World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
Contributor
comanch



вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев



comanch | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз 2017.02.27

Замечательный сериал.

Несмотря на то, что название предполагает наличие чего-то эдакого, мистически-колдовского, нужно сразу отметить, что стиль сериала задан в направлении реализма. Насколько это возможно для фантастики, конечно же.

Здесь не будет эпических схваток, наполненных фейерверками супер способностей, здесь не спасают мир, подростки не побеждают армии, ведьмаки не вгрызаются клыками в плоть своих жертв, а ведьмы не бегают вверх ногами по потолку. В сериале превалирует не внешние проявления нечеловеческой силы, а внутреннее напряжение эмоций, чувств, мыслей, хотя, разумеется, без использования паранормальных способностей не обходится ни одна серия.

Когда охотники вступает в схватку с ведьмаком, то противоборствующие стороны не произносят сакраментальных диалогов, не смеются друг над другом, не перечисляют свои бесчисленные победы и не хвалятся своей силой, это просто борьба за жизнь, это погоня, это отчаяние жертвы, загнанной в угол и страх быть убитым, это ошибки, риск, это работа, в конце концов.

Робин, несмотря на ее юный возраст, язык не повернется назвать школьницей. Поэтому данный тайтл представляет собой редкое явление, когда в анимэ про ведьм отсутствуют малолетние магички, ояши и прочие прелести произведений про супер подростков. Все герои анимэ являются взрослыми.

Сюжет довольно сложен, за первый просмотр можно упустить кучу деталей, необходимых для полного понимания происходящего, но все обходится без роялей в кустах. Первую половину сериала можно даже назвать созерцательной, сюжет развивается неторопливо, неспешно открывая все новые и новые грани. Несмотря на мрачные тона картинки от происходящего вовсе не веет каким-то трагизмом или безысходностью, конечно без элементов драмы не обходиться, но ничего угнетающего сюжет не содержит.

Действие происходит в мире, где существуют люди, обладающие паранормальными способностями, так называемые «ведьмаки» и «ведьмы». Конечно, есть и организация, которая с ними борется, причем самым радикальным методом. Если ведьмак проявил свою силу, то его найдут и убьют. А охоту ведут такие же паранормы, охотники, правда, ведьмаками они себя не считают…

///Осторожно спойлеры///

Робин очень симпатичный персонаж. Она очень искренняя и ведет себя как нормальный человек и в этом огромный плюс сценария данной картины – здесь все персонажи ведут себя естественно, так, как от них и ожидается, в плане реакций, мотивации, поступков. Здесь никто не превозмогает себя, не руководствуется принципами вселенской справедливости, никто не тупит и не выглядит идиотом.

Робин в «бегах», скрывается от братства Соломона, но это не значит что нужно боятся своей тени, можно поговорить с Доджимой в кафе, прийти через тайный ход в STN-J и задать пару вопросов Майклу и это не значит, что агенты братства сразу выйдут на твой след, после таких неосторожных действий, потому что и в реальном мире никакая спецслужба не может контролировать абсолютно все.

Оперативники STN-J безусловно люди подготовленные, но это не значит, что ведьмаки не могут их убить, или что охота обязательно завершиться успехом, здесь нет тех, кто «всегда побеждает», как часто это бывает в анимэ, нет мастеров единоборств и чемпионов в стрельбе. Нет стратегов, которые предусмотрели сотни вариантов развития событий, нет того кто даст тебе готовый ответ и все действуют в пределах своих личных возможностей.

Конечно, не обошлось и без спорных моментов. Довольно сильное разочарование вызывает эпизод, про нападение отряда братства Соломона на STN-J, когда в кадре оперативники падают под градом пуль, а потом оказывается что это постановка, можно почувствовать себя обманутым. На мой взгляд, этот момент является самым большим проколом сценария и приходится самой настоящей ложкой дегтя в бочку меда. Пафосный момент с появлением в кадре Рошфора из мушкетеров (зачеркнуто) охотника Састреса и его бумажных журавликов тоже смотрится довольно странно, впрочем против пламени Робин любой пафос бессилен.

Все персонажи в анимэ довольно интересные. Это тот случай, когда экранные герои кажутся на самом деле живыми людьми. Вдумчивая и серьезная Карасума, беспечная на вид Доджима, простоватый Сакаки, оптимистичный, несмотря на свое, почти рабское положение Майкл, мрачный Амон, с его вечным выражением тщетности бытия на лице, и даже у шефа бюрократа и жутковатого бармена есть свой характерный образ.

Концовка вполне логична для сюжетного развития, проблема сосуществования ведьмаков и людей актуальна уже многие столетия и никто, даже Робин, конечно, не сможет ее разрешить по мановению руки. Да и что она может кардинально изменить? На буйствующих ведьмаков все равно нужна управа, а она лишь может своим примером показать, что главное оставаться человеком, независимо от своего генома и способностей. Вместо того, чтобы страдать за чужие ошибки и преступления, Робин будет просто жить и уж такая итоговая мораль, точно ничуть не хуже любой другой.

P.S. отдельным добрым словом стоит упомянуть прекрасные композиции саундтрека.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура