totentanz
SoberBober
Pontilliac
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Очень приятно, Бог [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lasana | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз 2018.03.19

"Comme ci - comme ça", говорят о таком французы. И вроде бы неплохо:
- забавная главная героиня: в меру дурная, в меру симпатичная, в меру тяжёлая судьба и не в меру доброе сердце.
- забавная ситуация: просила Космос помочь с местом проживания, Космос ответил... по своему усмотрению, конечно, но просьбу исполнил.
- харизматичный лис-хранитель: могу поспорить, весь сыр бор затевался именно для того, чтобы прописать этого утончённого ехидного красавца с неуёмной силой и примерно таким же неуёмным обаянием. И надо сказать, мангака, прячущаяся под псевдонимом Suzuki Julietta отлично отвела душеньку обрисовывая и так, и эдак сего милаху.
- есть некое подобие сюжета с разнообразной фирменной японской нечистью: лисами-кицунэ, воронами-тэнгу, девочками-тануки, русалками, черепашками-каппами.. ну и разные боги - известные и не очень - тоже как-то разбавляют классическую романтику и школьную тематику...
- есть юмор. Ну да, иногда даже действительно смешной :)
- есть романтика. Конечно романтика! Собсно, это же сёдзё! Романтика действительно милая (поначалу). Герои поочерёдно влюбляются, краснеют, ведут себя как классические влюблённые дурашки. Лис-хранитель Томоэ не упустит случая кольнуть незадачливую богиню, а потом расстроиться. Незадачливая богиня Нанами не упустит случая покраснеть, пострадать, поканючить skiiiii, а потом рассвирепеть. Типичный sheep mode. И сердечко представительниц целевой аудитории каждый раз замирает, когда обладатель прекрасных когтистых пальцев в очередной раз вытаскивает незадачливую богиню из очередной неприятности, прижимает к груди, а потом так нежненько говорит "я так волновался! ". О да, девчонки, ваше сердечко будет замирать частенько!

Но вот всё время не покидает ощущение, что чего-то создатели не вытянули. По каждому из направлений - псиали, но не дописали. Вначале хорошо закрутили, а потом безобразно слили. Взяли чей-то образ в оборот, прописали, а потом не знали, что с ним делать и на полпути бросили. Вот уж точно: и ни туда, и ни сюда. Комси-комса.

===== Maybe, spoiler =========

Если первый сезон ещё хоть как-то с какой-то натяжечкой, но оставляет приятное ощущение, то второй сезон рассеивает всё, что приятного в первом сезоне было: обрывки из отрывков, красиво закрученные интриги, скомканные и оборванные, как будто так и надо... Как будто весь мир - это декорации на фоне прекрасного Томоэ, который всё никак не может разобраться кто ему Нанами. А уж последняя серия последней овашки вообще убивает... Наверное, она должна была привести девочек в состояние крайнего умиления, но получилось совсем наоборот. Эй! Зачем надо было создавать такого демонически прекрасного персонажа, раскрывать его, показывать его путь становления, чтобы под конец так безбожно кастрировать?! Зачем эта девочка выращивала из себя богиню, училась, постигала, строила, росла, перешагивала через свои страхи - чтобы в конце концов стать самым заурядным обывателем? Эй, авторы, что вас заставило перечеркнуть всё, что было все эти несколько сезонов? Как вы могли променять your heroes for ghosts? Cold comfort for chains? How did you exchange, a walk on part in the war for a lead role in a cage? Как будто хрустальной вазой гвозди в крышку гроба забили..

======= Spoiler end =========

В общем, если хотите оставить приятное впечатление от аниме, смотрите только первый сезон.

ответ №1 | Prostak --> Lasana2018.03.20

С мнением согласен. Однако с выводом... Вот с этим: "Как вы могли променять your heroes for ghosts? Cold comfort for chains? How did you exchange, a walk on part in the war for a lead role in a cage?" согласиться никак не могу. Не потому, собственно, что не согласен, а потому что ни хрена не понял. Вот объясните мне, прекрасная Lasana, зачем мне, пришедшему на русскоязычный ресурс почитать написанные русскими пользователями русским языком мнения вы подсунули какой-то вонючий английский высер? Ведь после этого я с полным правом могу повторить вслед за вами: эй, автор, что тебя заставило перечеркнуть всё впечатление от своего комментария? Или ты заразился синдромом "слитой концовки" у ругательски ругаемых тобою же создателей аниме? Или нынче в моде повсеместный переход с родного на пиджин-инглиш, дабы не отстать в цивилизованности от туземцев с тихоокеанских островов и чёрных рабов с плантаций Флориды? Что заставляет человека, неплохо владеющего русской речью, менять чистое золото этой речи на стеклянные бусы и ситец грошовых англицких мемов? Какой-то необъяснимый мозговой вывих, честное слово...

ответ №2 | Lasana --> Prostak2018.03.20

Хосспади... не поняли - так переспросите, чего ж ругаться-то сразу?
Неужели вас в Гугле забанили?
Или поразил нынче модный синдром гордиться своим невежеством?
Это цитата.
Это строка из очень известной песни очень известной группы.
Этой песней они создали весьма интересный образ, который и пришёл мне на ум для сравнения.
Эххх...
Печально, что вы его не прочли.
И как вы вообще, исконно русский человек, терпите, что вам в мультиках подсовывают культурные образы каких-то туземцев тихоокеанских островов со стороны восходящего солнца?
Тяжко.
Исстрадались, поди.
Полноте, не мучайте себя так, батенька!
В мире есть много достойнейшей русскоязычной классики безо всяких там басурманских непонятных слов и чужеродных образов... впрочем... чорт... кажется, я поторопилась... мы как-то настолько давно в этим мире живём, что - вот незадача! - образы из разных культур перемешались... да и слова, кажись, тоже...

ответ №3 | Prostak --> Lasana2018.03.21

(кротко) Тем не менее на вопрос "зачем писать для русских по-английски" вы так и не ответили. Зато не поленились объяснить многое про меня самого и места, которое я должен занимать... (вздох) Как предсказуемо...
Всегда Ваш гордящийся своим непроходимым невежеством Простак.
P.S. Зато теперь трижды подумаете, прежде чем цитировать без перевода и ссылки на автора :P

ответ №4 | Lasana --> Prostak2018.03.21

Мне кажется, без разницы на каком языке и что писать - люди всё равно понимают ровно то, что они хотят понять.. ;)

ответ №5 | dana_meabdh2020.04.28

Согласна с вашим мнением. Мотивация логически завершить историю достойна уважения, тем более история вовсе не та, для которой можно долго сочинять осмысленное наполнение. Однако что мешало воссоединить героев в мире духов и зачем отлучать их от волшебства, от всего того, про что собственно зрители смотрели сериал - совершенно непонятно.