Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
comanch

вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз 2015.08.16

МНОГОСПОЙЛЕРОВ
Первая серия подавала очень большие надежды. Мне, как любителю мрачных историй, идея и атмосфера сериала импонировали весьма и весьма. Простой, но трогательный музыкальный аккомпанемент идеально вписывался в происходящее на экране, а оккультная составляющая в виде изрисованного пентаграммами склада и рассуждениях о мистических материях заставили нетерпеливо ерзать в кресле, предвкушая вторую серию. Воображение рисовало, что-то в духе Хеллсинга на нуарный мотив, но... оказалось не всё так просто.
"Простой, но трогательный музыкальный аккомпанемент" эксплуатировали в каждой серии везде, где это было возможно. Как следствие, он быстро надоел.
Оккультная фишка, которая была действительно чем-то выдающимся, была быстро заброшена сценаристами, промелькнув в сериале лишь в 1-2 сериях.
Что осталось? Первую половину сериала "ведьмаки" гоняются за скучными злодеями. Почему скучными? В "Darker than Black" были десятки разнообразных способностей - в "Witch Hunter - Robin": телекинез (несколько раз), управление огнем, электричеством, воздушными потоками, телепатия. Моветон. Особняком стоит девочка с куклами и парень, который мухами продлевал себе жизнь.
В середине сюжет делает разворот на 180 градусов. Прибегают куча парней в черных костюмах с оружием и расстреливают всех героев, кроме собственно Робин, которая спасается. Трагичное расставание Робин и Амона становится одним из запоминающихся мест в аниме. Ради эффектной сцены Амон даже отказался идти вслед за Робин, предпочтя погибнуть под пулями без всякой логики (сарказм).
В следующей серии, в лучших традициях американских комиксов, все убитые герои "воскресают". Оказалось, что дяди с автоматами стреляли то ли резиновыми, то ли пластиковыми пулями. Сюжет входит в свою унылую колею.
Забавно выглядит Амон, который за последующие серии, как минимум, три раза поменял свое мнение относительно того, что делать с Робин. Так ничего и не сделал. Робин получает письмо (содержание которого так и остается загадкой), узнает тайну своего рождения и находит некий артефакт, который делает её самой сильной ведьмой на планете.
Какие способности могут быть у идеальной, генетически созданной, сильнейшей в мире сверх-ведьмы? разрывать время и пространство? а может в управлении причинно-следственными связями, способными изменить ход истории?... Нет, наша Робин не такая. Она управляет огоньком. В мире полном ведьмаков со стихийными способностями Робин заставляет писаться в штаны даже своего дедушку, который ее собственно и заказал.
Далее следуют разборки с Зайзеном.
Зайзен, как главный антагонист настолько уныл, насколько это возможно. У него нет сверх-способностей и нет харизмы. Его мотивы скрыты от понимания зрителя. Он ненавидит ведьмаков, потому что он их ненавидит. Борьба со сверх-злодеем напоминает борьбу с нерадивым чиновником, ставшим на пути героев.
Эпик фэйлом считаю момент, когда герои смотрят расшифрованную видеозапись отца Робин: "я тут создал генетическую сверх-ведьму... и походу дела узнал, что все традиционные представления о ведьмаках были неверны..." Далее следует какая-то феерическая ахинея, после которой Амон торжественно изрекает: "Нет никаких сомнений, в том, что этот человек говорит правду" ORLY??? Совсем никаких? Т.е. герои берут за аксиому, какую-то ерундень, которую только что услышали?
На этом пафосном моменте всё взрывается, а главные герои куда-то пропадают (зачем?).
В заключение могу написать, что потраченного времени не жалею. Witch hunter - Robin, это кладезь шикарных идей, которых, к сожалению, так и не смогли толково реализовать. Хотелось бы верить, что когда-нибудь по франшизе снимут еще один сезон и его будет делать кто-то с прямыми руками. Но на это надежды мало.
Аниме могу порекомендовать к просмотру мангакам и аниматорам - чтобы поучились, как рисовать нешаблонных персонажей. Прочим рекомендуется Darker than Black и Hellsing.