- wakanim

xMaxWeLx
Black
Noun
binary code

вернуться на страницу аниме «Пламенная бригада пожарных [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз 2020.12.12

Это аниме могло бы стать хитом, если бы его автор работал в паре с человеком, умеющим сочинять истории. А как сейчас - по задумке неплохо: есть прекрасные концепты и дизайны, в том числе персонажей. Персонажи яркие и запоминающиеся. Только вот действия с ними нет. Автор с любовью этих персонажей отрисовал, мир, даже машинки - это видно. Но, вполне возможно, любви этой был переизбыток, из-за чего теперь действующих лиц он боится их пальцем тронуть - они у него как бы изображают кипучую деятельность, но с нулевым результатом. Так и лежат в коробочках, обложенные ватой, чтобы ни дай бог не поранились.

Вот типичная арка из второй части. Отряд пожарных получает известие о том, что олигархическая корпорация ставит эксперименты на одарённом ребёнке. Наши герои идут его спасать, по пути натыкаются на наёмников корпорации и вступают с ними в бой. Затем приходят адепты проповедника (главные антагонисты), объединяются с героями и дерутся против наёмников. Затем герои объединяются с наёмниками против адептов проповедника, затем снова с наёмниками против адептов и так далее. Короче, все дерутся со всеми, будто специально пришли кулаки почесать, а потом расходятся, оставив ребёнка корпорации, пусть даже руководство той пообещало понизить жестокость экспериментов. Во всей этой грандиозной свалке никто не пострадал. Сюжет, естественно, не продвинулся ни на миллиметр.

Отдельно стоит поговорить о здешней боёвке. Она довольно красочно нарисована, с реактивными вспышками и красивыми комбо. Но в результате получается борьба нанайских мальчиков. Вот герой жжёт как из огнемёта, не нанося противнику никакого урона - у того даже одежда не дымится, вот герой мутузит противника как грушу, сносит его тушкой деревья, но у того даже шишки не появляется, тот даже не устаёт и не замедляется, будто стальной робот, нечувствительный к боли. Боёвка в целом обесценивается - огонь не пугает и вообще не воспринимается как угроза, а грозные на вид удары вызывают лишь зевоту - в этом аниме от них, как говорится, ещё ни одно животное не пострадало. Даже если автор, паче чаяния, в надцатом сезоне соизволит убить какого-то вторстепенного персонажа, сделает он это по велению сюжета, визуально мы даже не заметим, чем смертельный удар отличается от обычного, ватного.

Возможно автор просто взялся не за тот жанр. Вот предыдущее аниме по первоисточнику автора, Soul Eater Not! , короткая фэнтезийная повседневность про девичью дружбу, у него вышло замечательным. Тут совсем другой жанр и всё то, что за рамками повседневности, откровенно не в кассу. Этот сёнэн будто из одних только филлеров и состоит - главного сюжета тут мизер, и даже тот мизер был в первом сезоне. Это аниме берёт своё благодаря таланту автора как иллюстратора, но как боевой сёнэн оно далеко не лучший вариант. Любителям жанра, да и вообще сюжетного аниме, не рекомендую.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Viktor2319932020.12.14

Сюжет не продвинулся только для тех, кто крайне невнимательно смотрел. А Вы именно такой. Целью арки Хаидзимы было введение в сюжет нового Столпа. А Столпы играют большую роль в сюжете. Если Вы этого не поняли, то вините себя, а не сериал.
Похоже, Вы этот сезон даже не досмотрели, потому что смерти были.
Сюжет в этом сезоне продвинулся очень сильно, просто кое-кто (а именно Вы), смотрел крайне невнимательно. Так что прекращайте обманывать людей.
Вывод: Ваш отзыв крайне никчёмен и наполнен безосновательным хейтом.
Не советую никому читать всю ту ересь, которую написал Reddog. И тем более прислушиваться к его словам.

ответ №2 | maxoiduss --> Viktor2319932020.12.14

Витя, ты необъективен.

ответ №3 | Viktor231993 --> maxoiduss2020.12.14

Я с этим человеком уже неоднократно спорил и много всякой чуши от него наслушался. Я читаю мангу, так что могу аниме с ней сравнить и точно сказать, где аниме преуспело, а где нет. А Reddog, это не более чем хейтер, который даже в отзыве повторил ту же самую чушь, которую раньше писал в комментариях. Как я написал выше, он реально лжёт насчёт сюжета и смертей.

ответ №4 | maxoiduss --> Viktor2319932020.12.14

Да? Shedani тоже с ним неоднократно спорил, а я и тому и другому верю, потому что взгляды близкие. И о чудо, в кои-то веки у них совпало мнение, о сабже. "Совпадение? Не думаю" (с)
Ну и почему сразу "хейтер". Он же не написал, что аниме "ни о чем". Он пишет: "возможно", "не рекомендую", что значит, что по его скромному мнению, аниме не понравиться людям с близким его взглядам предпочтениям. Плюс, он писал про аниме и скорее всего мангу не читал. Значит, и не может лгать. Так что он по определению не может быть хейтером "на вашем уровне".

ответ №5 | Reddog --> Viktor2319932020.12.14

"Введение в сюжет нового столпа" состоялось ещё в первом сезоне, когда в эксперимент безумного лейтенанта завершился успехом. А во второй части нам уже открытым текстом сказали, что это новый столп, причём ещё до начала арки. Весь последующий экшен был для экшена, а не для "введения столпа", боёвка ровным ничего не поменяла, сохранив статус-кво на начало арки. Вывод: арка была ни о чём. Как и почти все серии второго сезона.

/// Похоже, Вы этот сезон даже не досмотрели, потому что смерти были. ///
Как всегда вы ошибаетесь. Я этот сезон досмотрел и смертей не было. Я же специально для таких как вы написал, что первостепенных и второстепенных персонажей автор не тронул. А эпизодические, такие как старичок в конце или безымянные пожарные в подземке - не в счёт, им отведено по паре минут экранного времени в лучшем случае. К тому же, они не были кому-то из героев родственниками или друзьями, их гибель не стала ни для кого побудительным мотивом, это были просто статисты, играющие роль жертв.

/// Сюжет в этом сезоне продвинулся очень сильно ///
Голословное утверждение, которое вы ничем не смогли подтвердить ни здесь, ни в болталке. Мой юный друг, бесконечное повторение одного и того же утверждения не сделает его весомым, если вы не приводите ни единого аргумента в его поддержку.

/// Как я написал выше, он реально лжёт насчёт сюжета и смертей. ///
Лжёте тут вы, бездоказательно обвиняя меня во лжи. Мне интересна дискуссия, но у вас как обычно ничего, кроме истерики нет. Придите в себя.

ответ №6 | Viktor231993 --> Reddog2020.12.15

Как я и говорил, смотрели Вы невнимательно. Рэкка лишь дал Натаку способности, а Вспышка Адоры появилась у него после экспериментов учёных Хаидзимы. Ещё Вы забыли, что Натаку, это Шестой Столп. Перед ним во втором сезоне пробудился ещё один.
Там было два погибших персонажа, которые имели пусть и небольшие роли, но достаточно важные, чтобы так или иначе повлиять на сюжет. Не были ни родственниками, ни друзьями? А как же Асако и Такэру? Про них Вы уже забыли? Особенно Такэру, у которого в этом сезоне было очень много экранного времени. Вы опять нагло лжёте.
"бесконечное повторение одного и того же утверждения не сделает его весомым, если вы не приводите ни единого аргумента в его поддержку". Вы ведь в курсе, что это касается и всего того, что написали Вы? Пишете одну и туже чушь и ложь, без каких-либо аргументов. Да ещё и кучу деталей упускаете, так что мои слова про внимательность при просмотре, будут актуальны всегда.
Как видите, я привёл ещё неплохие доказательства того, что Вы солгали. Но уверен на 100%, что Вы и сейчас не примите аргументы. Такой уж Вы человек.

ответ №7 | Viktor231993 --> Reddog2020.12.15

Забыл добавить, что побудительные мотивы там тоже были. Причём одна смерть, побудила на развитие сразу двух персонажей. Такэру и Тамаки. Что ещё больше доказывает Вашу ложь.

ответ №8 | Reddog --> Viktor2319932020.12.15

/// а Вспышка Адоры появилась у него после экспериментов учёных Хаидзимы ///
Во-первых, то, что пацан будет столпом, было очевидно с самого начала. Во-вторых, официально оформленная смена названия его статуса никак не отменяет мною написанное. Если бы переход от одарённого к столпу сопровождался какими-то изменениями в персонаже и эти изменения были бы показаны, то ваш ответ имел бы какой-то смысл. Но этого не было - просто сказали, что теперь он столп, а дальше - бессмысленная боёвка, не продвинувшая сюжет. Да и само объявления вероятного столпа столпом сюжет не продвинуло, как и в случае с девчонкой до этого. Ну добавился ещё один номерной - одним больше, одним меньше. То, что их пронумеровали, ничего не даёт, даже сил им не прибавляет, сильнейшим всё равно остаётся ортодоксальный японец Бэнимару.

/// А как же Асако и Такэру? ///
В том-то и дело, что Такэру выжил. Автор не смог убить даже этого нелепого третьестепенного персонажа, что ещё раз показывает, что в его манге никто не умирает. Что за Асако? Асако Арг? Она жива. То есть вы привели два примера и два раза ошиблись. Если ещё раз напишите о том, что это я невнимателен или про то, что я лгу, забаню.

/// Причём одна смерть, побудила на развитие сразу двух персонажей ///
Глупости. Они никак не отреагировали на смерть статиста-автоматчика. Они реагироли только тогда, когда опасность угрожала им самим: парень на угрозу девушке, а девушка в конце пыталась защитить парня (впрочем, до этого не дошло). Никаких изменений при этом в персонажах не произошло. Как и раньше, когда их припирают к стенке, они начинают драться. Такое было с Такэру в бессмысленной и ненужной китайской арке, такое уже было с Тамаки во время предыдущего спуска в подземку - на том же месте, можно сказать.

У меня вообще складывается впечатление, что вы на самом деле решили смешать этот сериал с грязью своими неумными комментариями.

ответ №9 | Viktor231993 --> Reddog2020.12.15

И опять Вы кое-что упустили при просмотре. Каждый Столп после активации Вспышки, либо получает прокачку способностей, либо дополнительную способность. Вполне очевидные изменения, которые Вы явно упустили.
Ещё как продвинуло, потому что все Столпы являются очень важной частью сюжета. Именно Столпы были причиной первой катастрофы и могут стать причиной второй. Смысл Столпов не в силе, а в их предназначении. Вы это тоже упустили при просмотре.
Может для Вас он и нелепый, но вот в фэндоме, Такэру один из любимых персонажей.
Вы даже мой комментарий читали невнимательно. Асако и Такэру, это примеры не смертей, а родственников и друзей, которых, как Вы утверждаете, у умерших не было. Забаните за правду? Поведение типичного хейтера.
Никак не отреагировали? А Вы точно смотрели сезон до конца? Если Вы упустили изменения, это не значит, что их не было. Тамаки осознала свою бесполезность и решила развиваться как физически, так и морально. Такэру смог побороть свой страх и стал гораздо серьёзнее.
И этот хейтер, который смотрел сериал непонятно чем, да ещё и мои ответы непонятно чем читает, смеет мои комментарии неумными называть.

ответ №10 | Reddog2020.12.15

1).
/// Каждый Столп после активации Вспышки, либо получает прокачку способностей, либо дополнительную способность. ///
Все получают прокачку способностей, даже не будучи столпами. Даже Тамаки. Синра-столп не может превзойти Харона из второго поколения (даже не третьего).

Так вот, к вашему первоначальному тезису:
/// Целью арки Хаидзимы было введение в сюжет нового Столпа. ///
Я уже ответил, что нет, с новым столпом нас познакомили ещё в ТВ-1 - там его арка. А в этой просто ожидаемо объявили его столпом, на это ушло несколько секунд экранного времени - ещё до начала арки, - и это не было ни содержанием, ни целью арки. Вот на что вы должны были попытаться возразить, но не смогли привести никаких контраргументов (если не считать стандартного вашего истеричного скулежа о том, какой я плохой).

2).
/// Не были ни родственниками, ни друзьями? А как же Асако и Такэру? ///

Я, в сообщении №5: А эпизодические, такие как старичок в конце или безымянные пожарные в подземке - не в счёт, им отведено по паре минут экранного времени в лучшем случае. К тому же, они не были кому-то из героев родственниками или друзьями.
(то есть речь о погибших)

Вы (№6): Не были ни родственниками, ни друзьями? А как же Асако и Такэру?

Я (№7): Но они живы.

Вы (№9): Асако и Такэру, это примеры не смертей.

---
Ваш комментарий - ответ на мой. Я говорю про Ивана (про смерти), а вы мне отвечаете про болвана - про персонажей, которые знали погибших статистов, вместо того, чтобы привести примеры смертей и их влияния. Вы даже не можете найти имена этих статистов назвать - видать, их даже в википедиях нет.

А меж тем, я в том же ответе №8 уже писал о том, что: "Они (Такэру и Тамаки) никак не отреагировали на смерть статиста-автоматчика. Они реагировали только тогда, когда опасность угрожала им самим: парень на угрозу девушке, а девушка в конце пыталась защитить парня".

Ваша задача была - привести пример в опровержение написанного в отзыве. Вы этого сделать не смогли, не приведя примеры смертей статистов, оказавших заметное влияние на героев.

---
Думаю, можно подвести итог. Вы попытались опровергнуть мой отзыв по двум несущественным пунктам, но даже это у вас не получилось. Я дал вам достаточно времени на то, чтобы подыскать какие-либо аргументы, но вы это время потратили на рассказы о том, какой я лжец и хейтер. То есть ответить по существу вам нечем. На этом я завершаю ваше бесславное выступление в этой теме. Пока.

ответ №11 | KasumiStar --> Reddog2022.11.08

Нужно ж было мне сюда забраться. Кто то снова пытался спорить с местным завсегдатаем, кто точно не упустит деталей в дебатах.

В базе скажу так. 1ый сезон норм. 2ой затормозил сюжет, да так, что колеса паровоза искрясь, свистели по рельсам.

Думал еще что то написать. Но чет передумал.