Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
comanch

вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.05.15

Эх, ну вот люблю я Sunrise за их закрученности, а порой и перекрученности сюжета, и ничего с собой поделать не могу. Итак, что у нас тут сегодня... ах да, "Робин - охотница на ведьм".

Об атмосфере и стиле говорили? Говорили, ну так ещё раз скажу: фееричная красота нуара, переданная через вечную серость дней, похожих друг на друга как капли слёз, так и не пролитых героями. Кстати о героях. Замечательно построены отношения между героями, когда основным лейтмотивом служит дружба, а от романтики остаётся лишь лёгкий и едва уловимый оттенок. Но! Характеры-то персонажей вроде раскрыты и не лишены некоторой "изюминки" (хотя в целом, достаточно шаблонны), но просто необходимо было рассказать побольше об Амоне, Карасуме и Сакаки. Интересно же, особенно про флегматичного красавчика (девушки, кто со мной не согласен?..)

Примем как аксиому, что сюжет более чем стандартен. Очередная загадочная организация избавляет мир от очередного вселенского (или меньших масштабов) зла в лице каких-нибудь недочеловеков со сверхспособностями. Причём в услужении организации обязательно есть представители и этих самых недочеловеков. А ведь всё равно интересно! До середины сериала динамика не перестаёт радовать: истребления по одной ведьме за серию, сопровождающиеся интересными подробностями и прочими мелочами, которые в будущем ещё сыграют свою немаловажную роль.

Но Surise не будет Sunrise`ом, если продолжит в том же духе. Поэтому во второй половине сериала начинается неудержимый полёт фантазии режиссёра и сценариста, когда любые рамки разумного напрочь стираются в их мире. Тайные мировые заговоры и заговоры против этих заговоров, огромные исторические корни, уходящие в глубины зарождения религий, зловещие эксперименты над людьми, исследование родства героев, т.е. кто кому приходится и по какой причине - захватывающе интересно? Да, было бы, если бы эта интрига не тянулась как резина, которая не преминула лопнуть в конце 26-й серии, пребольно хлестнув зрителя скучнейшим финалом.

Я разочарована? Не то слово... Но всё-таки 8/10 за стиль, атмосферу, музыку и интригу. Однако, что-то ребятам из Sunrise надо делать со своими концовками, они у них с завидным постоянством сливаются в: "...Всё вернулось на круги своя, и жили они долго и счастливо где-то до поры, до времени".