Pуcal

вернуться на страницу аниме «Патриотизм Мориарти [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Capitan_CaCaO_WP | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз 2021.04.12

Вечерами после работы в очередной искал, что бы такое интересное посмотреть. Естественно натыкался на горы шлака или аниме которое больше рассчитанное на подростковую аудиторию. Чисто случайно наткнулся на Патриотизм Мориарти. Почитал комментарии снизу (а их было не так много) и решил посмотреть несколько серий. Скажу честно, первая серия была слабая и не интересная. Пересилив себя, я посмотрел вторую серию и она мне понравилась. Если быть в кратце, аниме повествует нам о социальном неравенстве слоев населения в данной вселенной (конкретно в аниме речь не идет про Англию). Нескольких смельчаков из знати ( семья Мориарти ) решает провести чистку верхних слоев общества. Конкретно этому и посвящено 70% экранного времени аниме. Различные ухищренными способами вершить свое правосудие. Первые серии знакомят нас с неравенством в обществе и указывают на вопиющие случаи беззакония. Экватор занимает знакомство непосредственно с читой Мориарти, почему он реашется пойти на борьбу с беззаконием ну и финал это наш знаменитый Шерлок Холмс. Из-за скудного хронометража (11 серий), авторы выбросили предысторию о Шерлоке Холмсе ( полагаясь на то, что мы и так все знакомы с ним). Вообще в аниме есть сюжетные дыры которые сильно бросаются в глаза. Но из-за отсутствия годной альтернативны в последние несколько лет, то можно на это закрыть глаза. Данное аниме рассчитано больше на взрослую целевую аудиторию, есть много моментов где каждый должен подумать и сделать соответственные выводы...

Я бы оценил данное аниме на твердую 9 из 10. Связано это с тем, что за последние годы появилось слишком много шлака. Шлак этот получает неоправданно высокие оценки. Всем кто +18 рекомендую к просмотру. Время свое не потратите впустую.

ответ №1 | Merculian2022.04.01

Привет. Мне данный сериал показался очень похожим на Декстера, только вместо маньяка внутри, он просто все знает, он чего главный герой не интересен. А 18+ рейтинг - это просто вуаль жестокости, которая скрывает пустую начинку и бюджетность фильма. Как детектив он не состоялся, т.к. сценаристы не показывают нам, как он собирает информацию, он просто ее проговаривает.

Может у студии денег не хватило, а может и желания сделать что-то новое, возможно главное было, забить эфир.

ответ №2 | Capitan_CaCaO_WP2022.07.02

Как раз про сюжетные дыры я и говорил выше .по хорошему данному аниме нужно было при старте давать минимум 25 серий, что бы раскрыть всех персонажей и вселенную. Авторы аниме и студия явно боялись провала. По причине крайне непопулярного жанра в наше время. Потому и скудный бюджет и все остальное которое вытекает из этого. Скомканное повествование, сюжетные дыры и быстрое протекание сюжета. Постарались заполнить 11 серий максимально компактно, что бы завлечь зрителя с прицелом на второй сезон. +18 больше связано не от картинки, а от осознания того, что происходит. Да и вопросы которые ставятся в аниме явно не рассчитанные на детскую аудиторию.