Цикада
Al Targit
Дрозд Неверетено
comanch

вернуться на страницу аниме «Робин - охотница на ведьм» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2012.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Данное аниме – это сплошной «рояль в кустах».

И вроде бы тут есть все: и сюжет, и атмосфера, и даже худо-бедный экшен.
Да и драматические моменты здесь прописаны вполне неплохо, заставляя зрителя переживать и впадать в отчаяние вместе с главными героями, чего нечасто испытываешь при просмотре других аниме.

Но стоит только копнуть чуть глубже, как данное аниме просто развалиться на мелочах.

Откуда, интересно, могла взяться картотека с полной историей ведьмаков и их способностей?
Ну, допустим, церковь ее вела со времен средневековья.
Только вот каким образом она это делала?
Ведь учитывая ее ярую нетерпимость к тем, кто «не такой, как все» (на что нам ясно намекается еще в самом сериале), едва ли можно предположить, что ведьмаки сами приходили в церковь, чтобы отчитываться о своих способностях.
У «Х-men-ов» что ли идею стырили (типа всеобщая регистрация мутантов)?
Или это обычная недоработка?

Также для меня до сих пор остается загадкой почти весь коллектив тех, кто там в сериале боролся с «нечистью».
Ведь, если по самой задумке сериала – «только волк может победить другого волка», то зачем они тогда нанимают на работу ведьмаков без талантов?
Ну да, у них есть этот чертов «орбо», позволяющий им обходиться и без этих странных способностей.
Но это, к примеру, никак не объясняет нам то - почему ни Амон, ни даже Харуто никогда не пользуются своей силой?
На какой странице сценария оставили ее, спрашивается?
Непорядок.

Ну и, собственно, весьма слабо вериться в общий сюжет данной картины о противостоянии «Филиала Зайзена», который производил орбо-пули, дающие возможность нейтрализовать силу ведьмаков (но при этом наносящие непоправимый вред здоровья тому, кто ими пользуется) и «Штаб-квартиры», которая выступала против производства данного продукта.
По-моему, у последних и без массовой бомбардировки «Фабрики» всегда была масса способов предотвратить нарастающий конфликт.
(Скажем: уволить директора, заменить весь персонал, обрезать финансирование или, на худой конец, убить самого Зайзена).
Опять недоделка. Ну, сколько ж можно?!

Я, конечно, понимаю, что данное произведение создавалось в первую очередь для любителей «нуаровской атмосферы» (т.е для любителей поскорбеть вместе с персонажами).
Но голову-то тоже надо включать… хотя бы иногда.