало с остальным миром, помимо Канто и Кансая, мы так и не узнаем.
Видимо, понимая проблемы с логикой, авторы нарочно упростили персонажей. Маньяк убивает всех подряд просто потому, что ему это нравится. Дебошир просто ищет сильных соперников для драки, а курьер молча выполняет выданную работу. Палачи и вовсе большей частью выступают статистами, которым предстоит в скором времени погибнуть. Разве что за мошенницей со временем становится наблюдать (хотя поначалу она, вместе со шпаной, больше раздражают).
А ведь снято аниме просто классно. Отличные графика, спецэффекты, операторская работа, музыка, хореография боев. Отдельные сцены просто шикарны. Нам показывают как меняется человек од воздействием обстоятельств. Как защитники порядка могут быть хуже преступников. Задаются вопросом, что вообще делает человека внезакона. И на что можно пойти ради спасения дорогих тебе людей. А финал сериала только с натяжкой можно назвать счастливым.
В итоге так и получилось, что взяв из других произведений отличные сцены и красиво их оформив, авторы не смогли их склеить в единое целое.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> MAVrus2021.01.20

Видимо, понимая проблемы с логикой/
в сериале с логикой всё в порядке

Зачем в операции нужен маньяк, если охрану убивать нельзя/
охрану - да, а палачей? В аниме ясно было сказано: лишняя боевая единица не помешает.

Почему нельзя было похитить груз до его погрузки?/
как смог паренёк организовать себе с сестрой помощь, так и организовал. Значит не было у него возможности сделать это раньше, до посадки на поезд. Организовать такой план побега, да ещё найти и нанять нужных исполнителей за 5 минут не делается.

Если появление шпаны и мошенницы не входило в планы, то почему от них не избавились еще в тюрьме?/
Кошка же сказала, что раз они оказались в нужное время в нужном месте и прошли со всеми остальными испытание на пригодность, значит, они достойны здесь находиться. Что-то в этом роде.

Маньяк убивает всех подряд просто потому, что ему это нравится./
В первой половине сериала - не всех подряд. Команду, в которой находится не трогает, да и Мошенницу оберегает от неприятностей.

ответ №2 | Муза1968 --> MAVrus2021.01.20

Палачи и вовсе большей частью выступают статистами/
Особенно учитель с ученицей)

что стало с остальным миром, помимо Канто и Кансая, мы так и не узнаем/
А зачем? Команда выполнила свою работу, дети спасены. Какая разница в каком мире они окажутся, это не суть произведения. Дело сделано - занавес закрыт. Кстати, воевали Канто с Кансаем, значит, остальной мир должен быть в норме, мост и ворота это демонстрируют.

Как защитники порядка могут быть хуже преступников/
Я бы не сказала. Толпа начала массово убивать всех, кого посчитала акудамой, начались беспорядки. Самосуд всегда преследовался законом. Акудама - человек, нарушающий закон. Самосуд толпы, погромы - нарушение закона. Босс правильно сделала, что обозначила всех бунтовщиков акудамами. Ведь это были не мирные демонстрации, население было вооружено и применяло даже зажигательные смеси. А то, что произошло в конце - это хитрый трюк Мошенницы, она нарочно спровоцировала бунт народа против палачей. Способность Мошенницы - находить выход из трудных ситуаций, поэтому она и осталась в команде с разрешения кошки.

А вот то, что телефон вырубил в нужное время всеобщее электричество - это чистой воды рояль в кустах (кораблик сразу сбился).

ответ №3 | MAVrus --> Муза19682021.01.21

"Особенно учитель с ученицей"

Поле смерти учителя, ученица большей частью как наблюдатель стала выступать. Остальные палачи и вовсе появлялись, чтобы быстро кого-нибудь убить или умереть самим.

"А зачем? Команда выполнила свою работу, дети спасены."

Потому что непонятно почему все рвутся в Канто, рискуя погибнуть в поезде, но не бегут в другие провинции. В финале можно предположить, что остальному миру пришел конец, но тогда не понятно как процветает Кансай.

"Толпа начала массово убивать всех, кого посчитала акудамой, начались беспорядки."

Толпа пыталась защититься от преступников. И вот очередная глупость. Логичнее было запереться дома, а не выходить на баррикады с палками. И заметьте, полиция даже сотрудничала с бутовщиками, а потом резко сделала всех преступниками и казнила их. А народ даже не возмутился этому. Зато казнь "невинного" вызвало новое восстание. А побег на поезде? Разве обычный человек, узнав что в городе орудует маньяк, бросит все и решит сбежать из города, рискуя умереть еще больше?

"Способность Мошенницы - находить выход из трудных ситуаций"

У мошенницы изначально не было способностей, в первой части она больше шумела и хваталась за голову, это уже потом она научилась хоть как-то планировать свои действия.

ответ №4 | Майлс --> MAVrus2021.02.16

Согласен, что у товарищей с логикой и миром огромная дыра. Всё остальное очень круто. Подумал: а где ещё у меня были такие вопросы к сюжету? - Эрго Прокси. Но чёрт возьми - там на многие из них ответили в ходе повествования. Кто-то скажет "Чего вы хотели от такого короткого сериала?" - я хотел, чтобы хотя бы сделали так, как в GitS - общими словами что с миром. Почему население ведёт себя так как будто на кону не стоит выживание человечества? Я бы не сказал что люди расслаблены или они вымирают, им просто по барабану - это не естественно для людей, так не работает, люди всем своим нутром всю жизнь желают выбраться за горизонт, их никогда не удержать в клетке, история настоящего мира это прекрасно показывает.