larik666
xMaxWeLx
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Башня Бога [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2020.08.06

Несмотря на интересную задумку, этот сериал стал для меня сплошным разочарованием. Причём это разочарование оказалось настолько разнообразным и многоплановым, как будто так и было задумано с самого начала.

Начало сериала выглядело многообещающим. Паренёк без каких-либо способностей приходит в башню исполнения желаний, а ему говорят: "Пойди-ка ты для начала убей огроменную летающую тварь голыми руками - вот тогда и сможешь пройти дальше". Интересно, как же он это сделает? На какие хитрости пойдёт? Может у него приготовлен какой-то хитрый план? Ах, ну да - мимо пробегающая принцесса просто отдала ему свой легендарный меч потому что главный герой - добрый и милый мальчик.

Ну, допустим.

Затем главгероя с толпой таких же раздолбаев отправляют на поле боя, объявив что сейчас им надо убивать друг друга пока в живых не останется лишь необходимое количество. Ух ты, как же он преодолеет это испытание? Ему придётся оборвать чью-то жизнь? Может он просто постарается спрятаться в укромном месте, с ужасом наблюдая за кровавым побоищем и молясь чтобы его не обнаружили? Или может быть он постарается объединиться с кем-то ещё, переживая череду обманов и предательств в условиях когда никому нельзя доверять? Ах, ну да - его практически никто не замечал и всё это время он вместе с верным напарником играл в догонялки с карикатурным крокодилом.

Ну, допустим.

А потом они собрались в команды и пошли в школу...

Нет, стоп! Хватит. Давайте на этом остановим придирки к сюжету и попридираемся к чему-то другому. Уж поверьте, выбирать здесь есть из чего.

Чуть ли не каждый второй персонаж распевает дифирамбы о том, какой главгерой особенный. Но в чём эта особенность? Он не выделяется силой или интеллектом, он умудрился проспорить подаренный ему легендарный меч и он абсолютно ничего не знает об окружающем мире, потому что до этого всю жизнь торчал в пещере. Или его особенность в том, что он милый и добрый? Ох, извините, я думал что смотрю сёнен 2020-го года, а не гаремник конца девяностых.

Также не совсем понятна цель испытаний башни. Она заключается в том, чтобы сократить количество претендентов до одного самого достойного? Или чтобы научить претендентов сражаться в команде, тем самым повысив их шансы добраться до вершины? Если первое, то зачем устраивать возню с классами и уроками - избранный супергерой наверняка и так всё это знает? Если второе, то зачем в самом начале устраивать баттл рояль, заставляя претендентов выпиливать своих потенциальных напарников? Мне одному такой подход кажется немного странным?

Ну и вишенка на торте - девочка Рахиль, которая является для главгероя чуть ли не целью его существования. По идее она должна быть важным, ключевым персонажем во всей этой истории. Но её показали такой невнятной и скучной, что раз за разом задаёшься вопросом что же главгерой в ней вообще нашел? Её цели мелочны, характер не обладает глубиной, взаимодействие с остальными персонажами минимальное, у неё нет хитрых планов или особых умений для достижения своих целей, а её переживания ничего не стоят. Я должен её ненавидеть? Или сопереживать ей? Я не знаю. Потому что по отношению к Рахиль я не чувствую совершенно ничего - настолько она неинтересна. Лучше покажите девочку-ящерицу - она вся такая зелёная и у неё хвост...

Вердикт: Мне нравится общая идея этого сериала, но в нём так много спорных моментов и он умудряется так разнообразно разочаровывать, что мне остается воспринимать его лишь как посредственный боевичок, который так и не дотянул до чего-то большего.

Всем спасибо, до свидания!