Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
comanch

вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз 2008.05.09

Все гениальное просто, значит ли это, что все простое гениально? Нет, конечно же нет. Нет? Нет, что-то я не совсем о том, не по теме. Простое, ровное повествование, спокойное, порой стоит обращать внимание на такие вот вещи, иначе рискуем пропустить что-то интересное.
Тут интересно получается, с одной стороны достаточно не малое количество 3D графики, довольно слабой, ибо год далекий 2002, и даже не в годе дело, а в бюджете. Бюджете, что сказался и на самой рисовке. С другой стороны совершенно особая атмосферность, реалистичность, человечность персонажей. Мало того, что каждый из них индивидуален, личность, их психологический портрет прекрасно передан их внешностью. И это еще не все, их глаза, лица, внешность, никакого намека на кавайность и огромные глаза, и это, нужно отметить, здорово. И еще один, немаловажный плюс, со всеми этими не яркими красками, настолько неяркими, что цвет дневной травы режет глаза, солнце режет глаза в этом сером мире ведьмаков, главное, это гармония анимации и 3D графики. Уж не знаю чем описать этот феномен, либо серостью цветов, либо отсутствием достаточного бюджета для более детальной проработки, но то, что должно было сильно омрачать просмотр, превратилось в некую особенность данного сериала, придавая ему лишь шарма лишнего.
Про музыку, что тут говорить. Ан нет, есть, не зря ведь я, печатая все это сейчас, слушаю ОСТы к данному сериалу. Прекрасно подчеркивают атмосферу, передают эмоции, исправляют, дополняют те моменты, где подкачала графика. Замечательная работа Ивасаки Таку, и если судить по «Истоку», «Прочти или умри», «Гуррен Лаганн» и других его работах, это не первый и не последний случай, когда ему удавалось сотворить подобное с музыкой, сделать ярче визуальные образы.
С сюжетом все не так однозначно, по крайней мере, так кажется при начале просмотра данного сериала. Серии, одна за другой, по сути, не связанные между собой, каждая из которых повествует об еще одной охоте на ведьмаков. Стандартные, казалось бы, враги с неизменно кривыми лицами, стандартный набор героев с ничем не выдающимися характерами. Но потом появляется ведьма, появляется инквизитор и сюжет, быть может не так резко, но начинает скручиваться в спираль, и ты понимаешь, что все виденное ранние, лишь знакомство с работой STN-J было, и значение оного раскроется только в самом конце. Он не будет скакать, сюжет, не будет осыпать наши головы кучами псевдо-философского пепла, претендуя на что-то гениальное. Нам просто расскажут о жизни, об охоте, о силе, привязанности, любви, вере и зависти. Просто? Казалось бы, да, но вот именно из таких простых вещей и складывается жизнь, превращаясь в нечто сложное.
Несколько слов хотелось бы черкнуть еще о персонажах, которые очень скоро становятся родными, пусть не всегда понятными, но родными. И уже позже, это ложное первое впечатление о картонности будет затерто их человеческими ошибками и страхами. Ну и, при веем обилии персонажей, раскрыться удалось очень многим, не только Амону и Робин.
Да, перед тем, как подвести итог, некую черту, еще парачка слов о концовке. Тот редкий случай, на мой взгляд, когда, выражаясь неким жаргоном анимешным, концовка не была слита. Прекрасное завершение истории, иного, боле адекватного и логичного завершения быть просто не могло. Мало того, что она органична, ставиться действительно точка в основной мысли всего сериала, а после уже запятая, ибо нельзя останавливаться на достигнутом. Никакого открытого финала, эта история завершена, не завершена история героев, история их жизни
Выделяющийся из огромного потока анимации продукт, своим стилем, манерой повествования, может, не ставший шедевром, но по праву должный иметься в каждой коллекции.

[8/10]