Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
comanch

вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 60 раз 2006.03.21

К сожалению не могу спеть диферамб этому аниме, хотя очень бы и хотелось. Но попробую разложить всё по полочкам.

Картинка в сериале на высоте! Очень качественно проработанный готично-нуарный стиль ловит в свои сети с первой серии и не отпускает до последней. Честно, я восхищён! Однако тут есть и ложка дёгтя. Когда возникает необходимость в анимации персонажа во весь рост при ходьбе или беге - сразу становится видна хроническая нехватка кадров в секунду. К счастью, подобные моменты бывают нечасто и их благополучно не замечаешь (при первом просмотре).

Со стилистикой, кстати, связаны и некоторые несуразности. Владелец ресторана Гарри, похожий на гомосексуалиста; владелец адвокатской конторы Нагира, смахивающий на сутенёра; охотник Головного Отдела Састрес, прикидывающийся мушкетёром. Дикие вещи.
Охотники STN-J вместо спецодежды носят какие-то коричневые куртки поверх гражданской одежды - смотрится по дурацки. Ну и Робин, постоянно одевающая своё объёмное платье и носящая ужасно стильную, но неудобную причёску.

Музыка хороша. Всячески поддерживает атмосферу сериала. Тут нареканий нет.

А теперь о грустном - о сюжете. Поскольку согласен с несколькими предыдущими ораторами, будут повторы.

Ощущение, что я смотрю "X-Men" в новой реинкарнации пришло ко мне со второй серии и, в общем-то, совсем не обмануло. Проблемы совершенно такие же, только методы решения отличаются. И концовка сериала так же получилась в духе "Людей-Х"; почему - объясню позже.

Как ни странно, порадовало отсутствие любовных линий. Хотя Робин и смотрит на Амона щенячьими глазами, но тему раскрывать не стали. И на том спасибо. Сами додумаем.

Юмору в нуаре не место, но без него в 26 сериях никак нельзя. Авторы это понимали, для чего и была подключена Доджима. Она здорово развеивает обстановку и позволяет не впасть сериалу в абсолютный депрессняк. С середины повествования Доджиму на этой роли дополняет секретарша Нагиры. Обратите внимание: только эти два персонажа заставляли Робин почувствовать себя неловко, что хоть как-то позволяло увидеть в главной героине живого человека.

Детективный уклон авторам не удался. Истории либо слишком простые, либо построены по принципу "рояль в кустах". Этим страдает и основная нить сюжета.

Драматический уклон так же не получился. Главные герои страдают хроническим бессмертием. Умирающие ведьмаки жалости не вызывают в принципе.
Например, устранение семьи пенсионеров-имаго из-за того, что у них проявилась Сила, выглядит полным бредом. Они что, мир могли уничтожить? Слёзовыжимательство.
Остальные загнанные ведьмаки занимались явной уголовщиной, за что и поплатились. Кого жалеть-то?

Про горы нелепостй, постоянно возникающие вопросы "как", "почему", "зачем", "откуда" я даже говорить не хочу. При детальном изучении всё повествование просто развалится из-за своей непродуманности.

Но... все недостатки сюжета для меня прошли либо незамеченными, либо быстро забылись в процессе просмотра. Потому что на первом плане здесь вовсе не сюжет, а атмосфера! И этим сериал действительно удался!

А теперь о концове в стиле "X-Men". Задача авторов для оправдания хэппи-энда заключается в том, чтобы обосновать причину, по которой людям не надо убивать ведьмаков (мутантов), обладающих сверхсилой. В "X-Men" это обосновали тем, что мутанты - естественный ход эволюции, и скоро все люди будут такими. В "Witch Hunter Robin" решили не упрощать и ударились в роскозни про древних богов. Вышло, что ведьмаки - потомки богов, которые раньше правили миром и людьми. А Робин - возрождённая представительница этой высшей расы, которая должа открыть всем ведьмакам новую истину. Звучит неубедительно, не правда ли? По-моему, после такого "оправдания" ведьмаков начнуть истреблять ещё активнее. Но вообще к концовке претензий нет, это действительно конец сериала, а не возвращение к его началу.

P.S. Я так и не понял, какими способностями обладали Сакаки и Доджима? Они ведь тоже были ведьмаками.