totentanz
SoberBober
Pontilliac
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Очень приятно, Бог [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2013.04.04

Когда я садился смотреть этот сериал, то отчетливо понимал, к какому жанру он принадлежит. Поэтому все мои претензии с грохотом разбивались об "это - аниме для девушек". Тем более что претензий в общем-то и нет.
Чем хорошо это аниме, так это юмором. Не то чтобы при просмотре кто-то катался по полу от смеха. Нет. Юмор просто приятный - именно так его можно описать. Романтическая линия обязана быть по законам жанра, но выглядит она весьма невзрачно. И драма по любовным чувствам выглядит как-то не в тему, но... Опять же - это аниме для девушек, возможно, я просто не понимаю ситуации.
О персонажах. Главная героиня получилась на удивление хорошой. Не тупая и не вундеркинд, грустит, когда грустно, и радуется, когда весело. На удивление сбалансированный персонаж с широкой палитрой эмоций. Чего не скажешь про ёкаев, которые томно вздыхают и трясут смазливыми лицами. Такие водятся в каждом первом аниме-седзе и в данном случае вызывают лишь зевоту.
И ещё пару слов насчёт последних серий. Выглядит бредово (учитывая, что ритуальный танец так и не был изучен до конца), но имеет право быть. Происходящее на экране можно объяснить словами "Это всё магия", но лучше от этого не станет. Вообще-то в сериале достаточно косяков, связанных с японской мифологией, но придираться к ним совсем не хочется.
Это аниме не пытается лезть в высшую лигу и стойко висит на уровне "выше среднего". По моим меркам, конечно же. Рекомендуется для женской аудитории, но и сильному полу я не советовал бы проходить мимо - рискуете пропустить действительно хороший сериал.
Всем спасибо, до свидания !