yuioprambler
filatr
tsigan880

вернуться на страницу аниме «Акудама Драйв» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5404 раз 2020.12.24

"Акудама, мать его Драйв"

"Oh kiss me oh kiss me"
"Kiss me oh demon"
"Kiss me oh kiss me"
"Steal the world"
"Get the universe"
(STEAL! by SPARK! SOUND! SHOW! )

Спойлер детектед!

Сюжет.
В далёкой древности между Канто и Кансаем вспыхнула война, разделившая Японию на две части.В итоге Кансай проиграл и, сдав позиции, стал подчиняться Канто. Вот только "А он, мятежный, просит бури", и с течением времени Кансай стал постепенно выходить из-под контроля государства и полиции Канто.Грабежи, насилие, убийства..и о боже "несанкционированные митинги"постепенно стали обычным делом. А главные виновники этого опасного неподчинения — преступники, известные как «акудама».В один прекрасный день, семь представителей этого прекрасного ремесла были выбраны для выполнения очень трудного, но высоко оплачиваемого заказа.Какой финал ждет "великолепную семерку"..."You Win", "Game Over" или "Соединение потеряно, вы не пополнили счет за инет №. ?

Производство.
«Акудама Драйв» — мир, вдохновленный суровыми вестернами, киберпанком (привет полякам..хаха) и боевиками 90-х, совместный проект студии Pierrot (Наруто, Блич, Токийский гуль) и компании Too Kyo Games, которую основали создатели игр Danganronpa и Zero Escape. Учитывая их вклад в индустрию, как минимум смело можно не ожидать халтуры. Просто понятно что "фирма веников не вяжет", а по стилю, ошейникам и предательству...ясно кто внес свои пять копеек.Но поработали не плохо, в плане качества все на достойном уровне, киберпанковский антураж есть, анимация и графика привлекает внимание, а заглавная музыкальная тема отлично задает динамику.

Персонажи.
Персонажи не имеют имен, их характеризуют по профессии или другим характерным признакам.Весьма удобный и лаконичный подход, конечно кто-то скажет это неправильно, но серьезно...тонны одинаковых имен в куче просмотренного, скорее вспомнишь какие "трусы" на герое были, а не имя (кроме конечно культовых персонажей, там помнишь и трусы и имя:).

Мошенница-что скажешь " Не виноватая я... Он сам пришёл! ".Жертва торговки которая скрывается от уплаты налогов, и по старинке гребет только нал.Хотела спасти котика, но наступила в неприятности.Честная и добрая героиня, у которой хватает интеллекта и храбрости, чтобы балансировать в сложившейся ситуации.

Курьер-Доставка Киберяндекс.Быстро, аккуратно, в срок...но дорого.Не успел еще в корзину суши докинуть к пицце, а он уже звонит в домофон.Доставляет грузы любой сложности, и куда угодно (есть прописка, навигатор и город знает хорошо).

Дебошир-Душевный боец, у него постоянно чешутся...руки, поэтому он не использует их для скуки.Халк крушить, халк ломать...В голове у него хоть и не "обезьянка с литаврами", но пустовато.

Хакер-вертел касперского через аваст.Мастер своего дела, поэтому может взломать все что угодно, от пентагона до странички в контакте.

Доктор-Ай*лятьболит своего дела....яды и остро-режущие предметы всегда под рукой. Мастерски владеет ниткой и иголкой, и штопает себя на совесть.

Маньяк-Что можно сказать...отличный пекарь, конечно консоли не ругает, а просто своеобразно делает торты из тел жертв.

Шпана-Великий выдумщик и шестерка)В общем достойный человек, жаль попался.

Вот такая веселая компания подобралась)Казалось как мило все началось.
Вот добрая девочка, хотела спасти котика..и случайно попала в переплет....

Что приятно удивило.
Первое.
Затрагиваются многие интересные аспекты.Смертная казнь в обществе будущего.Насколько публичные казни допустимы в цивилизованном обществе, и окажут ли они нужное влияние.Ведь хоть сто лет тюрьмы, хоть двести...какая разница, это не повод останавливаться на своем преступном пути.Судебная система-по которой можно легко обвинить простых граждан и навешать им сроки, а вот настоящий преступник, который представляет реальную угрозу сможет спокойно продолжать свое дело, ведь для системы они не виновен (как происходит в 10 эпизоде с доктором).

Или структура палачей, когда система "властвуй и разделяй" помогает им фактически подмять полицию, суды...и вершить правосудие по своему усмотрению (подавление восстания).Конечно по факту "мы казним только акудам", но мы просто продавим это решение, и другие структуры согласятся с нашим вердиктом, и поставят ярлык на человека.Кто решил кто может жить?а кто нет?Система?Убийца с благородным мотивами?)Как не перепутать, где заканчивается обычный гражданин который хочет защитить свои интересы, и начинается преступник)Можно ли вообще оправдать убийство?Я не утверждаю что подобные темы мастерски раскрыты, но в целом уже хорошо что имеют место быть, и добавляют балов произведению.

Второе.
Неожиданный контраст первой половины со второй.

Первая...Ура мгле беспредела)
Какое веселье, треш и разрушительный экшен.Герои просто хотят провернуть супер ограбление, и если гибнут статисты, то это не страшно, их не жалко и мы привыкли к подобному, они мешались под ногами.Ну доктор убивает, но она такая секси..как забавно. Какая лапочка, необычный маньяк...как миленько.А остальных вообще такие классные преступники.Наша героиня будет учить их доброте и правильности.Какие они все крутые, как здорово двигаются к цели, заработают кучу денег.

Вторая половина...Мгла растаяла... (
Неунывающий боец, простак который умел только махать кулаками, упал в очередной раз...но мы знаем, ему не привыкать..он встанет с ринга..но нет..не встанет..он Мертв.В веселой команде затесался предататель, а ракета свободы вместо Луны, разбилась в грязи сточных городских вод.Возможно деньги принесут утешение и накормят, ведь Мошенница не преступница, и просто хочет отдохнуть..но теперь ей нет места в обществе, на ней клеймо.И вот из-за пары банок консервов она подвергаются насилию...и сказка окончательно заканчивается, когда получив удар она падает на пол.Дымка первой половина исчезает...и уже не особо весело.

Ограбление это вам не шутки, будут последствия.Палачи-не фанатичные блюстители порядка ради защиты населения, а совсем наоборот, и свое название они носят не случайно.Маньяк-это не няшный кавай, это реально пугающий психопат, который подобно Джеку Торренсу прорубит к вам дверь.Доктор-реальный убийца, а ее сексуальность лишь ширма, и страшно узнать сколько ей лет на самом деле, и была ли она женщиной изначально.Кстати спасибо что убийца-это убийца, а маньяк-это маньяк...а не попытки красиво отмазать, мол у них чувственная натура и виновата"Тетрадь Смерти" с "Наруто".

Курьер-у него был личный кодекс, которого он придерживался на заданиях..но изменил себе, и превратился в "Перевозчика".Шпана-шестерка и трус, мы знаем что убить человека он не может, слабоват для этого...но что происходит?Кто ожидал от него подобного?Да и хакер красавчик выручил.Возможно не все преступники полные ничтожества и отморозки, и преступник, преступнику рознь.И конечно главная героиня "С кем поведёшься, от того и наберёшься"...из милой и доброй девушки, она превратилась в преступницу, а затем и в убийцу.Но так ли это?

В итоге.
Финал эпичен, трагичен...и адрайвенен до акудизма...маленькая девочка лишь подчеркивает бесконечную эстафету убийств...запуская очередную волну самосуда... уже запахло палачами... кто-то просто хочет выполнить последний заказ.А у основания креста лежит тело...и падает снег....Да мои аплодисменты просто! Я думал сольют финал, но приятно удивили.

Конечно раскрыть все, и правильно подать в 12 эпизодов, мне кажется вообще мало осуществимо (можно еще и религиозную тему поднять).В основном зритель приходит на яркую картинку и зрелища, на которую уходит львиная доля времени, а ведь нужно и смысловой нагрузки добавить.Поэтому конечно не все получилось идеально раскрыть, и подать на блюдечке.Но для произведений по "оригинальная идея" которые как езда на американских гонках, вверх..вниз...и ближе к концу пути... мне кажется впереди несколько пролетов не видно! ?:) для меня в целом очень достойный результат получился.

Тем более именно "драйв" может компенсировать все недостатки, его тут в избытке, и просмотр точно не назовешь скучным событием.Да и вообще, я когда начал смотреть думал что это шляпа какая-то, и был приятно удивлен.Поэтому главный "Драйв" сезона, достоин просмотра, Зайка и Акуленок фигни не посоветуют, и можно поставить не плохую оценку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> ApostolM2021.01.20

Вы поставили в плюс контраст между первой и второй половинами. Мне не понравилось, что во второй части авторы изменили поведение двоих персонажей. Ладно, докторша - мразь и всё такое, решила предать, но поведение маньяка изменилось так, чтобы была причина его убить. Поясню. Маньяк был готов на всё, убить каждого и умереть самому лишь бы не причинить вред Мошеннице. Убивал всех на лево и на право, с неё пылинки сдувал. Во второй части у него как крыша поехала - захотел её убить. Ноги резал - лишь бы защитить, а потом - убить. Не вижу последовательности. Хотя во второй части он ведёт себя как настоящий маньяк, в первой же части он вёл себя как психопат с романтическим уклоном. Ну не все маньяки убивают своих жён или возлюбленных, а тут придумали фигню про красные круги. Мне показалось это не правдоподобным и притянутым за уши, лишь бы был повод убить перса. В остальном с отзывом согласна.

Первая часть мне больше понравилась, вторая - более насыщена смыслом, но вызывает депрессию, т.к. веет безнадёгой. Оценку поставила высокую, смотрелось с интересом, были неожиданные повороты, затронуты серьёзные темы, хотя и были незначительные минусы, в целом - сильное произведение. Но...погибли люди настоящие ради людей искусственных. Это как спасают одного, при этом гибнут трое, например. Неравноценно. Никогда не любила такие спасательные операции.

ответ №2 | _Suiseiseki_ --> Муза19682021.11.24

Не надо искать обычной логики у маньяка - у него своя "логика", вполне объясненная, имхо - защищал только для того, чтобы убить самому.

ответ №3 | Муза1968 --> _Suiseiseki_2021.11.26

Тогда бы он её раньше убил, с самого начала. Зачем было столько времени защищать, ног лишиться, чтобы в конце убить. Да и сумасшедшей одержимости в первой части у него не было. Подраться - да, но не покромсать кого-нибудь из своей команды. Иначе бы он всех в самом начале порезал. Всё же считаю его действия неправдоподобными или в 1-й части, или во 2-й. Надо было автору изучить поведение маньяков, почитать статьи специалистов. Такое ощущение, как будто два разных человека. Придумали бы раздвоение личности, тогда бы логично всё выглядело.

ответ №4 | _Suiseiseki_ --> Муза19682021.11.26

Все логично было объяснено - он ждал, пока она "созреет", т.е. он изначально хотел убить ее на пике развития "нимба". А чредование агрессии и спокойствия вполне может объясняться периодичностью приступов шизофрении (или еще какого маниакально-депрессивного психоза).