World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
p0pwax
Contributor
Le-sang
akim brakoner
Обычный парень



вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



ShinRan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 88 раз 2022.07.31

В принципе, отличное продолжение.

Второй сезон, ожидаемо, оказался менее интересным, чем первый. Начало истории получилось не только интригующим, но и наполненным разнообразными научными изысканиями от Сэнку, которые добавляли увлечённости процессу просмотра. В продолжении же наши герои достигли такого уровня развития своей промышленности, что без проблем стали собирать сложные устройства где-то за кадром, что не пошло на пользу интересности происходящего. Вспомнить хотя бы добычу серной кислоты, или выдувание ламп. Здесь же без особого напряга собрали паровую машину, модифицировали в бронемашину, а после и вовсе в танк. Превращения происходят настолько быстро, что воспринимаются скорее как магия, а не прикладные технологии. Можно сказать, что у автора кончилась фантазия, но, скорее, дошла до того, что появилась необходимость в более сложных механизмах. Как ни крути, они лишь номинально оказались в каменном веке. Сэнку обладает огромным багажом знаний. Собственно, любой современный школьник знает больше, чем Аристотель, идеи которого несколько сотен лет направляли человечество. Субъективно всё-таки интереснее было смотреть их пробы и ошибки, а не видеть, что они вот-вот разработают кабельное телевидение, диван и интернет.

Конфликт между двумя племенами выглядит по-прежнему несколько надуманным и высосанным из пальца. Цукаса не тянет на харизматичного злодея, скорее на его правую руку. Внезапная смена антагониста в конце не вызывает особых эмоций, поскольку его стоило ввести с самого начала именно главным противником. У копейщика хотя бы внятная мотивация - он просто псих. Его желание создать мир сильнейших можно понять. Мотивация же Цукасы и в первом сезоне вызывала сомнения. Во втором она оказалась отброшенной ради воссоединения друзей. Это воссоединение тоже немного не в тему, потому что... парни встретились, походили, поговорили - на это ушло меньше времени, чем на последующее противостояние. Тогда откуда такая дружба?

В целом, история продолжает развиваться по заданным лекалам. Как бы Сэнку не задвигал о крутости науки, не создавал королевство её имени, не изготавливал хитроумные приборы, - она не об этом. Есть множество сериалов о каком-то виде спорта: футболе, баскетболе, бейсболе или даже дзюдо. И вот в них-то самому процессу уделено немало внимания, но больше - мотивации, дружбе, романтике, преодолению барьеров и ограничений. В Доктор Стоун мы видим науку именно в таком ключе. Нам не дают готовые схемы сбора той или иной вещи, получения какого-либо вещества. К примеру, для получения нитроглицерина действительно необходимо смешать глицерин, серную и азотную кислоты. Но всё далеко не так просто, как это показано в аниме. Разумеется, есть и определённые рамки условности. Так что вся эта история не о крутости науки. Не об апокалипсисе, внезапно обрушившемся на ничего не подозревавшее человечество. Она о дружбе, взаимовыручке, самоотверженности, верности идеалам. О том же, что мы очень часто видим в других аниме. Именно наличие друзей и соратников позволяет Сэнку победить противника. Их вера друг в друга, готовность идти в бой, сражаться - это приносит победу королевству Науки.

Два эпизода очень понравились. Первый - с девочкой, у которой губы и имя порноактрисы. Может потому, что этот эпизод перекликается с любимыми мной Ангельскими ритмами, а, конкретно, с историей Ивасавы. Может, потому что я в этом месте, а не в первом сезоне, в полной мере понял, что пропала вся и всяческая музыка. Подумал, что, если бы меня так же разбудили от окаменения, и сообщили, что нет моих любимых мелодий... А потом некий чувак сказал бы: псс, у меня есть последний трек... Да, её мотивация мне стала абсолютно понятна. Второй - прощание Цукасы и Сэнку. Люблю моменты, позволяющие взглянуть на персонажа под другим углом. Разговор, который Сэнку начинает действительно кажется чем-то вроде его обычной болтовни о крутости науки. Но когда он говорит: мы не можем просто поговорить? Есть что-то в этом. Что-то сильное и важное. Мужчины не плачут, но иногда... когда прощаешься с хорошим другом...

Мне кажется, автору удалось верно и точно передать простую вещь. Наука - это чудовищно скучно. Однажды химика, предложившего неожиданный реактив для пропитки ткани, с целью снижения её воспламеняемости, спросили: как вы пришли к такому удивительному решению? И он ответил - у меня в лаборатории все реактивы стоят в алфавитном порядке. Так что я начал с буквы А и проверял каждый, пока не нашёл нужный. Пусть даже это преувеличение, суть науки именно в бесконечных попытках, большинство из которых приводит к провалу. Автор же под видом науки подаёт нам важную идею. Интересна не наука, а творчество. Процесс создания, поиска материалов, условий, формы. Мой любимый персонаж - гномодед, выпрыгивающий из штанов при возникновении необходимости в новом механизме. Вот за кем интересно наблюдать и чья радость абсолютно понятна. Именно совместный творческий процесс, объединение теории и практики, опыта и смелых фантазий - это то, что двигало человечество вперёд. Это то, за чем интересно наблюдать и в первом сезоне, и во втором.

Пусть есть перегибы, некоторые странности и нелепости, всё-таки поставлю 8/10. За все те эмоции, которые удалось вызвать автору этой истории.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура