RomaxFC
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2021.05.23

Начиная разговор о данной полнометражке стоит сразу отметать, что для меня происходящее дели на две неравные между собой половины. По основному противнику героев. Почему это важно? Просто ощущения от них несколько отличаются и обсуждать их, по моему мнению, следует отдельно (и спойлеры тоже буду, я предупредил). А раз так...

Часть первая: о снах и не только.
Первая часть посвящена противостояние демону со способностью управлять снами. И она... нормальная. А что еще сказать? Сюжет сконцентрирован только на Танжиро. Сны других персонажей показывают мельком. А, будем честны, его история изначально достаточно стандартная и ничего нового фильм в нее не привносит. Мы уже знаем, что он любил свою семью и как хотел бы остаться с ними. А что еще? Ничего. Даже потенциально интересные или вызывающие вопросы моменты в фильме старательно прячут. Я говорю про "помощников" демона. Вот вам и моральная дилемма - что делать с ними. Понять и простить? Для такого нужно быть Танжиро. Обычные люди задались бы вопросом: а как долго они помогали демону? Сколько людей помогли убить? Но нет, про них вообще забывают и никак не упоминают. А то есть нужно их "понять и простить" потому, что они такие "бедные несчастные". Честно: такая себе мораль. Также интереса не добавляет количество жертв среди пассажиров поезда. Разумеется никого (за исключением одного охотника)! Серьезно? Они упустили такой момент чтобы психологически испытать главного героя, показать что спасти всех не всегда удается, даже если очень сильно хочется. Но нет.

Часть вторая: так вот как надо было
Но вот вторая часть фильма показывает почему следует смотреть его. Начнем с врага: никаких особых изысков как персонаж он не имеет, но смотреть на него просто приятно. Простая мотивация, не слишком вычурный внешний вид. Да и его бой со Столпом пламени меня порадовал: все как и положено, противостояние не сколько силы. А убеждений. Ведь Танжиро вывели из боя стратегической заточкой и он почти не мешал, предоставив нам возможность наблюдать бой двух более "тяжеловесных" бойцов. И в завершении - сильная, трагичная концовка, от которой даже такой чёрствый сухарь как я едва не прослезился. Браво!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.