moranor
Evamerion
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Путешествие Элейны» | вернуться на страницу комментариев

dante3351 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2022.09.21

Посредственность.
Вот главное обозначающее слово для этого произведения. Посредственность во всём: сюжете, истории, мире, декорациях, рисовке, анимации, персонажах, кроме главной героини, разве что.

Лично я не могу выделить чего-то действительно плохого в реализации вышеописанных аспектов, но и что-то хорошее, или хотя бы выделяющееся, также отсутсвует. Для кого-то, наверное, это может быть даже чем-то хорошим, но уж точно не для меня.

Главная героиня сего произведения всё же не самый стандартный шаблон. Она мери сью, с привычным нулевым развитием, отсутствием инициативы и другим проблемами данного типажа. Но дело в том, что обычно мери сью хотя бы хорошие, в отличии от Элейны, как человек она, грубо выражаясь, мразь. Я не считаю это минусом само по себе, если бы она была в своей мразотности последовательна, в одном моменте она оставляет неопределённое количество людей умирать, в другой чуть ли не сама вызывается помочь, пусть впоследствии не за бесплатно. Ещё одной её чертой является нарциссизм, который в сочетании с мерисьюшностью просто бесит. Другие черты её характера выделить довольно сложно, да и не очень то и нужно, ибо если что-то проявляется часто, то это либо нарциссизм, либо мразотность. Но это всё можно было бы простить проявляй она инициативу, но сюжет носит её по истории, как ветер носит по воздуху лист.

Об остальных аспектах даже и говорить особо нечего, опять же - посредственность. Персонажи либо стереотипы, либо слишком мало раскрыты. Музыка норм, графика норм, анимация норм, декорации стандартные для околосредневекового фентези, мне лично сказать тупо нечего.

Сюжет невероятно безыдейный, только девятая, и может быть последняя, серии хоть как-то выделяются из этой серости. И то, если обычно развязка такая, что я догадывался чем всё кончится сразу, то в девятой это вторая мысль, которая меня посетила. Юри фигня обычно оставляет меня равнодушным, когда есть на что посмотреть хорошее, что от этой фигни отвлечёт, к сожалению, в этом случае юри бесит, ибо отвлекать нечем.

О мире известно чуточку больше, чем ничего, ни истории, ни правил по которым он работает, в общем, ничего интересного. Чистая декорация, что само по себе может и не плохо, если бы было хорошо всё остальное. В таком случае это даже в глаза бы не бросалось.

Мне всё равно для кого и с какой целью снималась эта адаптация, да и любое другое произведение, будь то для любителей произведений со смыслом, либо для среднестатистических японских васянов подпивковичей, которые хотят отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Я всегда оцениваю произведения относительно того, что я считаю хорошим не делая скидок на ЦА. Но даже если бы делал, даже я, человек, который не может похвастаться большим количеством просмотренных тайтлов, знаю как минимум несколько аниме, которые справляются со своей задачей намного лучше.

Иногда, если произведение явно не хорошее, то можно хотя бы повеселится от того, насколько оно плохое. Это произведение не оставляет после себя абсолютно ни-че-го. Здесь не с чего ни побомбить ни поржать хотя бы. В итоге остаётся только пустота, даже разочаровываться лень. Может быть это кого-то и устраивает, но не меня.