moranor
Evamerion
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Путешествие Элейны» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз 2021.01.06

Я не соглашусь с линией партии; Majo no Tabitabi – лучший тайтл 2020го года.

Первое, что бросилось в глаза при просмотре – графика. В кои-то веки вышел онгоинг, который не выглядит как графическое ничтожество, который приятно смотреть в плане визуала и на примере которого виден хоть какой-то технический прогресс. Неимоверно порадовали задники: комнаты в кои-то веки заставлены разным барахлом (картины, люстры, ковры, узорчатая плитка и т.д.); города не стыдно скриншотить; на стёклах имеются красивые отражения (особенно запомнился момент в замке, где стекло отражало и происходящее на улице, и интерьер помещения).
Репертуар эмоций, поз и движений у персонажей невероятно широк; костюмы персонажей поразили замороченностью (чего стоит лишь прикид Eleina со шляпой с медальоном, брошью на левой стороне мантии, кулоном; или же мантия Fran, на внутренней стороне которой отражаются звёзды – всё это в каждом кадре скрупулёзно вырисовывается) – это, наверное, самые замороченные костюмы в аниме в 2020 году.

Меня очень порадовал мягкий контур, применяемый в рисовке (обычно он чёрный, а тут – аналогичен основному цвету, но чуть темнее). Из-за этого объекты выглядят более гармонично, олдскульно, лучше вписываются в кадр.
Отдельно отмечу в кои-то веки хорошую операторскую работу, многочисленные сцены активной движухи (в кои-то веки! ) и адекватно применяемую компьютерную графику (дозированно; в глаза особо не бросается). Режиссёр не стесняется отдалённых планов, что неимоверно радует на фоне частых кадров «в глотку» в современных фильмах и аниме. Также замечу, что анима очень фотогенична на фоны, мимику, костюмы и сценки (где-то под 70 скринов и 13 роликов у меня набралось).
Ну и самое главное в местном графене – его стабильный уровень. Если взять в расчёт, что C2C является новой студией с довольно скромным репертуаром, то графа выглядит прямо-таки космической.

Музыку, к сожалению, постеснялись вытащить на передний план, хотя порой звучат весьма крутые треки (вроде того, что играл во время полёта в 9 серии – очень напомнил трек из Unreal Tournament). Опенинг и эндинг милые по музыке и красивые по видеоряду. Озвучка, как всегда, топовая, особенно от Hondo Kaede (Eleina) и Kurosawa Tomoyo (Saya).

Теперь к сценарию. По своей концепции это эпизодический сериал о путешествиях ведьмы, своего рода разбодяженный первый Kino no Tabi (или доведённый до ума второй KnT): в отличие от коллеги по цеху, тут сюжеты в основном менее депрессивные, хотя и шок-контент тоже изредка встречается. Элейна, по сравнению с Кино, не выступает пассивным наблюдателем и довольно часто вмешается (или её вмешивают) в происходящее; её колоритный самовлюблённый характер ярко контрастирует с полностью противоположным персонажем Кино. У последней главную роль в сюжете играет сеттинг текущей истории, а в MnT это место отводится всё же самой Элейне. Скажем так, сабж является органичной второй половинкой Kino no Tabi, позволяющей увидеть, что во время путешествий случаются и добрые вещи, а не только мрачный суицидный депресняк (напомню, в KnT была аж ОДНА серия, которая не закончился чем-то от чего не хотелось лезть за стену, а здесь таких серий от силы 2-3).

Образ главной героини мне жутко понравился. Её наглые усмешки, саркастические ремарки («Вааау, да ты богач! ») и постоянная самопохвала выглядели до жути свежо на фоне традиционно сливных главгероев-терпил. Отчасти этот выпендрёж подкреплён высокими способностями Элейны, которыми она непременно спешит похвалиться перед окружающими. В то же время наглость не всегда является заменой жизненному опыту, что было явно продемонстрировано в серии с путешествием во времени (т.е. соблюдена некая грань). Мне нравится, что у героини есть свой характер, «рельсам» которого она следует весь сериал. Это не заглушка для зрителя и не какой-то self-insert, а самобытный персонаж, действующий в рамках собственной логики.

По сравнению с Kino no Tabi второстепенные персонажи активнее вплетены в сюжет. В первом сериале важную роль играет лишь Кино (мужчина), а здесь помимо учителя органично подтащили маму героини, периодически встречающуюся спутницу Saya, других учеников знакомых нам по сюжету ведьм. Любопытно, что даже книга, вдохновившая Элейну на путешествия, также была связана с мамой девочки и Fran. Нам даже дают немного взглянуть на то, как именно мама обучала своих учениц и через какие приключения они сами проходили. Нечто похожее (в плане персонажей) попытались сделать во втором сериале о Кино, но там получилось очень убого.

Мне очень, оооочень понравилось, что серии не перегружают персонажами, а повествование не переносится постоянно на каких-то новых людей. Это всегда уже знакомые нам люди или же ближайшее окружение героини. Показав немного истории такого-то перса, действие опять возвращается в сторону Элейны, являясь предысторией такого-то её жизненного события (серия со сменой тел). Это один из немногих приключенческих тайтлов такого же плана как KnT – уже за одно это сериал можно высоко оценить. Подобное «не арочное» строение сюжета при сравнительной замороченности самих историй встречается сравнительно редко (всякие там эпизодические копипасты вроде «Покемонов» и тому подобных Crayon Shin-chan’ов мы в расчёт не берём).
Несмотря на то, что тайтл звучит как «Путешествия *ведьмы*», магия на экране фигурирует очень редко.

Мини-истории (кроме трёх) все очень добрые, милые и лёгкие, смотрятся на полном расслабоне. Из упомянутого шок-контента присутствуют сцены массового паразитирования (довольно тошнотворно), очень кровавое убийство карланши с буквальным отрыванием её головы, сопровождаемым фонтанами кровищи и серия с монстром, но в ней всё кровавость произошла за кадром (в стиле как это было в «грустной стране» из Kino).

От тайтла я вообще ничего не ожидал, думал будет какая-то типичная фентезийная туфта, которую я дропну на второй-третьей серии. Вместо с тем сабж моментально превратился в фаворит сезона, который я смотрел прямо взахлёб и с нетерпением ждал следующего эпизода. Majo no Tabitabi можно посоветовать и друзьям, и даже родителям благодаря прекрасной комбинации из приятной музыки, красивой графики, качественной подачи контента и милых сердцу персонажей. 6 баллов из 7, настоятельно рекомендую к просмотру.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky2021.01.07

"можно посоветовать и друзьям, и даже родителям"
Нихрена себе рубрика вредных советов наперекор партии
Открывают родители этот ужас, а там
- примитивные юри байты в 2 и 11;
- fmc спонсирует суицид и насилие в 3;
- дочь превращает батю в монстра и херачит его;
- политики разъясняют самым недалёким про необходимость разрушения стены;
- ещё один ребенок херачит родню в 9.
Бедные родители, ну хоть польза есть, запретят ребенку такую чушь смотреть

ответ №2 | Taura2021.01.07

В нашей линии: бросается в глаза посредственная в целом режиссура, средненькая анимация и неровненькие фончики. Экспрессия персонажей? Даже в боевичке ДекаДанс она была более высокая: сами посмотрите какой там фонтан и лицевой анимации, и анимации персонажей и их характера в движении в целом. Последнее тут как класс отсутствует, ибо явно не было возможности натачивать острие анимации. У коллеги по сезону: Акудама Драйв с анимацией, эффектами куда лучше и это видно, даже без непосредственного знакомства. Там действительно есть примеры прогресса в производстве аниме: почитайте про то, как сделан дождик, который реагирует на персонажей и окружение сцены - это действительно круто. Отдаленные или общие планы? Опять же, а кто стесняется, Сигэясу Ямаути? В упоминаемом ДекаДанс огромные сражения со сложной хореографией на общих планах. Самые замороченные костюмы в 2020? Обычное аниме-наполнение? Горничные, школьницы и плащи? Да на одну анимацию механики, которая часть костюмов в Декаданс ушло больше усилий, простите. А сам дизайн костюмов никудышный и без миропостроения. Композинг местами страшненький, тем как персонажи и фоны не объединены в единый мир.
Понравилось вам аниме это больше всего в году - отлично, что вы себе нашли приятное. Только вот не вижу и мало кто может увидеть из интересующихся что-то примечательное в "графике", слове, под которым прячется режиссура, дизайн, анимация и композинг.

ответ №3 | Shedani --> Kitovsky2021.01.07

>Нихрена себе рубрика вредных советов наперекор партии
Если родители могут смотреть только советские фильмы или же кинцо про супергероев в латексе, то это им, естественно, не посоветуешь. Я подразумевал, что родители вменяемые.

>Бедные родители, ну хоть польза есть, запретят ребенку такую чушь смотреть
Ну да, лучше вместо этого "Фиксиков", "Барбоскиных", "Лунтиков", "Маш и медведей" и прочих очень одухотворённых отечественных рендеров. Ты, наверное, не застал то время, когда родители с детьми (мальчиками, причём) взахлёб смотрели полный обнажёнки, юри и шонен ая Sailor Moon?

ответ №4 | Shedani --> Taura2021.01.07

>Даже в боевичке ДекаДанс она была более высокая
Видимо мы разное аниме смотрели. В моём Deca-dence графоний вызывал грусть и сожаление.

>У коллеги по сезону: Акудама Драйв с анимацией, эффектами куда лучше и это видно
Аргумент богов! В Madoka Hangyaku no Monogatari графа ещё раз в 10 лучше! А у Fate Heaven's Feel вообще крышу сносит от рисовки! А Dirty Pair Project Eden чумовая анимация! И что? То, что есть тайтл, где графика намного лучше делает рисовку MnT плохой? Может у тебя Mazda 6 плохая машина потому, что где-то там есть Rolls-Royce Phantom?

>А сам дизайн костюмов никудышный и без миропостроения.
Просто метафразы, которые можно подвязать куда угодно. "Твоя собственная одежда никудышная и без миропостроения". Что-то аналогичные костюмные проблемы в Magia Record (явно присутствующие на фоне MSMM) тебя не смущали, а в MnT, внезапно, стали очевидными? Смешно же.

>которая часть костюмов в Декаданс ушло больше усилий, простите.
На какие части костюмов? Обычные штаны с заливкой или обычные майки с заливкой? Или ты про убогую внешку киборгов? Ты реально веришь в то, что пишешь?

>Только вот не вижу и мало кто может увидеть из интересующихся что-то примечательное в "графике
Ты не можешь, а я могу. Так бывает.

ответ №5 | Taura2021.01.07

Нет, аниме мы с вами одно смотрим, но смотри по-разному, как и говорим. Мой эдж тыкалки не так наточен:)
*Нормальный аргумент. Качество - это не о том, где лучше, а том, насколько хорошо сделано. Технический прогресс - о том, какие новые подходы позволяют сделать что-то более технически сложное. Примеры - это примеры. С этого года.
*Нет, это не просто так говорится. Это сказано к тому, что дизайн костюма, который вы тут называли "замороченными" не представляет ничего сложного и интересно, вдогонку. Дизайн костюма - это часть репрезентации мира в котором живут персонажи. Эпохи и окружения, характера и личной истории. Тут - это бессистемный набор, скучный как сам по себе, так и как дизайн части мира аниме. Я более подробно писала с примерами, да и самому можно ознакомиться.
*Да, там костюмы продуманы в разы лучше. Они репрезентуют тематику в обоих случаях и технологически более сложные. *Я вам и читателям вашего отзыва предлагаю ознакомится с термином "дизайн персонажа" и его частности - дизайн костюма. Благо и на русском это легкодоступно. И это интересно и станет более понятно о чем речь. Пока, видимо не очень понятно о чем я пишу. И так определенно бывает, поэтому я вам и предлагают все-таки увидеть, что король на самом деле слегка недоодет.

PS А что я говорила про котюмы в Мадоке? Не помню, чтобы я хвалила конкретно эту часть. Для махоседзи - пойдет. Не то чтобы в Мадоке было что-то выдающиеся. Я называла примеры махоседзи, где с костюмом по-интереснее будет. С персонажем в целом - скорее нет. Только не отвечайте на вопрос, ради бога, оставьте, это повествовательный прием:)

ответ №6 | Kitovsky --> Shedani2021.01.07

"Ну да, лучше вместо этого "Фиксиков", "Барбоскиных", "Лунтиков""
"То, что есть тайтл, где графика намного лучше делает рисовку MnT плохой?"

Ну то есть хреновые ру шоу улучшают хреновое японское шоу. Панятна.

"Ты, наверное, не застал то время, когда родители с детьми (мальчиками, причём) взахлёб смотрели полный обнажёнки, юри и шонен ая Sailor Moon?"

Что-то я не помню в приведённых примерах шокфакторной примитивной расчленёнки, вылизывания стёкол "потому что уродливый персонаж существует только для юри байтов" и ещё много чего. Эх, вот бы ещё с примерами не обираться.

ответ №7 | Miko012021.01.07

Автор просто очень сильно захотел накинуть на вентилятор, что бы об аниме начали говорить, а то первая его версия совсем загнулась (если не ошибаюсь), вот и пошли в ход байты на юри, расчленёнка, противоречивая ГГ с расстройством личности, которая, к слову, даже не смогла придерживаться логики своего характера, скудность наполнения мира и т.д. Связать это хоть каким-либо адекватным сюжетом у него явно не получилось.
Подобное аниме может зайти только очень нетребовательным зрителям, которые только закончили смотреть "Фиксиков" но кровь уже играет в предвкушении чего-то взрослого, необычного, нестандартного ;-) Зритель не обязан думать о качестве того, что он смотрит, но к подобным отзывам - всегда будут вопросы. А какие могут быть вопросы к человеку, который не понимает о чём говорит.

ответ №8 | Shedani --> Taura2021.01.08

>Технический прогресс - о том, какие новые подходы позволяют сделать что-то более технически сложное.
Я тоже за всё хорошее и против всего плохого, но в случае с графоном в онгоингах довольствуюсь тем, что есть, а не тем, что могло бы быть. Если уж мы начали говорить про графику, то до уровня какого-нибудь Zeorymer, Patlabor, Iczer или Ideon свеженьким онгоингам как пешком до Марса.

>Нормальный аргумент. Качество - это не о том, где лучше, а том, насколько хорошо сделано.
Здесь хорошо сделано.

>Дизайн костюма - это часть репрезентации мира в котором живут персонажи.
Кто тебе сказал, что местные костюмы чем-то не подходят этому миру? Роба мага всегда была +/- одинаковая в 99% фентези, а тут её хотя бы разнообразили и немного осовременили. Не шедевр эпох, но вполне нормальная реализация. Как говориться - главное, чтобы смотреть было приятно.
Бессистемный набор - это ты верно описала Magia Record, где костюмы были сделаны методом копипасты друг друга. Я об этом подробно писал в споре с Reddog в комментах на MR. Если тебе интересны подробности - почитай там.

>предлагаю ознакомится с термином "дизайн персонажа"
Если ты не видишь проблемы в костюмах Magia Record по сравнению с MSMM, то какие-то ознакомления предлагать бессмысленно.

>Не помню, чтобы я хвалила конкретно эту часть.
Такие у меня остались впечатления. Может быть они и не верные - там было настолько много демагогии со стороны Reddog, что у меня мысли в кучку спутались. Точно могу сказать, что за убогость тамошних костюмов ты точно не топила.

ответ №9 | Shedani --> Kitovsky2021.01.08

>Ну то есть хреновые ру шоу улучшают хреновое японское шоу. Панятна.
Что именно тебе "панятна"? Ты вообще два разных ответа на разные мысли процитировал и как-то их мысленно для себя связал, чтобы сделать за меня какой-то там вывод. Это нормально вообще?

>Что-то я не помню в приведённых примерах шокфакторной примитивной расчленёнки
А я не помню shounen ai, пытки, многократные убийства главных героев и обнажёнку в MnT.

>уродливый персонаж существует только для юри байтов
Не помню, чтобы какая-нибудь Каорин из Азуманги у кого-то вызывала прямо омерзение. Каждый мыслит в меру своей испорченности: кто-то просто поржёт, а для кого-то это "ОМГ уродливай юри байт".

ответ №10 | Shedani --> Miko012021.01.08

>Автор просто очень сильно захотел накинуть на вентилятор
Дружище, я не понимаю, в чём твоя проблема. Если ты считаешь, что я писал отзыв на понравившуюся мне аниму, чтобы побесить каких-то местных "господ-лидеров мнения", то это просто смешно. ЧСВ не треснет? Тебе никто не мешает написать свой отзыв, где ты отважно сорвёшь все покровы и расскажешь, какое Majo no Tabitabi на самом деле УГ.

>Подобное аниме может зайти только очень нетребовательным зрителям, которые только закончили смотреть "Фиксиков"
Куда уж нам тягаться с любителями FGO, Magia Record, 2го сезона Re Zero, Love Live, DitF и тому подобных одухотворённых шедевров эпох.

>Зритель не обязан думать о качестве того, что он смотрит, но к подобным отзывам - всегда будут вопросы.
"Машина такси жёлтая, но Михаил всегда идёт вперёд".

>А какие могут быть вопросы к человеку, который не понимает о чём говорит.
Не знаю, приятель. У меня есть много отзывов, подтверждающих мои вкусы и просмотренные тайтлы. У тебя только два коммента под чужими обзорами. Если бы я изучал какой-то тайтл, то на комменты как у тебя я бы точно внимание не обращал.
Я расписал, что мне понравилось. Всё что выдал ты - "это всё бред, я не согласен". Раз не согласен - пиши свой обзор, доказывай там чужую неправоту. Только не ожидай, что я тут же побегу там вахтёрствовать - я таким не страдаю.

ответ №11 | Kitovsky --> Shedani2021.01.08

Потому что в одном ответе надо приводить плохой пример чтоб сабж выглядел лучше.
А примеры хороших аним не работают, потому что сабж выглядит как дерьмо на их фоне.

Собственную логику не догнать, видимо.

"пытки, многократные убийства главных героев и обнажёнку в MnT".
Ну да, убийство родителей ребенком это ж куда лучше убийств героев.

"Не помню, чтобы какая-нибудь Каорин"
Азуманга это Азуманга. Плохая ведьма это плохая ведьма. Разные сеттинги, разные жанры, разные идеи.
И каждый мыслит в меру своей образованности. Кроме дерьмовых примеров стоит хоть что-то ожидать от этого обсуждения?

ответ №12 | Taura2021.01.08

Вы назвали это аниме лучшим в году. Одним из параметров у вас была "графика", слово, которое вы развернули далее на составляющие: анимация, технический прогресс, дизайн костюма, дизайн интерьера и экстерьера, решения по композингу (это где про контуры говорили и все такое). На что было пожелание развернуть (все не впихнешь - это понятно) и предложение ознакомиться с тем, где в этом году был технический прогресс, была анимация и дизайн костюма в более качественном исполнении. Раз вы за все хорошее, как и я, то поймете желание поговорить о хорошем в этом году:) Про интерьеры, экстерьеры и работу с дизайном пространства - говорила в болталке сего же произведения, так что, кому интересно - найдите.

Опять же в болталке я называла произведения, где дизайн "робы" был куда интереснее, если брать сугубо тематику ведьм на основе западных мотивов. Благо там даже есть мини-артбук с тем, как автор развивала идеи. Очень интересно и доступно для поглядеть, а то и прикупить (мало ли). Даже в любимой вами мобилке по Мадоке сделано больше разнообразной работы с дизайном персонажа и костюма. Это не только игра на узнаваемых символах, коей уже вне зависимости от объективных критериев качества, стала OG Мадока 2011. Я думала, что раз есть желание писать об этом, значит это интересно и хочется расширить понимание о основах дизайна. Да, конечно, специфика у аниме есть, но я, все-таки, читая, думала, что вы пишите не о сложности анимирования тканей (которые анимировать действительно сложно и тут они были анимированы с экономией, скажем так), а о дизайне. Но может быть и нет. Больше добавить и предложить нечего, при таком развитии ветки ответов:)

ответ №13 | Shedani --> Kitovsky2021.01.10

>Собственную логику не догнать, видимо.
Я ж тебе и говорю, "Мазда 6 плохая потому, что есть Роллс-Ройс" - это вообще не логика никакая.

>Ну да, убийство родителей ребенком это ж куда лучше убийств героев
Что это за риторика поехала? Только не говори мне, что ты из этих "ОУ ЭМ ДЖИ, ЭТА ЖИ ДЕТИ!"? Кстати, я напомню, что в Sailor Moon тоже детей мочили, если ты забыл.

>Кроме дерьмовых примеров стоит хоть что-то ожидать от этого обсуждения?
Ты меня спрашиваешь? Это ты пришёл мне что-то доказывать, а не я к тебе. Что ты ожидал увидеть после своего поста? Внезапное согласание с твоим ничем не аргументированным мнением после того, как я детально расписал в рецензии, почему я придерживаюсь иной точки зрения?

ответ №14 | Shedani --> Taura2021.01.10

>Раз вы за все хорошее, как и я, то поймете желание поговорить о хорошем в этом году:)
Я не сомневаюсь, что есть тайтлы в сто раз краше. Речь шла о том, что графика вполне хороша (достоинства я описал в рецензии). Сабж - лучший тайтл года не чисто из-за графики, а по совокупности качеств. В каком-нибудь Tales of Zestiria графика лучше в разы, но само аниме скучное до жути, а персонажи - натуральные пустышки. В случае Majo no Tabitabi я увидел некоторый баланс этих параметров.

>Даже в любимой вами мобилке по Мадоке сделано больше разнообразной работы с дизайном персонажа и костюма.
Ты улови мою мысль: я не пытаюсь сказать, что какие-то элементы визуала в MnT ЛУЧШИЕ в индустрии или в году, а просто отмечаю, что графа хороша.

ответ №15 | mosq --> Taura2021.02.02

// У коллеги по сезону: Акудама Драйв с анимацией, эффектами куда лучше и это видно, даже без непосредственного знакомства.

Мимо этого 3д-убожества в качестве примера "куда лучше" я не пройду, сорян. Сравнивать действительно качественную работу (в том числе по композингу, да) с пошлым кислотным месивом для жертв джоджо - это дерзость.

ответ №16 | Taura --> mosq2021.02.02

Так, а по фактам будет что-то или как всегда? Акудама был приведен в пример действительно интересной работы с технологией производства аниме - читайте внимательнее. Где взять о ней инфу - приводили в болталке ссылку на видео. Причем тут 3Д и Жожа - сам пошутил, сам посмеялся.

ответ №17 | mosq --> Taura2021.02.02

Так начните с себя, а не как всегда. Если вам лично акудама кажется более продвинутой технически, это ваше столь же голословное утверждение, как и моё выше. Да, это был пример. И это плохой пример, потому что акудама - вырвиглазная 3д-дешёвка.

ответ №18 | Taura --> mosq2021.02.02

Еще раз, читайте внимательно: важно не 3Д или 2Д (а там полно 2Д), а фактический технологический прогресс, который был. Прежде чем врываться со своим мнением поймите контекст. Больше в этом разрезе своего имха мне не пишите.

ответ №19 | mosq --> Taura2021.02.02

Я буду писать, что захочу. Более того, моё имхо основано не на впечатлениях от _фактического_технологического_процесса_, выставление которого на всеобщее обозрение может свидетельствовать только о бездарности авторов, привлекающих внимание к своему бездарному детищу демонстрацией нюансов работы. И мне как человеку, зарабатывающему пресловутым композингом и работающему с 2д-аниматорами, гораздо интереснее пресловутое "Путешествие Элейны", чем трешовая безвкусица из акудамы. Вот такой вот контекст, ага?

ответ №20 | Taura --> mosq2021.02.02

Да хоть господом богом зовитесь и интересуйтесь чем угодно, проверить все-равно нельзя. Вы выкинули контекст и по факту вам нечего сказать, кроме "баба яга против". Ок. Казухиро Ямада и с вашим мнение о его работе будет двигать индустрию вперед и деньги зарабатывать. Не важно "кислотной Жожой" или просто Жожой:)

ответ №21 | mosq --> Taura2021.02.02

Так вы влезли в обсуждение со своей акудамой и восторгами от ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, чем я хуже с противоположным мнением? Я вижу, как сделаны эти тайтлы, и акудама не развивает индустрию, а способствует её деградации. Да, я деградацию интересной не нахожу, сорян. И если это называется "по факту нечего сказать", то вам тогда - в первую очередь.

ответ №22 | Taura --> mosq2021.02.02

Вы так примеров технологического прогресса в Елейне не привели, а сказали, что вам интереснее, как и автору. Ок. Я привела сказ о том, как создавались эффектики дождя и с ними ворвалась в отзыв, написав автору отзыва (да разница есть). Ссылочки гыде поглядеть-та указаны. На сим очередное и на 3-ий раз не поняли я завершаю.

ответ №23 | mosq --> Taura2021.02.02

А я говорил о прогрессе? Элейна - просто качественная работа, на композинг, в частности, в которой действительно приятно посмотреть. Действительно современная и при этом не перенасыщенная наспех слепленной разнородной технарской ерундой. Что такое, ролик о создании не сняли, поэтому можно обесценивать?

Акудамское видео я видел, и решительно не понимаю, что в нём могло впечатлить даже самого казуального зрителя. Серьёзно, вас в 2020-м году впечатлили частицы и скриптование капелек на лицах? Это обычная рутина афтерэффектсщика, ничего не стоящий по сравнению с наличием вкуса скилл, не прогресс, а довольно топорное удешевление производства, как и 3д. Ладно бы ещё результат выглядел не сиджиайно, так нет же, ещё и создатели выпячивают эту чепуху, нашли чем гордиться.

ответ №24 | mosq --> Taura2021.02.02

То есть ещё раз, если я не недостаточно ясно сформулировал мысль:
Элейна - крепная цельная работа, сделанная со вкусом, выдержанное в едином стиле от и до произведение. Акудама - неоднородная, рваная демонстрация сиджиай-умений пополам (в лучшем случае) с "и так сойдёт", и если здесь и есть стиль, это стиль боевика, пускающего невнятный пыльный (даром что кислотный) экшон в глаза.

ответ №25 | Taura --> mosq2021.02.02

Ох, я уже отчаялась, а потом думаю: авось чего интересное напишут. И - нет. Я говорила о прогрессе в ответ на отзыв автора. 4-ый раз, если не пятый. И говорила в чем, в видео просто на примерах разобрано и для казульного зрителя, и для зрителя кому хочется посмотреть что еще где делают. Есть также интервью на ANN. Да ролик мне не нужен, хватит статьи:) Сама пошутила, сама посмеялась, но в сим намек, о пустоте чего-нибудь кроме "имхов". Я говорила о конкретной вещи, вы начинаете "пыльный экшон" про неведомую, э-э, поняли, неведомую, красоту здешнюю мне в глаза кидать. Чем тут впечатлителен композинг с раскливающимся фоном и персонажами, еле анимация, еле дизайн персонажей, такой же процесс с 3Д-болванками на фонах - мне не понять, но и речь не об этом.

ответ №26 | mosq --> Taura2021.02.02

Окей, я считаю эту конкретную вещь, "фактический технологический процесс", в котором якобы есть прогресс, полной фигнёй, причём, в отличие от автора рецензии, избравшего другую стратегию обороны, в том числе по сравнению с сабжем, и поэтому мы, как бы вам ни хотелось использовать выкладки создателей акудамы в качестве аргумента, возвращаемся к мнению против мнения. Фон с персонажами не расклеивается (один ляпнул, все подхватили, примеры - в студию), анимация хорошая, прорисовано отличненько, к дизайну персонажей вообще непонятно, какие претензии - недостаточно гротескно, что ли? Да даже 3д-болванки на фонах днём с огнём не обнаружишь, а обрисованное движется так, что по сравнению с другими современными тайтлами, включая, конечно, и акудаму, и ругать не хочется. Элейна правда выглядит хорошо, и нет ничего удивительного в том, что рецензент усмотрел в ней технический прогресс. Тайтл, который не режет глаз 3д-уродцами и почти не режет неуместным сиджиаем - сегодня, среди последних аниме-сезонов, действительно прогресс.

ответ №27 | Taura --> mosq2021.02.02

Хто ляпнул? На мой взгляд, теперь уже, это очевидно. Они с самого начала местами расклеиваются, потому что общее решение вызывает большие сомнения. Особенно по Елейне. По теням в общем, как и по свету. Особенно в интерьерах, которые имеют сложное освещение, типа камина. Просто: ыыых, как там все разваливается. Анимация не представляет собой ничего интересно и очень лимитированная. Видно, что не хватало возможностей сделать больший упор на анимацию мимики, поэтому раз в серию, там вставим че-нить лимитированное со смирсами и ок. В целом же, ее довольно мало. Эффекты в первой серии были ок (дальше не так хорошо, скажем так), но опять же анимации персонажей на их фоне около 0. Она стоит - она лупит, она стоит - она лупит. Конец хореографии. И это одна из более менее сильных серий.
3Д-болванки - типичная практика, которая есть везде. Это была такая шутка для своих:) Опять же, про дизайн персонажей - предлагаю почитать. Тут нет ничего интересно ни с точки зрения костюма, ни с точки зрения работы с композицонными массами и формой, нет и интересного подхода к идее и истории персонажа через его дизайн. Это касается и города - видно, что мир не проработан совершенно, в отличие от Акудамы, где у авторов было четкое виденье своего проекта. Хотели придать киберпанку новый твист - засчитано. Работа со светом - не сравнить с вот этим местами чудом тут, где вообще какие-то запотевшие окна, вместо света. Ну, пара интерьеров была неплохая по дизайну и наполнению, безотносительно миропостроения. Нравится, не нравится - это не так важно. Мне вот в Акудаме эстетика не особо понравилась, хэштег не_мой_киберпанк, но сделано оч. годно и прогресс действительно есть, особенно по вашему композингу.

ответ №28 | Shedani --> mosq2021.02.02

Фига себе, в кои-то веки кто-то поддержал моё мнение! Стоит написать невинный отзыв, как к тебе заваливается комитет по встречи из местного междусобойчика, который не терпит какого-то другого мнения. И фоны у них тут расклеиваются, и анимация "ограниченная" (лол вообще -1я, 3-4-5я, 9я, 10-11-12я. Целая куча серий с реально крутой графой и годной как для онгоингов анимацией), и чардизайн "ужасный". Прямо не аниме, а тошнотворное убожество, которое по указке какого-то лидера мнений принято дружно поливать грязью.

Разводить спор на 43 страницы А4 мне было впадлу, Akudama я, к тому же, не смотрел. Если там реально сплошная графа, то тайтл действительно деградантский по части графики, полностью согласен. Хорошее аниме - это 2D аниме. В то, что там 3D хотя бы на уровне Yukikaze или Fate Zero мне верится с трудом, а нахваливать 3D-хлам и называть его "фактическим технологическим прогрессом" относительно 2D вообще считаю возмутительным. Хорошее 3D - это то, которое зритель не распознаёт как 3D.

ответ №29 | mosq --> Taura2021.02.03

/// Они с самого начала местами расклеиваются ///
/// Просто: ыыых, как там все разваливается ///

1. Ещё раз: пруфы. Скрины, таймкоды.
2. Проверил сцены с огнём и ещё раз убедился во внимании к мелочам и в том, что визуал в преобладающей мере держится на постобработке.
3. Я внимателен, мне легко порезать глаз. Здесь 99% времени нет ни намёка ни на какое расклеивание, а "местами" это свойственно любому тайтлу - фактор человеческий, уж простите.

Вывод: нет, не расклеиваются.

/// Эффекты в первой серии были ок (дальше не так хорошо, скажем так) ///

Уровень эффектов не меняется на протяжении всего сериала. Ничего прям крутого не было ни в первой серии, ни дальше, равно как и снижения качества.

/// анимации персонажей на их фоне около 0. Она стоит - она лупит, она стоит - она лупит ///

Это неправда. https://youtu.be/tbj-CJi7ZkM

Героиня вполне активно перемещается и добротно анимирована. К чему претензии? К стационарности ведьмы, демонстративно превосходящей её по силе? К тому, что ученица, которая толком не понимает, что происходит, не исполняет акробатические трюки и не стреляет перевёрнутой в полёте, перебрасывая палочку из руки в руку? Типичный пример докапывания до мышей.

/// очень лимитированная ///

Ничего не значащая бессмыслица. Неограниченной анимации не существует. Уровень хороший, сделано качественно, косяки не лезут. Задан стиль, стиль выдержан, за талантливым 2д-расколбасом из головы - к гениям, а вот потуги скопировать его дают только пародийный эффект, поэтому не стоит пичкать свою работу неуместными элементами. К тому же рассматривается продакшн сериала в целом. Сложность персонажной анимации не имеет значения сама по себе, и оценивать её в отрыве от остального было бы неправильно.

/// Видно, что не хватало возможностей сделать больший упор на анимацию мимики ///

Не возможностей не хватало, а смысла не было, везде должен соблюдаться баланс. Мимика не выбивается и соответствует духу истории, как и остальная анимация. Тайтл вообще-то не про передоз смешных рожиц, за что его можно только поблагодарить.

/// 3Д-болванки - типичная практика, которая есть везде ///

Пфф, ни разу не везде. По-прежнему встречаются полностью двумерные тайтлы и художники, умеющие рисовать из головы.

/// видно, что мир не проработан совершенно, в отличие от Акудамы ///
/// безотносительно миропостроения ///

Увы, я не начну приходить в восторг от любого описания любой рутины и разглядывания концепт-артов.

Что не так с _миропостроением_? Это роуд-муви с одной притчей/приключением на локацию, и локации - разные, чёрт возьми, СТРАНЫ. Они могут быть как угодно связаны или нет, история не делает на этом акцента. В чём проблема вообще, какие детали для вас должны были проработать? Архитектура городов, не знаю, недостаточно отличается? Или это претензии к автору, а не к технической стороне, причём довольно странные. Да, вот страна любителей кукол (её жители тупо любят кукол, не будем останавливаться на скудной фантазии автора). Нужно объяснение, насколько далеко от неё расположены поля хищных цветов или в каких дипломатических отношениях она находится с горящим городом?

Если вы хотите сказать, что в акудаме тщательно работали с референсами, а вот элейна - набор случайных фонов и дженерик персонажей, только потому что по первому тайтлу есть выкладки (повторюсь, говорящие только о попытках создателей оправдать свою унылую рванину в качестве результата - смотрите, мол, на самом деле мы трудились не покладая рук), то могу ещё раз подтвердить, что это так не работает. Во-первых, это сравнение тёплого с мягким, совершенно разные жанры и миры, а попытки вывести какую-то универсальную формулу разработки, чтобы оценивать тайтлы путём сверки с ней, несостоятельны. Во-вторых, можно убить бездну человекочасов и получить аляповатый треш. А можно скромными, но точными приёмами сделать вполне себе красоту.

/// про дизайн персонажей - предлагаю почитать ///

Как должно быть понятно из сказанного выше, не хватающий с неба звёзд, но уверенный набор дизайнов мне гораздо милее, чем бездарно сваленные в кучу высеры "ололо, гляди, что намалевал". И бесконечно милее, если во втором случае беда с техникой, из-за чего 3д-болванчик выглядит 3д-болванчиком с лицом, грубо торчащим над телом, даже когда это главный герой.

/// сделано оч. годно и прогресс действительно есть, особенно по вашему композингу ///

Где? Капельки - фигня. Сцены собраны стандартными приёмами. Динамика создаётся так же, как 10 лет назад. Удорожание картинки (буквально пыль в глаза, да) путём грубого наложения скверного дыма и готовых футажей с летающим мусором. Эффекты очень сиджиайные и разнятся по стилю. Какой. Нафиг. Прогресс?

И работа со светом - контраст задерите, будет вам работа со светом из акудамы. Проблема как раз в том, что паршиво она сделана и как хороший пример никуда не годится.

ответ №30 | mosq --> Shedani2021.02.03

Акудама не только про 3д, но тычет в лицо плохо замаскированными модельками. На одном плане персонаж нарисован, а на следующем (и таких больше) обведён поверх модельки с рудиментами в виде криво выпирающего лица и плохих теней, из-за чего даже на паузе прекрасно видно, что это долбаная кукла. Диссонанс от 2д-анимации и буратинных движений прилагается. А ещё они люто отшарплены, как в каком-нибудь древнем апскейле с фильтрами на коленке, и так бесят, что глаз отдыхает даже на обычных трёхмерных пепяках, которые тут тоже есть.

В элейне болванчики реже и замаскированы лучше, а гг вообще ни разу мной не замечена в переходе в третье измерение, хотя сцены с дурацким 3д-окружением случались.

ответ №31 | Taura --> mosq2021.02.03

Я не буду читать и продолжать бесконечный разговор мимо сути. Уже проходили такое. Я пробайтилась и зря:) Хорошо, что автор отзыва порадовался этому балагану и нашел еще одного согласного, что Елейна больше, чем середянчок по визуальному наполнению.

Я просто оставлю две сцены с дождем:
https://www.sakugabooru.com/post/show/133724 (и офигительно вкомпозенным огнем, и не смущайтесь хореографии - это тут не важно - заклов эффектики же симпотные).
https://www.sakugabooru.com/post/show/137226 - коротенькое, чего.

И сделаю вывод: и там, и там есть реакция на дождь у персонажей, по-разному сделанная. Но уровень проработки данной сцены в Акудаме, постановка света и отражений, разница частиц и ощущение объем на другом уровне, нежели в Елейне.

ответ №32 | mosq --> Taura2021.02.05

/// Я не буду читать и продолжать бесконечный разговор мимо сути ///

Отлично, слив = уходите. Переливаете из пустого в порожнее здесь вы. Я был корректен и пытался объяснить, но раз уж вы решили прибегнуть к "ололо не читал", без проблем. Ваши обрывки знаний смехотворны. Кто-то другой всерьёз может принять почерпнутые из подписок в твиттере и роликов на ютубе страшные слова "композинг", "спирсы", "хореография" и ФАКТИЧЕСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, но не я, потому что у вас за ними пустота.

Смотрим моё первое сообщение:

"Мимо этого 3д-убожества в качестве примера "куда лучше" я не пройду, сорян. Сравнивать действительно качественную работу (в том числе по композингу, да) с пошлым кислотным месивом для жертв джоджо - это дерзость".

Это и есть суть, от которой я не отклонялся. Вы посмотрели выкладку создателей акудамы, приняли обыденную техническую рутину за прогресс и притащили сюда. Я объяснил, почему это не работает и не начнёт работать.

/// Я просто оставлю две сцены с дождем: ///
/// И сделаю вывод: ///

Спасибо за пример качественной постобработки и местами кайфа в нюансах (элейна) и устаревшей безвкусной дешёвки (акудама). Раз уж у вас пунктик на дожде - хорошо, сравним только его.

Элейна: не ливень, происходящее не замаскировано кучей футажей поверх сцен, направление дождя выверено для каждого плана (на протяжении ПОЛУТОРА МИНУТ), никаких кринжовых слоумо с разлетающимися каплями из двухтысячных, стиль капель соответствует рисовке.

Акудама: не просто ливень, а какие-то последствия взрыва под водой. Безмозглое набрасывание футажей жёсткого дождя. Мешающий смотреть мусор и провальная попытка сделать визуал дороже. Хвалёная реакция на дождь - месиво из разнородных плохо стилизованных футажей.

Персонажи стоят, промокли. 0:03 - изображающие брызги точки (далее ИБТ) возникают на дредах персонажа, где их быть не может, потому что дождь идёт вертикально, а дреды наклонены в районе 120 градусов. Персонаж резко движется, из-за правого края сцены вылетает водичка в другом, рисованном стиле. Второй персонаж наклоняется гораздо менее резко, но из-за него летит аналогичная водичка: невнимательность к мелочам, отсутствие логики. Он тоже начинает двигаться, летит та же водичка, но почему-то пропадает на следующем плане, хотя это прямое продолжение в реальном времени. Первый удар (0:05) - оба получают по лицу, ноль "реакции на дождь", ноль выбивания друг из друга водички, из персонажа слева летит немножко чёрного мусора (наверно, краска с дредов посыпалась), из персонажа справа - ничего.

0:06. Персонаж крутится и отдаляется от камеры - ИБТ появляются на случайных (то есть на случайно выбранных дизайнером) частях персонажа. Точки эти - такие же, как дальний слой дождя, поэтому выглядят так, как будто этот слой случайно залезает на персонажей, хотя расположен за ними. Почему, кстати, для этого слоя выбран футаж с круглыми каплями - само по себе большой вопрос. Та же сцена, чувак с дредами взмахивает рукой: возле неё появляются короткие белые палочки и отдаляются от неё. Почему палочки? Потому что брызги не вращаются в воздухе случайным образом, а летят в заданном направлении, а эти штуки вращаются: дизайнер использовал неправильный футаж. Удар ногой по персонажу с дредами: из него вылетают (почему вдруг? там сухие были, а здесь вдруг промокли?) два футажа - длинные брызги (не вращаются, не палочки) и почему-то светящаяся водичка. Водичка появляется в том же месте, что и направленные брызги, и перемещается вместе с ними. Очередной мастерпис работающего на отвали технаря.

И тут начинается самое сладкое: дождь, ВЕСЬ ДОЖДЬ ЦЕЛИКОМ, спереди, сзади и сбоку, меняет направление и устремляется туда, куда улетает от удара дредастый: справа налево. Поворот камеры замедляется, но дождь обоими слоями (напомню, дальний слой состоит из точек, а не линий) продолжает лететь туда же. План меняется, персонаж упал и продолжает движение по инерции справа налево. В каком направлении идёт дождь? СЛЕВА НАПРАВО. Что? А непонимание реакции дождя на камеру и импотентская попытка создать динамику кривой привязкой направления дождя к перемещению персонажа, вот что.

Дальше - такое же барахтание в своей профнепригодности, а без покадрового разбора всё в итоге выглядит как тупо один и тот же футаж поверх всех сцен. И это не полторы минуты. Всего за ДЕВЯТЬ СЕКУНД становится очевидна беспомощность и кривизна рук исполнителя. Здесь не выкладки по технической части оформлять, а с волчьим билетом из профессии. Проработка сцены, "постановка света и отражений", "разница частиц" - всё это пустые слова. Ничего здесь нет, это наспех слепленное безвкусное месиво.

Что-нибудь ещё разобрать или дождик был единственной надеждой?

ответ №33 | Taura --> mosq2021.02.05

Ой, какой уровень-та: "отлично слив". Многие вырастают из аниме, называя его детским, я выросла из вот этого. Уныленько и не располагает. Высота полета не та.

Про ваш дождик: вы не представляете его в объеме? Хорошо. Бывает. Тогда уровень Элейны для вас, где забывает и про ваше хваленое направление дождя, каждые 10 сек про направление света и уровень освещения и т.п. Я уж молчу, что анимировали эффекты заклов, циклично, но вклеили чуть ли не бьющий по лицу эстета пиксилистый огонь. Видимо не хватило силушки и людей у "лучшего аниме и по анимации" (с), чтобы анимировать огонь.

Далее я не буду впрягаться в длинный разговор "баба яга против" и накидывание на вентилятор относительно профи, при том, что вы ваш уровень продемонстрировать неспособны. Это заявления ноунейма, которые не вызывают доверия судя по вашей оценке чужой работы. Вам нравится то, что сделано в Елейны и вы считаете это хорошим уровнем? Я вас переубеждать не буду - мое дело было предложить ознакомиться и показать разницу. Что желала - выполнила. Жаль, что агрессия и уныль мешает некоторым воспринимать.

ответ №34 | Taura --> mosq2021.02.05

Вообще, я тут воспользуюсь случаем. Почему-то некоторые считают, что если они скажут, что они мол зарабатывают какой-то профессией, то все должны сразу ушки навострить и слушать, что смолвят нонунеймы из интеренета. Но это не аргумент и это никакого веса не добавляет. И это нужно понимать: и когда заявляешь, и когда такое заявление видишь (я вот готова - про дизайн никто так и не почитал, плак). Потому что даже если человек говорит правду, то уровень профессионализма никак не проверить, так же и специализацию или глубину универсальности, опыт, в конце концов. А когда человек явно спорит ради спора, ради бессодержательной жвачки – это такое своеобразное времяпровождение. Сейчас нет сил и желания даже текущее аниме нагнать, поэтому – в другой раз заносите сей джанк фуд:) Но удивительно, что, казалось бы, профи, совершенно не воспринимает другую работу, весьма интересную, называя ее кривой, страшной и т.п. Это настораживает меня очень сильно, и тем более лишает желания продолжать перепалку, когда она к тому же самоцель и надолго. Поэтому, знаете, подумав, а называйте это сливом и чем угодно – я слишком стара для этого и это не важно. Авторы Акудамы пойдут дальше двигать прогресс и/или зарабатывать деньги, авторы Елейны зарабатывать деньги и/или расти – и ладно.

ответ №35 | mosq --> Taura2021.02.06

// Я не буду читать и продолжать бесконечный разговор мимо сути //
// Ой, какой уровень-та: "отлично слив" //

Что посеешь. Нечего обижаться, что на "не буду читать" прилетает соразмерная реакция. Не сработало это - не сработают и обидки.

// Про ваш дождик: вы не представляете его в объеме? //
// Тогда уровень Элейны для вас //
// вы ваш уровень продемонстрировать неспособны //
// мол зарабатывают какой-то профессией, то все должны сразу ушки навострить и слушать //
// это не аргумент и это никакого веса не добавляет //

Дождик - ваш. Вы предложили фрагмент, я его разобрал. Если и этой простыни недостаточно, чтобы понять, что нет там никакого объёма, (да и всего остального, о чём вы писали, доверившись статье или ролику о создании акудамы и узрев несуществующее), а позорных косяков предостаточно - дело ваше. Каждый имеющий глаза человек может проверить видео по кадрам и увидеть всё, о чём я написал. 2 долбаных криво использованных футажа дождя, а вы продолжаете пытаться вещать про какой-то объём. Ну ок.

То, что я разбираюсь в вопросе получше насмотревшегося роликов дилетанта, к разбору конкретного фрагмента никакого отношения не имеет, его мог сделать любой внимательный юзер. Можете перечитать всю страницу и обнаружить, что вы многократно ссылались на сакральное знание, источник которого - выкладки авторов акудамы по технической части. Это давало вам иллюзорное преимущество над обычными юзерами, которые к этому таинству ФАКТИЧЕСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА не приобщились. Вас ситуация "мнение против мнения" не устраивала и вы пытались похамливать, будучи явно недовольной оживлением законченного ранее обсуждения, так что я ровно один раз обозначил свои позиции и, как мне кажется, ни разу нос не задрал. Просто уравнивание, чтобы получить что-то кроме раздражённых надменных отписок. Ну а высмеивание дурацких для сайта с рецензиями на аниме терминов не имеет никакого отношения к профессии и, как и прочее, прекрасно укладывается в рамки возможностей ноунейма.

// совершенно не воспринимает другую работу, весьма интересную, называя ее кривой, страшной и т.п. //

Наверно - и это давно должно быть очевидно - потому что я токсичный говнюк и перфекционист, который засирает всё, что не соответствует его представлениям о хорошем вкусе и качественной проработке, если она вообще подразумевается? Конкретный фрагмент - стрёмный и кривой, да. Я не умею уважать чужой труд только за то, что на него было потрачено время. Мне не нравится, когда плохой или просто скучный результат оправдывают сложным процессом. Меня возмущает, когда простой процесс прикидывается сложным. В элейне тоже есть до чего докопаться - да, тот же огонь в приведённом куске выбивается по стилю, могли бы нарисовать или стилизовать вместо тупого размещения огонь.mov, но такой концентрации треша на протяжении нескольких секунд, как в акудаме, там ни разу не было. В последней же есть нормальные штуки, но лажа лезет часто и в основном навязчиво. И поскольку разбирать оба тайтла целиком никто не будет, я прибегаю к общим оценкам вроде "ровная качественная работа" и "вырвиглазная 3д-дешёвка".

// про дизайн никто так и не почитал, плак //

Персонажей-то? Ну так давайте ссылку, вдруг там нечто, что заставит меня осознать убогость вполне милого элейновского набора.

// я слишком стара для этого //

Все слишком стары, не повод зазнаваться и прибегать (первым, лол) к сомнительным способам изыскать вовне аргументацию для субъективной оценки.

ответ №36 | Shedani --> mosq2021.02.06

Отлично ответил, молодец. Особенно я поржал с этих врывов в комменты комитета по фильтрации мнений, а потом показушное убегание в стиле "со мной не согласны, это возмутительно - я не буду отвечать на провокации" (сам через такое проходил с Reddog). Экстра-смешно было читать обвинение в ЧСВ и апломбе от Taura, которая изначально относится к коллегам по сайту весьма снисходительно в отрицательном смысле этого слова. Причём это отношение совершенно ничем не подкреплено и не обосновано.

Предвзятость их отношения заметна за километр - если бы они разбирали (раздирали) таким образом каждый тайтл, то рецензии на 99% аниме были бы полностью разгромными. А от всех этих понтов про "композинг плохой" веет откровенным "я прочитал новое крутое слово - буду его теперь везде применять".

ответ №37 | Kitovsky2021.02.11

Подсказали, что я пропустил самое интересное. Ну и ладно.
Надеюсь автор отзыва и псевдо специалист засосались ирл.
Ибо один пишет отзыв про "это аниме хорошее потому что оно похоже на Кино", с какими то несуществующими плюсами, потому что это как Кино и Сейлор мун.
Другой псевдоспециалист, "вот тут от удара рукой не вылетела вода, но вылетела кровь, а вот тут от удара ноги с разворота (!) вода вылетела ЭТО НИПРАВИЛЬНО, дождь так не идёт а вода не может отражать свет, она почему то светится". И тоже не слова про Элейну, где единственны раз вылетели капли - когда она потрясла головой. Видимо, кто технарями с шараги обзывается тот и сам такой. НУ хотя что ждать от челика, который везде вставляет заученную фразу про "обведённое 3д". Пускай тогда лучше люди узнаю про композитинг и прочее с ютюба и твиттера, чем от таких спецов. Вон, "я люблю примеры но не пишу ничего по существу" так и не понял что это, выучил породу воробья "рисовка" и теперь рассказывает про птичку из сериала, похожего на Кино и Сейлор Мун.

Извиняюсь, что быканул в чужом отзыве. Но если несёте такую херню - закрывайте отзывы, это же такоооой байт.

ответ №38 | Shedani --> Kitovsky2021.02.13

>Надеюсь автор отзыва и псевдо специалист засосались ирл. Ибо один пишет отзыв про...
Надеюсь ты и твои дружки хейтеры засосались ирл. Ибо все ваши аргументы на уровне "я считаю, что аниме плохое т.к. оно плохое по плохим причинам - мне так дяди-лидеры мнений сказали".

Особенно смехотворно вначале читать какие-то дикие выверты ума про плохой "композинг", а потом дешманские обвинения в ковырянии тайтла. Т.е., если вы ковыряете нормальное аниме по надуманным причинам, то это "здравая критика", а, когда это применяют к вашему культу, то "это вообще бред полный и ковыряние"? Что за лицемерие?

>Пускай тогда лучше люди узнаю про композитинг и прочее с ютюба и твиттера
Да, сразу видно, что местная аудитория как раз об этом недавно узнала из роликов популярных лидеров мнений с yewtube.

>Но если несёте такую херню - закрывайте отзывы, это же такоооой байт.
Вот те раз - несогласие с мнением душного междусобойчика WA уже стало наживкой? ЧСВ-то не лопнет? Почему кто-то вообще должен учитывать мнение местной тусовки?

>Подсказали, что я пропустил самое интересное.
>Подсказали
Это к разговору о междусобойчике. Заметь, как это не я постоянно набегаю в чужие отзывы, брызжа слюнями от злобы.

ответ №39 | Kitovsky --> mosq2021.02.13

Вообще, я твою чушь про дождь сбросил знакомому, который занимается анимацией в играх. Так сказать, получить подсказки чтоб аргументированно развалить дурачка.
Не получилось (

Он послал меня на три буквы, ибо, цитата "такой высер мог написать только тот, кто ничего не смыслит в анимации. Вот тебе сцена https://www.youtube.com/watch?v=EyF7HUZN1ZY&feature=emb_logo, сам доказывай своему недалёкому (цензура мат) что он (цензура)".
Конечно я понимаю, почему специалист даже не стал вникать в записки форумного шиза, даже как-то стыдно стало за беспокойство.

Так что извиняйся перед всеми за свой высер, знаний то хватает максимум на "это обведённое 3д". И больше не высирай тут.

ответ №40 | mosq --> Kitovsky2021.02.14

То есть на три буквы твой _знакомый_ послал тебя, а я должен комментировать его ссылку, непонятно что означающую? Нечего сказать - не открывай рот. Это тебе дядя подруги брата прадедушки передал.

ответ №41 | mosq --> Shedani2021.02.14

Да жесть тут взрывы, ладно ещё таура, но эта непуганная зумерня вообще без аргументов носится - псевдоспециалист, вот у меня знакомый игры делает! Всего-то разобрал фрагмент: от одного удара водичка не летит, от второго - летит. Аряя, вывсеврети, вот из элейны ничего не вылетает, и пофиг, что у неё бой не контактный, ты неправ, хоть я и не могу этого доказать!

// А от всех этих понтов про "композинг плохой" веет откровенным "я прочитал новое крутое слово - буду его теперь везде применять" //

Именно. Форумный знаток оскорбился до глубины души, да ещё и ноет, что его байтят, не в состоянии промотать страницу вверх и освежить воспоминания о том, кто прискакал в обсуждение со своим ценным несогласием. Собственно, я посмотрел элейну и остался доволен графикой. Иду в отзывы, ожидая увидеть комплименты её хорошему и стабильному уровню, и что вижу? Под единственной рецензией, где она оценена по достоинству, автор атакован и развязан безумный холивар. Ок, без проблем. Любому недобитку с харкача, любящему навязывать людям своё мнение в школотно-агрессивной манере, я с удовольствием это мнение в глотку затолкаю. Прежде чем предлагать кому-то сосаться ирл, следовало бы перестать сосаться со своей некомпетентностью и высасывать из неё дешёвые набросы, лол.

ответ №42 | mosq2021.02.14

Вон оно что, вот его комментарий к этому отрывку из акудамы:

"Например, запоминающийся 6 эпизод Сатоши Сакаи с раскадровкой от Йошифуми Сасахары собрал в себе лучшие аспекты шоу: интересные перспективы, мощную хореографию и упомянутый выше свет, такой враждебный для героев".

То есть это не просто пример понравившегося тауре дождика, а практически квинтэссенция крутизны акудамы по мнению агробоярина китовского. Вот. Эта. Беспомощная. Дристня. Стандартные вплоть до пошлости планы - "интересные перспективы". Сломанная в нелепом раскручивании перед ударом в прыжке рука и характерное для тупой боевиковщины безмозглое мельтешение крупных планов - "мощная хореография". Дурацкое боке поверх кое-как склёпанного и заблюренного фона с брызгами различной светопропускаемости в одной и той же точке - ТАКОЙ ВРАЖДЕБНЫЙ ДЛЯ ГЕРОЕВ СВЕТ. Как перестать орать, придётся отозваться на эту фееричную поэтичность.

Нет сил молчать! Враждебный свет!
Эпитет - знать, чувак поэт!
А вот в элейне света нет:
Молчать, мы мнений комитет!
Сатоши - труд, Сакаи - мощь,
Уродцы шьются день и ночь.
Героям - Славя, хайль 3Д!
Хореография - вперде!

Коворгинг композитинг дискета, разваливатель 999

ответ №43 | Shedani --> mosq2021.02.14

>Под единственной рецензией, где она оценена по достоинству, автор атакован и развязан безумный холивар
Это нормально, у меня так часто происходит :) Оскорбишь какой-нибудь актуальный онгоинг-"шедевр эпох" типа FGO и тебя уже готовы на куски разорвать от злобы. Похвалишь то, что у междусобойчика не котируется - "на плаху его!"

Аргумент со знакомым - это просто лол. "У меня есть знакомый, он президент планеты. Вкратце он сказал, что аниме плохое. Это всё". Вааау, так и хочется распечатать это на листочке, прибить к стенке и пасть ниц перед Цитатами Великих Людей.

А уж эта шедевральная тема с привнесением какой-то недавно вычитанной / услышанной дребедени про "канпостинг" и прочих модных импортных слов с последующим обвинением собеседника в "использовании недавно вычитанной / услышанной деребени" - классика методички демагога с Лурки. Честно говоря от Kitovsky я такого не ожидал.
Заметь, 99% местных анимешников тайтлы чуть ли не в русикоозвучке смотрят со всеми прелестями системы Поливанова и постоянно козыряют идиотскими русскими переводами названий с "сикимори", а в следующую секунду в ход идут "сакуга", "композинг", "кейфреймы", "раскадровка", "хореография", "куры". У меня просто когнитивный диссонанс.

Ну и, конечно, когда кто-то мешает толпой обсирать вон того парня и его текст, то в ход немедленно идут прямые оскорбленияю Классика!

>6 эпизод Сатоши Сакаи с раскадровкой от Йошифуми Сасахары
Я уже давно обратил внимание, что у них у всех стало модно постоянно козырять именами художников ключевых кадров, каким-то специализированным персоналом и т.п. вещами (в Magia Record, к примеру, все комменты были такого же пошиба). Типа говорящий пытается показать свою невероятную прошаренность, а на деле складывается впечатление, что он банально наслаждается пафосным упоминанием этих имён, а не самим произведением.

>Коворгинг композитинг дискета, разваливатель 999
За это и стих - 100 баллов из 10

_____________________

Ты молодец, что всё расписал по пунктам - мне было бы западло в этом копаться, учитывая что на все твои старания ты получишь лишь искромётное "это ваще бред, вам тут стоит засосаться".

ответ №44 | mosq --> Shedani2021.02.15

Да задрали разводить в реплаях рак с имиджборд и шикимори. Не согласен с рецензией - пиши свою, если не влом. Наспех настрочил в день выхода последней серии так, что отзыв не предвосхищает появление противоположного мнения и не оппонирует ему достаточно успешно - сам виноват, зато лайки собрал. Всё, это просто. Нет, начинаются неспортивные набросы в комментариях вплоть до высмеивания оценок другим тайтлам. Казалось бы, ворлд-арт пенсионерский сайт, аудитория должна быть мудрее, что ли.

// на все твои старания ты получишь лишь искромётное "это ваще бред, вам тут стоит засосаться" //

Стараться пришлось бы, если бы мной из интереса утверждалось и доказывалось нечто ложное. А здесь я просто реагирую на скверные полемические приёмы и слабую аргументацию, нудно и последовательно давая возможность убедиться, что они не сработают. Авторитетное мнение плюс монокль и чашечка чая - нет, не особо авторитетное, вот факты. Факты же работают и против следующего клиента, этакого отъявленного злослова и балагура, да так, что кажется, что он всплыл только чтобы утопить себя сам, поправляя монокль (куда же без него) трясущейся ручонкой в фекалиях нижнего интернета. За моноклем, во тьме его зоркого циничного глаза, скрывается демоническая сила, способная уничтожить мир: воображаемый друг-эксперт, который легко меня уничтожит, но он не для применения в быту.

Я бы сказал, что с нетерпением жду, что ещё он сможет предложить, но это будет просто фигурой речи, потому что его позиция очевидно слаба, и без помощи с закрытием комментариев (о чём он потешно взмолился до моего ответа) или их чисткой (провокация там же) здесь хороших вариантов нет.

И хотя ты правда меня слишком захвалил, отдельно примечательно, что здесь я в основном говорю об акудаме, насчёт элейны писал в гораздо меньших объёмах и только по технической части, а сходимся мы в основном в оценке борьбы большинства (ли? только потому что громче остальных?) с инакомыслием. Вот уж засос так засос, беда.

ответ №45 | Shedani --> mosq2021.02.15

>Не согласен с рецензией - пиши свою, если не влом
Самому писать - это сложно. Проще набежать к кому-то и устроить там срач. Один такой браток срался со мной и заявлял, что это я устроил срач и держу его в своих комментах Жаль модер потёр - было бы смешно почитать (кажется это был отзыв на Violence Jack).

>Казалось бы, ворлд-арт пенсионерский сайт
Я заметил, что где-то с 5-7 лет назад тут появился свой ньюфажеский комитет лидеров мнений, фильтрующих чужие посты. Мну тут "чёткие пацанчики" в отзыве на BNA втирали, какие именно я должен был применять формулировки, чтобы не оскорбить ИХ чувства. Я тогда знатно проорал.

>И хотя ты правда меня слишком захвалил
Это потому, что я редко вижу согласных. Они в основном молчат, в отличие от вокального меньшинства, смело бегущего в чужие рецензии, чтобы насаждать актуальное мнение.

ответ №46 | KasumiStar --> Shedani2021.02.24

Что тут за срач у вас?) Тока что отсмотрел анимеху. И все норм. Другое дело, что мне истории без клифхенгеров, тяжело смотреть сразу все серии. Но таков удел подобных анимех.

Но забавно что mosq рассуждает мол на вордарте аудитория пенсионеров бла бла бла мудрее бла бла бла.

Нет это так не работает). Везде люди одинаковые, на шики на вордарте. Везде.

Если говорить про родителей. Такую анимеху я б не посоветовал, НО забавен другой момент, а что бы родителям и знакомым посоветовал рандомный чел "ЭСТЕТ" из вордарта? Тетрадь смерти? Евангелион?

Бедные бедные русские анимешники. Их гнобят в школе, в универе, за людей не считают, а они все пытаются оправдываться перед невидимым собеседником - "вот глянь, я смотрю только умные анимехи только качественные они богаты моралью-мыслями-бла бла бла".

А про козыряние именами и авторами, это конечно забавно. Тут да. Тут тока вордарт пользователи так могут страдать фигней. Я даже так скажу. Среди анимешников наверное знаток японского будет как король почитаться?)

Яреяре. Такой интересный срач, но так лень читать такой объем токсичности. Снова убеждаться, что среди ру-анимешников адекватов 1%. Грустно как то. Но написать что то хотелось, хоть и опоздал на бал).

ответ №47 | Shedani --> KasumiStar2021.02.24

Я в твоём потоке сознания мысль не уловил.

>Их гнобят в школе, в универе, за людей не считают, а они все пытаются оправдываться перед невидимым собеседником

ответ №48 | KasumiStar --> Shedani2021.02.24

Кхе тут какой то псевдосрач между нами начался хотя я вообще другое имел в виду. Хотя я не особо старался). Опоздал на срач, написал тебе, но это больше было всем и сразу аха (неудачное решение).

//Что бы посоветовал эстет? Думаю, анимешную классику - Patlabor, Taiho Shichau zo, Jinrou, Evangelion, Haibane Renmei, Tenshi no Tamago, Area 88, Boogiepop Phantom, Kino no Tabi, Dirty Pair, Sol Bianca, Lily C.A.T., Metropolis, Akira и т.д.

Родителям я б ничего не советовал лол. Но если перевести это (я так перевел), в категорию "какое аниме посоветовать не анимешнику, что б его заинтересовать", то у нас вырисовывается то, что я имею в виду. Куча знакомых и просто людей, которые говорят "мне тут посоветовали аниме евангелион - такая чушь чес слово". И все в таком духе. Я думаю это проблема русских анимешников.

Каждый анимешник любого рандома пытается завлечь анимехой в таком стиле - "смари че я посмотрел тут прям вах все сурьезно кишки кровищщща сюжет психоделичный ты офигеешь". И в таком стиле пиарит аниме. Заметь не предлагает там какую нить сейлормун посмотреть, а сразу с козырей пытается начать.

//Вот это звучало как влажные фантазии ньюфага с низкой самооценкой: дешманские навешивание ярлыков, крикливые попытки показать, что условные гаремники и проходные онгоинги "тоже взрослые и умные, тоже со скрытым смыслом". Сорри за горькую правду, дружище, среди любителей любой медии всегда были эстеты и пожиратели, из которых первые всегда выглядели уважительнее. Не знаю, как ты, но я бы не стал просить кинорекомендации у пожирателя рендеров и фильмов про супергероев.

Первый момент, касательно "онгоингов и гаремников". Мне по барабану кто, что смотрит лул. Речь про то, что большинство анимешников (мб уже не актуально мало ли, но пока что комменты выдают) всегда обсуждают и смотрят аниме с позиции что это великая вещь, мудрая и все в этом духе.

К примеру. Видел комментарий "фу кровищи нету - аниме для детей - дроп". Крайне утрировано, но мб суть ясна да? Для человека аниме, где нету крови - для детей. С чего у него такое отношение? Он перед кем то оправдывается, что смотрит только гурятину? Аниме становится "для взрослых" при наличии в нем крови? Как интересно рассуждают тут некоторые.

Берем далее. У нас куча анимех относящихся к поджанру махо-седзе супер непопулярно, Гандамы - не популярны. Когда в японии там люди хайпуют с этого на лево и на право. Хмм почему это интересно. Не потому ли что эти жанры недостаточно взрослые для нашего русского анимешника - который строго смотрит только годноту? Сколько дерьма лилось на фанов Наруто и прочего из всех щелей? А фаны евангелиона (форумы если смотреть) сидят и кичатся какие они крутые умные, строят теории, рассуждают о смысле жизни.

Опять же. Хех. Мб к свежему приплоду данные характеристики уже не имеют отношения. И молодые анимешники смотрят все и радуются жизни. Я буду только рад).

//Сорри за горькую правду, дружище, среди любителей любой медии всегда были эстеты и пожиратели, из которых первые всегда выглядели уважительнее. Не знаю, как ты, но я бы не стал просить кинорекомендации у пожирателя рендеров и фильмов про супергероев.

Анимешник - эстет. Боже. Это уже звучит даже претенциозно. Любому в интернете скажи, он за живот схватится). Серьезно. Мне кажется даже
у аниме-задрота с 1000 тайтлами уголки губ в верх потянутся. Анимешника да еще что б уважали?) Ладно опустим данный момент. Но забавно.

Да ты на вордарт любой топик погляди, тут каждый второй старожила себя эстетом мнит. Посмотрел тонну анимех - уже познал жизнь и может всем указывать что хорошо, а что плохо. При этом открываем систему оценок, и внезапно дрочер на графику - ставит коносубе 10очку. Ну и все в таком духе. Объективность так и хлещет.

Если абстрагироваться от вообще всего сказанного выше. Вообще от всего. Путешествие Элейны - норм аниме. Занижать оценку до 7 = никакой объективности. Все придирки к поступкам ГГини высосаны из пальца, и человек придираясь к ней даже не подумал хорошенько. А однобоко прицепился к отдельным моментам и все. Хотя там каждая серия это отдельный сюжет и вообще - герой не обязан отчитываться перед зрителем за импульсивные или не правильные поступки.

Если лично что то не понравилось в анимехе, то надо так и говорить "мне не понравилось" и постоянно указывать на свое имхо, а не от лица всеобщей морали говорить как правильно/не правильно.

Мне к примеру код-гиасс не нравится - потому что там герой смазливый чсв. Мне терь бежать и единицу ставить?)

Хех еще раз пролистал (поверностно опять соре) спор. Начались прям детальный разборы-сравнения между РАЗНЫМИ произведениями. Найс.

Но пару аргументов мне понравились. Опять же делаю выводы со слов. Автор запретил рисовать панцушоты, но при этом в аниме есть явный юри-контент и прочие ахегао фейсы. Типо если уж идешь по скользкой дорожке животного (порнушного) фансервиса, то уж тогда выкладывай фулпак.

ответ №49 | Shedani --> KasumiStar2021.02.28

>Куча знакомых и просто людей, которые говорят "мне тут посоветовали аниме евангелион - такая чушь чес слово"
Тут, естественно, всё зависит от мозга родителя. Если это советская хэйт-машина, обсирающая всё, что не "Ну, погоди!" и не "Ёжик в тумане", то аниму им советовать бесполезно. Впрочем, ты уловил мою мысль про "не анимешнику". Еву я бы посоветовал, но, если человек после просмотра выдаёт бред про "такая чушь чес слово", то ему можно больше ничего не советовать, кроме кинца про супермужчин в латексе и рендеров Пиксара. Это примерно его уровень.

>Я думаю это проблема русских анимешников.
Нет никакой проблемы. Людям советуют интересные мультфильмы, не ожидая, что у собеседника просто включён режим автоотторжения всего, что немного отличается от его попкорновых "Симпсонов".

>Заметь не предлагает там какую нить сейлормун посмотреть, а сразу с козырей пытается начать.
Я понимаю, почему так делают - хотят сыграть на контрасте. Соглашусь, что это неправильный вариант - начинать надо с чего-то попроще и покороче (в зависимости от человека). По честноку скажу, что вообще не разделяю позицию втягивания казуалов в аниму, т.к. уже давно заколебало слушать нытьё про "такая чушь чес слово" о тайтле, который ты скрупулёзно выбирал.

>Видел комментарий "фу кровищи нету - аниме для детей - дроп". Крайне утрировано, но мб суть ясна да?
Я с тобой согласен. Ты же сам пишешь, что это реакционные дурачки. Какой смысл рассматривать их утрированное мнение? Они ведь ещё на этапе "уХтЫбЛиН кЕшКиКрАвИщАкРуТа!2211122".

>молодые анимешники смотрят все и радуются жизни.
Нет, увы. Судя по местной аудитории, они формируют кодло комитета фильтрации мнений и стадно нападают на любого несогласного с позицией их лидера мнений. Жрут они только онгоинги, а аниме предпочитают обсуждать не с позиции самого произведения, а как повод пошвыряться именами таких-то деятелей. На других ресурсах я вижу чёткое отторжение к более старому аниме, словно бы эти люди смотрят не "аниме", а "онгоинги". Мне открытым текстом говорили, что более старые тайтлы не имеет смысла смотреть, т.к. они "устарели".

>Любому в интернете скажи, он за живот схватится
Защитная реакция казуала - высмеять всё, что он не понимает. Он не стремится стать умнее и узнать что-то новое, ведь ему достаточно облить фекалиями соседа, чтобы преуменьшить его уровень развития. Это один из краеугольных камней философии новых анимешников. Когда я начинал смотреть аниме, новички (и я тоже, естественно) внимательно прислушивались к рекомендациям прошаренных анимешников. Сейчас новичкам плевать, т.к. у них ЧСВ зашкаливает. Это не только в сфере аниме происходит - с играми такая же история 1 в 1.

>При этом открываем систему оценок, и внезапно дрочер на графику - ставит коносубе 10очку.
Эстет не может быть "дрочером на графику". Тогда это дрочер на графику. 1000 тайтлов не делают анимешника эстетом - я миллион раз видел таких людей, у которых из этих 1000 аниме 80% представляют клипы, 30-минутные овы и фильмы, а остальное - 12-серийные онгоинги. Или же все 80% целиком состоят из одноплановых тайтлов. Прошаренный анимешник - это конкретный человек, а не "просто вася, сожравший 1000 аниме".

>Занижать оценку до 7 = никакой объективности
В каком месте она занижена, если 7 - это максимальная оценка?

Остальное - это к комитету фильтрации мнений. Это они отчаянно ковыряют MnT, а потом пищат от восторга, смотря всякий проходняк типа FGO, Great Pretender и Magia Record.

ответ №50 | maxoiduss --> Shedani2021.08.04

Замучили тебя, конечно, этими голословными нападками, попытками унизить, переходами на личности и прочей дуростью, которая умному человеку в споре в ум не придет. Сочувствую. Эти давно периодически кошмарят сайт и им все прощают.

Ты писал про Lily-C.A.T. Советуешь?

>> а потом пищат от восторга, смотря всякий проходняк типа FGO, Great Pretender и Magia Record
- А чем плох Great Pretender? Ты просто отзыв не писал, вот мне стали интересны твои мысли.

ответ №51 | Shedani --> maxoiduss2021.08.05

Все эти местные братки из комитета бдительности всё равно в конечном счёте сливаются - у них всегда расчёт на то, что ты вообще не в курсе ничего и просто падёшь перед ними ниц, едва завидев их ореол "икспертности". И у них дико очко рвёт, что кто-то не следует их общепринятому казуальному вкусу.

>Эти давно периодически кошмарят сайт и им все прощают.
Ну да, они 5-7 лет назад сюда набежали и уже в комментах на КАЖДЫЙ онгоинг сидят. Стоит только вякнуть и тебя сразу несут на плаху всем демагогическим стадом. Ну и, благодаря их стараниям, теперь у нас названия всех тайтлов заменены на бред каких-то креаклов из рунета. Половину аним узнаёшь только провалившись в карточку тайтла.

>Ты писал про Lily-C.A.T. Советуешь?
Хорошая анима, 6/7. Рекомендую к просмотру, но учти, что это оценка относительно других ов похожего формата. Т.е. "Lily C.A.T. 6/7" вовсе не означает, что это "почти Ева 7/7".

>А чем плох Great Pretender? Ты просто отзыв не писал, вот мне стали интересны твои мысли.
Не написал, т.к. дропнул на середине. Там целый комплекс проблем:

1) Вырвиглазная раскраска и аляповатые фоны, словно бы скачанные из бесплатного репозитория. Не сказать, чтобы я был прямо дрочер на графон, но там фоны были просто откровенной специальной дешёвкой (вон, скрины на ворлд-арте пощёлкай, сам убедишься. Скрин №4 к твоим услугам. Тот, который с короллой из 3Д).
2) Тошнотворные конченные персонажи в стиле "главный герой-клоун-лох", который типа как бы "крутой мухлёжник, но его поведение больше похоже на фарс, хотя сценарий его пытается преподнести как минимум как умелого. При это там идут совершенно пацепалменные действия с его стороны: его все на родине клеймили вором, хотя он им не был, поэтому он решил стать реальным вором. Окей. Далее, он "ограбил" коррумпированного режиссёра-мерзавца, притащил домой кучу денег и... отдал их мусорам вместе со своей персоной (воровать у вора = плохо), после чего по своей же воле отсидел 2 года за решёткой. Только он вышел и... сразу же пошёл снова "воровать".
3) "Крутые парни"-напарники ГГ также просто омерзительны: тошнотная повесточная баба (видно, что сериал делался для западной аудитории) постоянно чмырит и опускает главного героя, хотя сама из себя ничего толком не представляет. Крутой француз сам ничего толком не проворачивает, т.к. у него есть лишь один финт ушами, который также является и самым главным "неожиданным сюжетным поворотом". Он называется "А на самом деле это всё были купленные скоморохи". Данный ход идёт тупо постоянно в той половине серий, что я смотрел. Т.е. нет какого-то ограбления века, есть только олигофрения и фарс на экране, после чего внезапно появляется француз и говорит "на самом деле всё окружение злодея - купленные скоморохи!". Хоба! Крута! Все "крутыши" просто по-западному ведут себя умными и крутыми, но это никак не подкрепляется фактами, мыслями и действиями - просто сценарист сказал, что они крутые. В японских сюжетах зритель сам видит, что перс крутой, ему не надо лить в уши фарс как в GP, чтобы он это понял.
4) Весь контент - это постоянное корченье главным героем тупых, я ещё раз подчеркну, ТУПЫХ рож. Делается это в очень западном стиле (я про ситуации, а не про рисовку эмоций), и это дико заметно. Представь для примера стандартную современную западную комедийную сцену, когда ГГ заходит в условную тёмную комнату и видит там что-то необычное. Далее идёт широко раззявленный рот и «искромётное» «АААаАААААААааааАААааАаАааА» на максимальной громкости. Второй тип в комнате видит ГГ и тоже выдаёт «ААААаАААаааААааААААААааа». Затем оба затыкаются. Вот в таком стиле и сделан этот глупый сериал. Его больно и стыдно смотреть. Сценарная западная дешёвка с пустыми персами, абсолютно убогим сюжетом, никакой визуальной и музыкальной частью. Это просто мусорный контент.

ответ №52 | maxoiduss --> Shedani2021.08.10

>> Не написал, т.к. дропнул на середине.
- Ну и правильно, что дропнул: по описанным тобой проблемам, тебе бы точно не понравилась вторая половина. Чуйка тебя не подвела. Лично мне понравилось: скорее всего, я не так придирчив

ответ №53 | Shedani --> maxoiduss2021.08.11

Т.е. во второй половине описанные проблемы и этот сценарный ход тоже присутствуют?

ответ №54 | maxoiduss --> Shedani2021.08.11

Ну да. Там, ближе к концу, дается широкая развязка всей истории, включая все предыдущие аферы, через рассказ о прошлом команды аферистов и их последней готовящейся афере, мол, самой крупной. Все это интересно, закручено, но слишком рояльно для зоркого зрителя. То бишь там еще жестче проявляется наивность происходящего. Наивно, но забавно, и я закрыл на это глаза.

ответ №55 | Shedani --> maxoiduss2021.08.11

Ок, спс. Хочу сказать, что я придирался не к тому, что афёры тупые, а к тому, как их подавали. Т.е. я абстрактно в вакууме ничего против простых сюжетов не имею.