- wakanim

xMaxWeLx
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Кагуя: В любви как на войне [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2020.06.27

Второй сезон Кагуи это настолько точное следование пути первого сериала, что их можно пускать подряд – кроме смены опенинга ничто не выдаст более чем годовой перерыв.

Плохо ли это? Да не в жизнь. Обычно продолжения сериалов встречаются прохладно по одной простой причине: первоисточник. С некоторого момента любая манга теряет эффект новизны, и, как следствие, аудиторию. Из-за этого мангака или начинает паниковать и кардинально отклоняться от первоначального курса, или игнорирует предателей и продолжает писать об одном и том же. В результате от первого варианта бегут те, кто любил оригинальную концепцию, а от второго все остальные, т.к. история приедается. “Кагуя” смогла избежать такого поворота событий. Из-за своей концепции "одна глава – одна история" автор смог чередовать уже полюбившуюся любовную “войну” и новые идеи, а именно раскрытие второстепенных персонажей. Поэтому аудитория не разбежалась, а только начала расти.

Какое это имеет отношение к сериалу? Самое прямое. Аниме — это экранизация манги, а из песни слов не выкинешь. Как бы режиссёр не тасовал главы, если первоисточник скатился, это не поможет. В данном случае с мангой всё хорошо, так что и экранизация не подкачала. Ура, радуемся.

… не совсем. Если кто забыл (вот отзыв на первый сезон, чтобы вспомнить http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=9704), популярность первый сериал заслужил во многом из-за режиссёрских решений. Танец Фудживары поднял первый сезон из средней комедии в лидеры. У продолжения, увы, так не получилось. У него было много хороших моментов: шикарная отсылка к Моногатарям, эксперименты с визуальным стилем, экранизация экстры с закосом под сёдзе, красивый танец Кагуи. Однако всё это и близко не дотягивает до бомбы, которую сбросила на комьюнити Чика в своём танце.

Итог. Планка первого сезона была слишком высока, продолжение не смогло её достичь. Стало ли оно от этого хуже? Ни в коем разе. Это всё та же Кагуя, которую любил народ. От начала и до конца. Многих могла смутить драма Ишигами – не волнуйтесь, всё идёт по плану. В будущем именно его линия станет самой интересной, ибо всем же очевидно, что главная пара будет вместе. А насчёт казначея такой гарантии никто не даст. Будем ждать третий сезон, ибо первоисточника ещё много, а аниме безумно популярно.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky --> Несущий2020.06.28

Вот имхо, у танца есть и обратная сторона.
Под первым сезоном много отрицательных отзывов с мнениями, мол Кагуя уныла как персонаж, зачем она нужна, вот у Чики есть танец, рэпчик, работайте с ней. Перекос внимания, будто она здесь главная.
Тут тоже была подобная ситуация после момента с Hey hey, хорошо хоть не стали это развивать дальше.

ответ №2 | Minedeployder2020.06.30

Хз, из-за танца называть аниме шедевром? Да, танец привлек народ к Кагуе и все. На оценку он как-то влияет? Я вообще опы и энды не смотрю больше 1 раза, а вот мээмы...

Второй сезон как по мне несравнимо мощнее, это как будто смотришь сюжетные пупы, только с идеальным вордмиксом и эффектами. Такой же абсурдный юмор, звуковик так вообще Иисус

ответ №3 | Reddog --> Несущий2020.07.01

Конечно продолжение не сможет её достичь, потому что эффект новизны закончился. Конечно авторы добавили персонажа, единственное назначение которого - это входить в кабинет учсовета в самый неподходящий момент и потом выбегать оттуда с криками. Но мне этот персонаж уже на второй такой шутке надоел. А автору не надоел, повторение одного и того же - его фишка, и ведь работает же! Только не на мне. Ну да ладно, я пришёл сюда не плеваться и не спорить, а поблагодарить за инфу про Исигами. Третий сезон смотреть не буду, но вот серии с ним возможно посмотрю. Лучше было бы, если б автор полноценную мангу с ним сделал - это была бы бомба!

ответ №4 | Несущий --> Reddog2020.07.01

"Конечно авторы добавили персонажа, единственное назначение которого - это входить в кабинет учсовета в самый неподходящий момент и потом выбегать оттуда с криками. "

Прекрасно понимаю! Поначалу она меня тоже очень сильно бесила, вплоть до дропа. Себя я пересилил, и в итоге не пожалел.

Одним из достоинств "Кагуи" является развитие персонажей. Каждый из них (за исключением Чики, конечно же) потихоньку развивается и перебарывает свои недостатки. Лидером в этом является Ишигами, но и Ино от него не сильно отстаёт.

С течением времени из бесячего героя одной шутки она становится полноценным участником студсовета, со своими достоинствами, недостатками, и (о боже!) своим местом в самом интересном любовном многоугольнике сериала. По идее это могут уже показать в 3м сезоне, но полное принятие её как личности произойдёт, увы, только а 4м. Ключевой главой манги я бы назвал 190ю, а сейчас экранизировали только 100.

Насчёт отдельной манги про Ишигами - после определённого момента ему и в основной истории стали уделять времени чуть ли не больше, чем остальным вместе взятым. Сейчас вот, намечается кульминация конфликта, который показывали в последних сериях аниме. В аниме это покажут ой как не скоро, так что если очень интересна судьба казначея, советую всё-таки самому ознакомиться с первоисточником.

ответ №5 | Reddog --> Несущий2020.07.01

Кагуя и Исигами не развиваются от слова совсем. Потому что малейший их прогресс приводит к признанию и концу манги. Начала их романа мангака не показал, а показал лишь его статичную часть - момент, когда никто не может признаться. Об этом и аниме - о статике, о конкретном моменте. Вот поэтому развития тут не только нет, но его и быть не может. И романтического действия нет и быть не может. И если не понравилась Кагуя, как мне, значит уже и не понравится, она не преодолеет свои недостатки.

А вот Исигами - другое дело, он единственный персонаж, который развивается. Поэтому я понимаю почему манга уходит в его сторону, и в сторону других второстепенных персонажей. Но это лишь показывает, что концепция "любовь это война" и попытка нарисовать об этом мангу - не интересна даже самому автору. Лично для меня было бы лучше, если бы автор сбросил балласт в виде Кагуи и Сироганэ и написал новую мангу. Но я понимаю, что популярность, читатели, качественно снятое аниме - всё это заставляет тянуть лямку изначально мёртворождённой идеи. И это грустно. Видно наличие таланта, но как в этом сезоне, на 3-4 хороших и даже отличных серии приходится 7-8 серий уныния с Кагуей в главной роли.

С другой стороны, вы вот тут людей утешаете, что дескать потерпите драму с Исигами, потом про него будет больше, линия станет интересней. Да и в других отзывах о сериях с Исигами говорят, что его драма неуместна, давайте нам, дескать, одну шутку с Кагуей в одной комнате, да и ту - закадровым голосом после слова "лопата". В общем, тут остаётся лишь признать вашу правоту в том, что с Кагуей-аниме, как и с мангой, остались лишь те, кого всё устраивало изначально. И эта аудитория не даст манге сильно измениться в лучшую (для меня) сторону. Поэтому, если в третьем сезоне будет много Исигами и той картонной девочки из учсовета, то я такое посмотрю с удовольствием и поставлю сезону лучшую оценку, а вот у поклонников Кагуи такой сезон будет самым плохим, а аниме станет "не тортом".

ответ №6 | Reddog --> Несущий2020.07.01

*Кагуя и Исигами
Опечатка, "Кагуя и Сироганэ" конечно.

ответ №7 | 19th_angel --> Несущий2020.07.02

А мне второй сезон понравился больше первого, он получился более весёлым, трогательным и душевным. Кажется, экранизаторы набили руку и теперь их работа цепляет ощутимо сильнее. Опять же, Чика в первом сезоне только раздражала, как назойливая муха, а здесь этот персонаж приобрел свой особый шарм, и гармонично вписался в команду учсовета. Так что второй сезон серьезно раскрыл не только Исигами, но и Чику.

ответ №8 | Al_Targit --> Reddog2020.07.02

"Вот поэтому развития тут не только нет, но его и быть не может."
О-о, как же Вы ошибаетесь. Ждите третий сезон, и получите желаемого развития выше крыши.

ответ №9 | Reddog --> Al_Targit2020.07.02

Ну-ну, помню как в болталке первого сезона я сетовал на то, что Кагуя не самый симпатичный (по характеру) персонаж. На что мне тоже говорили, что во втором сезоне всё будет, покажут какая она хорошая. Показали: строит козни против подружки, занимается подкупом и запугиванием конкурентов Сироганэ. За два сезона не совершила ни единого сколь-нибудь положительного поступка.

Да, когда я писал о развитии главной пары, про линию Исигами я уже слышал от автора отзыва и меня такая его линия только радует.

ответ №10 | eliahina2020.09.15

Дожили. Оцениваем аниме по "мемности". Это самое ценное, что вы можете придумать?