Кинотеатры

Ikunuman
Megamorferator
RomaxFC
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Реинкарнация безработного [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

radcult | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 44 раз 2021.04.05

«Обожемой, это один из лучших исекаев эва. Эпическое начало 2021. Пример для подражания. Наконец-то исекай с сюжетом, персонажами и душой. Превосходная анимация. Давно нам не показывали ничего настолько качественного.»

Мм, окей. Давайте посмотрим.

Благодаря заботливым, нежным, но решительным рукам пожелавших остаться анонимными продюсеров аниме, заплывший жиром, еще один весь из себя убогий хикки средних лет попадает под грузовик-поезд-пароход. После чего перерождается в одаренного волшебника Руди, и ну вы знаете. Его встречает сравнительно суровое фэнтезийное средневековье, а также эльфы, демоны и зверобарышни со смутным социальным статусом.

Правда, вместо того, чтобы в первой же серии повзрослеть, получить десять тысяч условных уровней силы и обнаружить в складках своего живота божественный смартфон, первое время наш герой как может превозмогает раннее детство. Причем детство, наложенное на семейную драму и психологическое травмы из прошлой жизни.

В зависимости от того, как именно сценаристы собираются показывать нам нюансы второго взросления бывшего японского затворника, конечный продукт может выйти несъедобным комом. К счастью, анимированное «Реинкарнация безработного» переняло манеру своего первоисточника. Герой оригинальной новеллы не устает рассказывать читателю о том, какие тараканы гложут разум экс-хикки, каковы мотивация и логика его поступков. Сериал же при каждом удобном случае включает закадровый голос, также вещающий от лица главного персонажа.

За счет постоянных внутренних монологов муторные, клишированные сцены возвращают себе некий смысл и эмоции. Например, давно уже обесцветившаяся пара сцен, где в начале одной серии замкнутый в себе персонаж смотрит, как вокруг него кипит жизнь, и отворачивается, а в конце второй серии — наблюдает ту же картину и делает судьбоносный шаг вперед. Ты знаешь, куда оно идет, визуальными средствами ничего как обычно толком зрителям не передали, но зато ты хотя бы в курсе, что последние полчаса экранного времени герой яростно боролся с самим собой. Даром, что не занимался ничем конкретным.

«Реинкарнация» не торопится кидать Руди в эпический замес по спасению мира. Под раздачу не попадает даже ни одного злого королевства. Ни одна элитная магическая академия к концу сезона не в курсе, что в ее ученики записался юный полубог. Герой учится волшебству, но так, втихую, с репетитором. Затем уезжает в командировку, но тоже не на границу с царством демонов, а так, подсобить своим более знатным родственникам.

Звучит оно, может, и скучновато, но именно за «спокойной» частью сериала наблюдать интереснее всего. Хорошее размеренное повествование в аниме-сериалах, не посвященных маленьким японским городкам, где специально ничего никогда не происходит, — птица редкая. А в искаях — и подавно. Здесь же нам дают погрузиться в атмосферу фэнтезийной пасторали, без чехарды со сменой декораций через каждые 10 минут.

Когда ближе к концу сезона движуха с приключениями всё же начинает закручиваться, сериал сходу теряет где-то с треть своего изначального обаяния. Ты наперед знаешь, что в ходе стартовавшей одиссеи ни один тактически важный аргонавт не пострадает. Привычно бестолковые, лишенные реальной интриги и накала страстей потасовки опять-таки работают чуть лучше из-за того, что нам крупным планом показывают, как жизнь бьет главного героя по почкам. Есть такое. Но всё равно видно, что Руди со своими друзьями отправились в беспроигрышное путешествие, и ничего такого с ними не случится.

Случайные встречные начинают чаще огребать от легендарных кабанов 89 уровня, но к тому моменту становится уже полностью понятно, что мы теперь в Стране Пушечного Мяса, и это всё не сильно важно.

В последние эпизоды «Реинкарнации» я начал скучать. Скучать не в общем смысле слова; приключенцы лупят монстров в целом так же бодро, как и в остальных исекаях. Я начал скучать по тому, как редкие заварушки предыдущих эпизодов не только двигали сюжет со сцены А на сцену Б, но и были действительно важными сюжетными моментами. Одинаковые же финальные аккорды с повторяющимся рефреном «Я облажался, но не сдамся» — явно слабее всей остальной истории.

Вообще, у меня с «Реинкарнацией безработного» случились две главные ссоры. Первую я описал выше, а вторая — из-за периодически возникавшего зрительского желания заживо сжечь в адском пламени почти всех основных персонажей. Главный герой — тот вообще заслуживает несколько бонусных перерождений сразу в рабочем крематории.

Да, проговаривание детских-недетских терзаний определенно работает в пользу «Реинкарнации». К тому же, большую часть сезона перед героем встают в общем-то живые, человеческие проблемы. Спасибо, что хотя бы поначалу по экрану не скачут жаждущие жуткой смерти монстры, и решать вопросы лихим прокастом с электрическим уроном по площади нельзя.

По такому случаю в сериал даже завезли ансамбль второго плана, не просто вырезанный из красивого и хорошо анимированного картона, но ещё и наделенный настоящими характерами, с достоинствами и недостатками, выходящими за рамки одноклеточных «Вот этот — тупой», «Вон та — кровожадная» и подобных.

И вот надо же было сценаристам, везде постаравшимся представить всех действующих лиц реальными людьми, не просто снабдить Руди непременным атрибутом «Поехавший на бабах», но и продемонстрировать это самыми отталкивающими способами. Да и еще выдавать скотские поступки за легкие комедийные скетчи.

Ничего не говорите мне про разницу культур и восприятия. Не вспоминайте, что наш перерожденец сам успел дорасти только до десяти (или сколько там ему точно) физических лет. Не смешно это, когда с маленькой спящей девочки пытаются стащить трусы. Когда мальчик — условный японец, и девочка тоже, всё равно не смешно. Как-то почему-то хочется, чтобы представителю экзотической, недоступной для понимания варварами культуры, в следующей сцене переломали руки-ноги, чисто для профилактики.

Но ладно, мы перетерпим сцены с танцами на очумительно тонком этическом льду. И не такую дрянь выдели в промежутках между затягивающими историями.

Живой, никуда не торопящийся (большую часть времени) исекай — уже счастье.

Я бы предпочел, чтобы сериал оставался таким до самого конца, конечно. В крайнем случае, можно было бы отправить героя в направлении другого жанрового клише. Хочется ткнуть пальцем, куда именно, но это будет уже своего рода спойлер.

Мм, не знаю. Мне кажется, интернет Mushoku Tensei слегка перехваливает. Но да, «Перерождение» действительно есть один из лучших сериалов уходящего сезона. В конце концов, суть всех моих претензий можно вкратце пересказать так: «Я хотел, чтобы он везде был лучше всех, а он кое-где оказался обычным.»

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | alexkon2021.04.06

//Я бы предпочел, чтобы сериал оставался таким до самого конца, конечно
Он и будет таким. Большая часть Безработного такая вот бытовуха, немного разбавленная боями раз в пару томов. ГГ не станет сильнейшим в мире, и с Повелителем демонов будет сражаться не он, а его потомки.

//Благодаря заботливым, нежным, но решительным рукам пожелавших остаться анонимными продюсеров аниме, заплывший жиром, еще один весь из себя убогий хикки средних лет попадает под грузовик-поезд-пароход.
Не все так просто дальше это раскроется. ГГ, так скажем, попал в мир зайцем.