starski2
xMaxWeLx

вернуться на страницу аниме «Последнее поле брани между тобой и мной [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз 2021.01.01

Забавно было прочитать про необычный и интересный сюжет данного сериала, хотя по анонсам складывалось впечатление, что это будет очередной вариацией "Ромео и Джульетты". Но вдруг мы ошиблись? Давайте посмотрим.

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ.
Альтернативная Земля. 100 лет назад из недр вырвалась странная энергия и наделила часть людей магической силой - астреей. Другая часть людей испугалась этого и решило уничтожить магов. В результате кровопролитной войны образовалось Королевство Астреи и Империя науки. Причем хоть в королевстве и используют магию в сражениях, но и огнестрельным оружием не брезгуют. А в Империи могут и астрею использовать. По общему развитию страны находятся примерно на одном уровне (есть машины, смартфоны). В настоящее время активные боевые действия не ведутся, восновном ограничиваются небольшими сражениями на нейтральной территории.
Между Империей и Королевством расположены нейтральные города. Их независимость настолько уважают, что там не то что сражений, даже шпионской деятельности не ведут. А имперцы и астреи ездят туда на отдых или в посетить театр или выставку.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА.
Иска (16 лет) - один из сильнейших воинов империи. В 15 лет стал Апостолом - фактически телохранителем императора, но устроил побег ведьме, был разжалован и посажен в тюрьму. В бою орудует двумя магическими мечами, но при этом старается никого не убить. Очень сильно желает заключить мир между Империей и Королевством. По сути перед нами Кирито из Мастера меча, только менее активный.

Мисмис - командир Иски, дослужилась до капитана, но при этом слабая, неуклюжая, маленького роста, бесполезная в бою и не обладающая командирскими навыками. Самый кавайный персонаж, которого хочется защищать, а не отправлять на передовую.

Дзин и Нэнэ - члены отряда Иски, вроде и присутствую регулярно в кадре, но в сюжете почти не принимают участия.

Алиса (17 лет) или Ледяное Лихо, как прозвали ее в Империи - дочь королевы и одна из претенденток на престол. Сильный маг и опытный руководитель. Но в обычной жизни очень чувствительная, не слишком хорошо ориентируется на местности и совсем неопытна в общении с парнями. Как и Иска, мечтает заключить мир.

Рин - личная служанка Алисы. Как и положено служанке, всегда готова придти на выручку своей госпоже, помочь ей советом или дельным замечанием. Обычно собрана, но как только видит имперца (чаще всего Иску), то теряет голову в попытках убить его.

Сисбелл - младшая сестра Алисы. Именно ей Иска помог сбежать. Обладает сильной но не боевой магией. И не особо заинтересована в борьбе за трон и прочих дворцовых делах.

Прочие имперцы и астроманты. Хоть они порой играют важную роль в сюжете, экранного времени у них крайне мало, и авторы не особо раскрывают их характеры.

ПРОЛОГ.
После освобождения ведьмы, Иску обвинили в предательстве приговорили к пожизненному заключению. Но год спустя его освобождают и дают задание поймать недавно появившегося сильного мага - Ледяное Лихо. При этом готовы предоставить любые ресурсы, людей и полную свободу действий. И при этом без всякого контроля и наказаний за неудачи. Странно? Но это только начало.

1 АКТ.
После сражения за генератор и первого знакомства с Ледяным Лихо, Иска получает небольшой отпуск и спокойно едет в нейтральный город, где встречает Алису: сперва в опере, потом в ресторане, потом на выставке. Выясняется, что план Иски по захвату члена королевской семьи, чтобы заставить Астрею согласиться на мир, обречен на провал и только привет к новой войне. Но и от плана Алисы стать ее подданным Иска отказывается. А тут еще и новый враг появляется, которого наши герои совместно побеждают. Но все равно остаются соперниками.

А дальше собственно глупость будет только нарастать. Выяснится, что магам достаточно заклеить специальным пластырем магическую отметину на теле, и они не только в империю попадут, но в армию проникнут. А имперцам достаточно нанести специальную магическую отметку на тело, и они проникнут в королевство. В тюрьму, где содержаться самые опасные магические преступники, может проникнуть любой гражданский, да еще и с оружием. А в нейтральном городе можно похитить любого человека, только Империя и Королевство редко этим пользуются. А если спланируют это, то будут делать это с размахом.

А что наши герои? Казалось бы общая цель, постоянные встречи и совместные битвы с общим врагом должны были объединить их, но они продолжают делать вид, что они незнакомы и являются врагами. Конечно в будущем их отношение друг к другу измениться (об этом чуть ли не прямо говориться), но не в этом сезоне.

В итоге мы имеем вековой конфликт, странное текущее положение на фронте, откровенно нелогичное поведение персонажей, сюжетные дыры и "Ромео" с "Джульеттой", которые, хоть и стремятся к общей цели, но не хотят быть вместе. 5/10