Zireden

вернуться на страницу аниме «Виндария» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2017.02.03

Господи, насколько же ужасающи субтитры к этому фильму (MC Ent)... Они просто не соответствуют тому, что говорят герои в оригинале процентов эдак на 97%. Я такое впервые встречаю. Бывают субтитры, которые делались без редактора, или просто подстрочники, или с какой-то долей отсебятины, но это... Диалоги просто написаны с нуля, такое чувство. Поэтому странным для тех, кто не понимает оригинал, должно быть тут кажется все - и причины событий, и мотивы героев и исход. И большая часть - именно из-за этих субтитров. И судя по комментариям выше, многие смотрят именно с ними, и занижают оценки фильму именно из-за них... Кошмар.

СПОЙЛЕРЫ ОСТОРОЖНО!
Самый яркий пример - встреча принца и принцессы в лесу в разгар войны. Переводчики талдычат о каком-то голубе, из-за которого якобы война началась, и которого друг другу "вворачивают" влюбленные. Это просто в больном мозгу тех, кто такое напереводил! Ни слова там никто не говорил о голубе... Принц объясняет, что если он отступит назад, его не простит народ (это ему внушили советник с матерью, когда заставили возглавить армию, хотя народу там фиолетово по-большому счету на королевскую семью, потому как видно невооруженным глазом, что подданые этого царства - просто деградировавшее быдло)...
Или еще пример, что якобы блондинчик - предатель. Предал от только свою жену. Деревня их эта была нейтральной, ни к какому королевству не относилась, просто располагалась между ними географически, поэтому по-большому счету крестьянин этот не предатель, он просто безмозглый плебей, которого использовала одна из стран, "купив" его дороже, чем другая...

Короче, я не знаю, что там в английской версии (вполне допускаю, что переводили с нее наши умельцы, но может и нет) - но с этим русским "переводом" смотреть крайне не советую.

Что до самого аниме. Действительно, очень необычная штука (спасибо предыдущему комментатору, сподвиг на просмотр). Местами до жути наивно, глуповато, да и сюжет - не блещет новизной, но мысли, которые пытаются донести авторы, и как они это делают - очень и очень.
В целом - понравилось, а с учетом года выхода - так и вообще... Ничего не изменилось в людях по сути, так что актуально на все времена.

ответ №1 | ugin3592023.03.25

с английским там вообще прекрасно, в поисках переводов наткнулся на версию от видеофильм, перевод там поверх английских голосов, так во вступительных титрах где в оригинале только музыка у англов диктор рассказывает историю мира, там ) решили что зрителям будет многое непонятно и решили для общего благо развести действие отсебятиной

ответ №2 | ugin3592023.03.25

оо он еще и на 8 минут короче, например на 6,30 вырезали кадр где принцеса сверкает попкой, и следующею сцены где маленькие дети купаются в каналах, они правда в трусиках но цензуру это не остановило)