- wakanim

Gen14

вернуться на страницу аниме «Красный Марс» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2021.07.02

А со дна все стучали-стучали-стучали... О, Йоханан!

Красный Марс. Какие ассоциации? Научная фантастика? Терраформинг? Нет. Это о красных вампирских глазах конечно же.
Ну и ладно, вампирская тематика вполне импонирует.
Итак, со старта кажется что это все будет о том, как хорошие (=санкционированные властью) красноглазые будут бороться с плохими (=не желающими сотрудничать) красноглазыми. Военные формы, брусчатка и трамваи, театральные реплики, бравые дружественные шутки, перекуры на утреннем мосту, драмы случайных персонажей и медитативная атмосфера эпохи Тайсе - начинается все на любителя, но я ж он самый! Я рассчитываю на набор историй о людях, о плавающей грани между "добро-зло" и на дилеммы разлива "так с чем мы тут все же сражаемся?"... Но... Получаю так называемый целостный (кхе-кхе) СЮЖЕТ об амбициях одного старичка, которые приводят к торжеству Зла Злобного Стандартного.

На самом деле нет. Я получаю рандом. "А это здесь зачем?", "Кто это такие?", "Почему они это делают?", "Что это такое вылезло?", "Ну это уже просто настолько абсурдно, что хочется смеяться, нет?". "О ком и о чем я вообще смотрю?.." Под конец закрадывается стойкое подозрение, что слово "мотивация" автору данного опуса просто не ведомо. Чтойто чтойто? Зато у него хорошо получаются любовные сцены ("Я останусь с тобой! " - раз пара, "Сделай меня вампиром! " - два пара, "Так я был не один..." - три, почему только в последней серии? Ах...) - насколько же не туда усилия потратил человек, как обидно!

Хуже всего в этом всем даже не то, что происходящее кажется рваным, деланным, бессмысленным. Самое прискорбное - это когда только начинается что-то серьезное, такое драматично-театрально-книжное, происходит бамц! Анимешный штамп. Бамц! Снова. Бамц! По кругу. Т.е. сериал будто застрял в проходе - и ни туда и ни сюда.

Концовка? "А мы и до новой земли обетованной (Красного Марса?) доживем в отличие от вас, копошитесь там в своих мелких пьесах ха-ха-ха" (ну буквально как-то так). Занавес. Ну зачем эта глупость вообще нужна?.. На пару с этим персонажем собственно...

Не советую. Не знаю, каким образом мне удалось это досмотреть, еще и в сезоне где были и шикарные вещи, и вполне смотрибельные середнячки. Желаю этим авторам снять драматичную романтику в следующий раз - только в этом случае я вычеркну их имена из черного списка

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | maxoiduss --> irenika2021.07.03

Шикарные? А какие, например?

ответ №2 | irenika --> maxoiduss2021.07.03

Odd Taxi, Shadows House (хотя тут я посмотрела пока только 9 серий, может концовка поменяет мнение)

ответ №3 | tenka --> irenika2021.07.07

ну вот кстати про "этого персонажа", эндинг это единственное, что мне нравилось в этом сериале без вопросов. вместо того что дали я б как раз посмотрела предысторию этого блондинчика, как его обратили, как он скитался и попал на другой край света.
по крайнемере в этой предыстории точно б не было фразы "господа вампиры, у вас два пути", как она достала.

еще забавный момент сериала - землетрясение лучший момент чтобы под шумок убить еще пару тыщ гражданских, просто для красоты. и самое подходящее время напомнить зрителям, что вакцины - зло! подлое правительство под контролем отдельных злодеев и толпы идиотов травит народ под видом экстренных спасательных мер!

ответ №4 | irenika --> tenka2021.07.07

ну вот да, без предыстории - роль этого персонажа оказалась сомнительной. Кроме как "обратить" одного из героев, он ни для чего не понадобился, если по сути. Ходил-наблюдал-брякал пафосные фразы - а на выходе какой-то пшик.

Про вакцины - дельное замечание, не смотрела под таким углом.