World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (13)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
moranor
Contributor
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Пикник в Потусторонье» | вернуться на страницу комментариев



Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2021.06.15

Не знаю, что там в оригинале, но может хватит лепить теги опираясь на больное воображение? То, что черненькая 2 раза покраснела, не делает этот сериал сёдзе-ай, блин. А если смотреть хоть сколько-нибудь внимательно (да, эту нудятину), то становится понятно, что Сорао просто очень привязана к единственному человеку, которого может назвать другом. Она не умеет общаться, не умеет выражать эмоции, поэтому и ревнует свою единственную подругу к ее одержимости духом прошлого. А вы ее сразу в лесби записали. То же касается чувств Торико к Сацуки. Увлеченность, одержимость, уважение - это то, что очевидно, но остальное будет снова лишь притягиванием за уши.

А теперь по сути. Смотреть можно, хотя в середине, где девочки начинают решать чужие проблемы с нечистью, становится безумно скучно. Вытягивают сериал только основные серии про Потусторонье - своей непредсказуемостью и мистицизмом. Хотя в целом, очень обидно. Именно в формате аниме удачнее всего получилось бы передать всю атмосферу ужаса перед неизведанным в Зоне, где все живет по иным, непонятным разуму законам. Но общая атмосфера сериала больше располагает к поеданию тортиков, чем к выживанию в особо опасном мире. Пикник, ребята, не потому, что отсылка к Стругацким, а потому, что когда смотришь, 80% времени ощущаешь, что героини, как это принято у девочек в аниме, жрут, пируют, вкушают, даже когда они не делают этого напрямую. Да, прямо в походе. Вроде на каждом шагу "бомбочки" разбросаны, а они их щелкают как орешки с непробиваемым видом, и всё-то им нипочем. И конечно каждую удачную вылазку (а это любая), надо отметить пирушкой. Ну вот и ясно, очередной замаскированный под экшн слайс. И не надо тут искать ни смысла в постоянных играх с собственной жизнью, ни непреодолимых препятствий, ни объяснений существования этого мира. Единственное - раскрытие внутреннего мира и мотивов Сорао достаточно добротно сделано. Вторая девочка так и осталась загадкой.

Технически лично у меня вопросов нет. Красиво, местами плавно, музыка - единственное, что способно немного накалить атмосферу и напомнить о задуманном жанре.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ALRaven --> Chitsa2021.06.16

Мистицизм тут единственно интересный, но и его мало.
Можно было бы по больше японских йокаев - показать.





ответ №2 | Taura2021.06.18

Зацепился глаз, за ваш отзыв. К примеру, для манги по ранобэ на сайте mangaupdates указан жанр "седзе-ай", не юри, ибо там есть различия, о которых можно прочитать в описании жанров. Также режиссер в последнее время работает над экранизаций произведений в жанре девичей гомосексуальной любви. Также не всегда произведения в жанре "седзе-ай", ведь разделение не зря существует, дают что-то больше, чем подразумевания и queer coding. Отсюда вопрос: почему "больное воображение"? Обычное предположение, учитывая хоть какое-то знакомство с окружающими факторами. И что плохого что кто-то записал персонажа в лесби? Почему вас это так беспокоит? Ведь обратных утверждений о сексуальности персонажей у вас нет, а только утверждения уровня "я так вижу".





ответ №3 | Chitsa --> Taura2021.06.18

Ну например иногда, когда ищешь произведения по тегам в надежде получить то, что заявлено, а тебя обламывают из-за "больного воображения" становится обидненько. Так и тут. Я ждала сёдзе-айных плюшек, а их не было. Хотелось бы, чтобы зритель анализировал непосредственно только то, что есть в сериале, а то получается, что он вводит в заблуждение других собственными домыслами.





ответ №4 | Taura --> Chitsa2021.06.18

Все-таки, как раз "больное воображение" меня и зацепило, ибо я приходила сюда с такими ожиданиями, сформированными окружающими факторами. Это произведение еще до анонса экранизации подавалось и позиционировалось некоторыми читающими оригинал в таком ключе: может быть, когда-нибудь и фанарта нарисуем. Да и теги кое-где подтверждали. Седзе-ай же зачастую бывает таким эфемерным, поэтому к обломам нужно готовится заранее. Это все-таки не юри, хотя даже и там бывает всякое (например, одностороннее). Вы домыслили, что тут вообще ничего не было и кругом обман, другие наоборот восприняли сии отношения и привязанности недружескими. Никто здесь не болен:)





ответ №5 | Chitsa --> Taura2021.06.18

Я же не говорю, что больное воображение - это плохо. Уверяю Вас, я могу со многими конкурировать в степени его выраженности)
А эфемерные чувства - прекрасны, но все-таки когда они однозначно есть. Сходу вспомню пример из литературы, например, Гранатовый браслет. Там такая мощь исходила от несуществующей любви, что душа болела.
А здесь добавь один коротенький диалог, или даже какое-нибудь мысленное рассуждение персонажей самим с собой на тему собственных чувств, и получилась бы совсем другая картина, пусть даже и односторонние чувства, но их можно было бы уже подать под соусом седзе-ай. Но нам об этом не сказали ни слова. Вот поэтому-то у меня и бомбануло, что надоели обломы. Даже в жанрах на торрентах его пишут.





ответ №6 | Taura --> Chitsa2021.06.18

Значит, получилось небольшое недопонимание. Некоторые, скажем так, противники данных жанров любят болезни приплетать, поэтому тут уже мои проекции виноваты. Спасибо, что пояснили.

Да, к сожалению, в текущем состоянии жанра в аниме, некоторые могут переоценивать хлебные крохи и выдавать их за бутерброд с колбасой. Особенно если где-то указан пресловутый тег "седзе-ай" - вполне может постичь разочарование, когда хотелось чего-то по-настоящему существенного. В другой раз)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура