World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (91)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
Contributor
comanch



вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев



Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2015.08.16

МНОГОСПОЙЛЕРОВ
Первая серия подавала очень большие надежды. Мне, как любителю мрачных историй, идея и атмосфера сериала импонировали весьма и весьма. Простой, но трогательный музыкальный аккомпанемент идеально вписывался в происходящее на экране, а оккультная составляющая в виде изрисованного пентаграммами склада и рассуждениях о мистических материях заставили нетерпеливо ерзать в кресле, предвкушая вторую серию. Воображение рисовало, что-то в духе Хеллсинга на нуарный мотив, но... оказалось не всё так просто.
"Простой, но трогательный музыкальный аккомпанемент" эксплуатировали в каждой серии везде, где это было возможно. Как следствие, он быстро надоел.
Оккультная фишка, которая была действительно чем-то выдающимся, была быстро заброшена сценаристами, промелькнув в сериале лишь в 1-2 сериях.
Что осталось? Первую половину сериала "ведьмаки" гоняются за скучными злодеями. Почему скучными? В "Darker than Black" были десятки разнообразных способностей - в "Witch Hunter - Robin": телекинез (несколько раз), управление огнем, электричеством, воздушными потоками, телепатия. Моветон. Особняком стоит девочка с куклами и парень, который мухами продлевал себе жизнь.
В середине сюжет делает разворот на 180 градусов. Прибегают куча парней в черных костюмах с оружием и расстреливают всех героев, кроме собственно Робин, которая спасается. Трагичное расставание Робин и Амона становится одним из запоминающихся мест в аниме. Ради эффектной сцены Амон даже отказался идти вслед за Робин, предпочтя погибнуть под пулями без всякой логики (сарказм).
В следующей серии, в лучших традициях американских комиксов, все убитые герои "воскресают". Оказалось, что дяди с автоматами стреляли то ли резиновыми, то ли пластиковыми пулями. Сюжет входит в свою унылую колею.
Забавно выглядит Амон, который за последующие серии, как минимум, три раза поменял свое мнение относительно того, что делать с Робин. Так ничего и не сделал. Робин получает письмо (содержание которого так и остается загадкой), узнает тайну своего рождения и находит некий артефакт, который делает её самой сильной ведьмой на планете.
Какие способности могут быть у идеальной, генетически созданной, сильнейшей в мире сверх-ведьмы? разрывать время и пространство? а может в управлении причинно-следственными связями, способными изменить ход истории?... Нет, наша Робин не такая. Она управляет огоньком. В мире полном ведьмаков со стихийными способностями Робин заставляет писаться в штаны даже своего дедушку, который ее собственно и заказал.
Далее следуют разборки с Зайзеном.
Зайзен, как главный антагонист настолько уныл, насколько это возможно. У него нет сверх-способностей и нет харизмы. Его мотивы скрыты от понимания зрителя. Он ненавидит ведьмаков, потому что он их ненавидит. Борьба со сверх-злодеем напоминает борьбу с нерадивым чиновником, ставшим на пути героев.
Эпик фэйлом считаю момент, когда герои смотрят расшифрованную видеозапись отца Робин: "я тут создал генетическую сверх-ведьму... и походу дела узнал, что все традиционные представления о ведьмаках были неверны..." Далее следует какая-то феерическая ахинея, после которой Амон торжественно изрекает: "Нет никаких сомнений, в том, что этот человек говорит правду" ORLY??? Совсем никаких? Т.е. герои берут за аксиому, какую-то ерундень, которую только что услышали?
На этом пафосном моменте всё взрывается, а главные герои куда-то пропадают (зачем?).
В заключение могу написать, что потраченного времени не жалею. Witch hunter - Robin, это кладезь шикарных идей, которых, к сожалению, так и не смогли толково реализовать. Хотелось бы верить, что когда-нибудь по франшизе снимут еще один сезон и его будет делать кто-то с прямыми руками. Но на это надежды мало.
Аниме могу порекомендовать к просмотру мангакам и аниматорам - чтобы поучились, как рисовать нешаблонных персонажей. Прочим рекомендуется Darker than Black и Hellsing.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура