- wakanim

moranor
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Пикник в Потусторонье» | вернуться на страницу комментариев

Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз 2021.03.23

Не буду сравнивать со всеми известной вселенной.
Но сам сериал будто слеплен по хорошей задумке либо слизан, но неопытно как-то.
Картинка далеко не на высоте но и не третьесортна. Простенькая.
Атмосфера..они пытались в нее но очень часто просто либо обрубая либо сменяя ход событий так что "а ну и пофиг идем дальше"-эффект. Не переживаешь за персонажей дальше первых минут.
А жаль. Сколько легенд туда можно было всунуть. Какой там лор, кто это создал кто властвует и населяет. Но увы.
После просмотра вспомнились как Make in Abyss, так и Shin sekaiyori c Shoujo Shuumatsu Ryokou. По атмосфере, драме (которой тут как то не удалось толком воссиять) и мыслях о будущем (современности если говорить про сюжеты тайтлов).
710. Я слишком требователен к повествованию и картинке.

ответ №1 | Reddog --> Kacc2021.03.24

Плюсану. Хотя бы за то, что автор не ссылается ни на Стругацких, ни на Тарковского, ни на украинских игроделов. Ни те, ни другие, ни третьи особого отношения к аниме не имеют. Там про мистику в науке, а здесь про городской фольклор. И что остаётся общего? Ну разве что только одно слово в названии.
Второй момент, с которым я согласен, это про атмосферу. Она как бы наклёвывалась, но чего-то всё же не хватило. А возможно авторы больше внимания уделили слайсовым и полуюрийным моментам взаимоотношений, и это помешало. Хороши были вставки в конце (во флеше?), ещё лучше бы они смотрелись после атмосферных серий. К примерам атмосферности я бы ещё добавил "Страну самоцветов" и "Дымную траву". Всё это разные произведения разного качества и с разной сложностью сценариев, но у их авторов получилось с атмосферностью.
Ну и ещё хочу отметить слабость последней арки про американцев. Американцы в аниме выглядели совершенно инородно (и в прямом и в переносном смысле). Одиночество путешественников в чуждом и непонятном мире - важная часть атмосферы, а тут базар-вокзал и иностранцы с противным акцентом.