Black
binary code
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 543 раз 2020.06.20

Данный фильм я ждал с тех пор, как увидел первый тизер... вроде как прошлый летом. Или всё же осенью? Тогда я даже не знал, что сценарий написала Окада Мари, а просто приметил симпатичную школьную романтику с драматическим привкусом.

И посмотрев фильм сейчас могу сказать... что трейлеры нас обманывали. Точнее не совсем обманывали... но всё равно Вы получите совершенно не то, о чём бы могли подумать, глядя на промо контент. Вообще, в начале я смотрел и уже предвкушал как буду писать громкие заявления о пиар-мошенничестве. Однако чем дальше шло, тем больше становилось "именно тем самым".

А всё потому, что начинается картина далеко не со светлой нотки, как принято в школьной романтике. Даже наоборот. Это было депрессивное и давящее зрелище.

Опишу с лёгкими спойлерами... Есть одна девочка, у которой жизнь очень не заладилась. В семье бардак, в школе не уважают. Единственная отдушина - мальчик, в которого она влюбилась. Только вот из-за её неадекватного поведения этот мальчик относится к ней очень холодно и всячески отторгает. Просто девочка творит всё время дичь, выходящую за рамки разумного. Ну, как делал Наруто чтобы привлечь внимание.

Немного утрированно... но это если бы ты бегал с улыбкой на лице и источал позитив налево и направо. А к тебе кто-то подошел и внезапно плюнул в лицо. При этом ты бы сказал ему спасибо с улыбкой побежал дальше. Лично мне было больно смотреть на это зрелище. Подобное вызывающее поведение обычно крик души человека... зов о помощи. И не редко остающийся непонятым. Ибо когда вот так на людях показываешься всем телом что у тебя что-то не так, вызывает лишь раздражение. "А у кого всё так? Думаешь одной тебе плохо? Всем тоже не очень, но никто этого не показывает! "

Хотя я это копнул слишком глубоко, так как позже выяснилось что одноклассники всё же не уловили её сигналы. Однако относятся к ней без интереса. А некоторые даже очень по-скотски. Да, в фильме есть пару очень неприятных сцен человеческого уродства. Совпадение ли, или это такой тренд... но недавно вышла ещё игра "Одни из нас 2", в которой тоже сочно демонстрируют гнилое человеческое нутро.

Так или иначе, у девочки остался всего один оазис для души - мальчик. И она за него вцепилась очень крепко. Подкатывая в прямом смысле с двух сторон. Человеческой и... подсказка в названии фильма.

Вот так и проходит первая половина. И с ходом развития сюжета всё налаживается, так что кто испугался моих слов выше - вы поторопились. Это школьная романтика со счастливым концом.

Просто история с подвохом. Дело в том, что это во всю работа Окада Мари.
А её фишка - показывать банальные мета-сюжеты необычным образом. А романтика наверно самый заезженный жанр. В котором уже всё сказали. Из-за чего и произведения становятся максимально предсказуемыми. Где главная интрига зачастую становится в том, кого выберет протагонист. Однако данная сценаристка способно это изменить. Окада Мари колдует экспеллиармус и сюжет теряет предсказуемость. В начале вообще складывается впечатление, что тут у нас социальная драма, а не романтика. Но под конец искусная сценаристка нам в лоб тычит что сей есть банальное "Boi Meets Grl" (ошибки в словах сделаны намеренно).

Характеры персонажей, их отношение к другим и диалоги похожи на те, которые были в недавнем сериале "Сезон беспокойных дев". Если вкратце - сухость и прагматичность. Тут героини скорей реалистки, чем мечтательницы. Хотя во второй половине основную парочку на эмоции понесёт дико.

Так же на месте Окадавкие болячки. А конкретней - злодей никакой. Его даже злодеем сложно назвать. Скорей западло? В этот раз снова на первый план выходит копание героев в себе. Так сказать больше борьба с внутренними демонами, чем с внешними препятствиями. Поэтому излюбленным приёмом большинства романтических произведений (любовный треугольник или любовный соперник) даже не пахнет. Правда сама любовь здесь показана не самым лучшим образом. В начале идёт односторонняя от героини, переходящая черту зависимости. А ближе к концу... Тсс! Спойлеры. И тем не менее.

К чему ещё можно придраться... в отличие от нестандартного и самобытного начала, концовка вышла уж слишком заурядная. Тот самый слащавый хеппи энд школьной романтики. После настолько бодрой первой половины, от второй ожидал чего-то большего. При этом вытекает сюжет в подобный исход вполне логично. Та что это в большей степени моя личная придирка.

Зато котики нарисованы очень красиво. Просто шикарно! Причём грамотно изображена и звериная и "человеческая" мимика. Насколько знаю понятно показать эмоции на звериной морде не так уж и легко (если это не Фури). Ценители прекрасного останутся довольны.

Как в целом и всё аниме довольно живописное. Конечно не Синкай, но красивые виды имеют. Хотя вроде именно он завёл моду обязательно вставлять пару-другую пейзажей на рабочий стол в романтических полотнах.

Музыкальное сопровождение местами вызывает ассоциации с шедеврами студии Ghibli. И не только она. Жирный котэ "торговец масок". Иной мир кошек. Да и в целом ситуация с превращением в кошку заставляют вспомнить "Унесённые призраками", "Мой сосед Тоторо", "Возвращение кота" и тд. Правда запоминающихся треков там почти нет. Музыка и звук работают исключительно для дополнения картины.

Основная мысль произведения - ношение социальных масок людьми и к чему это может привести. Так же вопрос тяжести ответственности и что может случиться если ты решишь убежать от неё. Хотя самая главная - семейные ценности и люби ближнего своего. Как завещал дедушка Микки. При этом подмечу - микро высказываний заложено в фильме достаточно и задуматься будет над чем. Правда вот простора для фантазии авторы не оставили. Массовое кино, что поделать.

В общем.
Не скажу, что это супер шедевр или какое-то откровение. Скорей очередная лав стори. Однако именно ЭТУ я хочу порекомендовать вам. Как минимум она необычная и неочевидная... не только для неискушённых зрителей. Уверен, что многим картина способна подарить свежие эмоции.

К тому же снята красиво и много котиков. А главное лента непустая и способна оставить приятное послевкусие. Однозначно не пожалеете о потраченном времени (если у вас нет аллергии на романтику).
Я сей фильм ждал долго... и он оправдал мои ожидания!

8 из 10.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.