- wakanim

smigles
Pontilliac
RomaxFC
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Низкоуровневый персонаж Томодзаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз 2021.03.28

Удивительно, что аниме поднимающие социальную проблематику, почти не встречаются. Отчего так? Ведь в Японии проблема социального взаимодействия стоит очень остро. Да и те что есть не то чтобы особо стараются уходить в данную тематику. Что мы можем вспомнить? Oregairu? Только вначале, затем и сам автор про эту темы забыл. Watamote? В принципе подходит. При желании можно к "социалке" отнести какой-нибудь Relife. Да и больше ничего в голову не приходит.
И тут появляется Томодзаки - на удивление нормальное отражение социальных проблем отдельно взятого индивида. Ведь проблемы Томодзаки, в первую очередь, в нем самом (критически важный момент, который упускает тот же Oregairu): он мрачноват, неловок, неразговорчив, не слишком следит за собой, предпочитает игры общению в со сверстниками. И он - нормальный парень. Не хикка/социофоб/трус/гений/идиот/задрот/гопник/извращенец (нужное подчеркнуть). И эта "обычность" (ах, "обычный школьник", который действительно обычный - исчезающий вид)идет на пользу повествования. Потому что ему просто веришь. Веришь тому как он, запинаясь, произносит заранее подготовленные фразы, как волнуется вступая в диалог, как боится провалить "задания". На удивление просто и действенно. К тому же у героя есть и "внутренний стрежень" (что Аой так понять и не смогла), есть свои убеждения, против которых он идти не станет.
А вот с самой Аой все гораздо хуже, ибо: "Не верю! ". С ней автор банально перестарался. Для человека, что добивается результата просто прикладывая больше усилий чем другие (да-да ведь таланта и банальной предрасположенность просто не существует) она уж слишком хороша во всем. Либо у нее где-то припрятан маховик времени, либо она просто врет (причем нагло и открыто). И, сожалению, Томодзаки не смог окончательно от нее оторваться и пойти своим путем, похоже самого главного он так и не понял.
И неужели это аниме - шедевр? Увы, но нет. Даже не близко. Смотреть его интересно, но особо ничего выдающегося вы там не увидите.
P.S. Лучше бы он все же признался Кикути и перестал слушать Аой (просто люблю "библиотечных" девочек не обращайти внимания).

ответ №1 | Reddog --> Darkspele2021.03.28

/// Удивительно, что аниме поднимающие социальную проблематику, почти не встречаются. ///
Можно посмотреть, например, по тегу "отаку" и найти там Эн Эйч Кей, Гэнсикэн, High Score Girl, Саэкано, Геймеры, Бакуман и так далее. А ещё есть теги "взросление", "травля", "семейные отношения", "работа и карьера", "достижение цели". Все они так или иначе связаны с социальным взаимодействием. Я не понимаю почему, например, "Орэгаиру" больше подходит в качестве примера, чем "Класс превосходства"? Или чем "Ватамотэ" социальнее "Мартовского льва"? Это я к тому, что примеров аниме, прямо или косвенно проходящегося по проблемам социализации достаточно много. Просто порог вхождения в такие темы несколько выше, чем для большинства другого аниме. Вот смотрите, у Томодзаки оценка даже до 7 не добирает, а у какого-нибудь совершенно пустого визгливого Кинокружка - почти 8. А где, спрашивается, второй сезон "Класса превосходства"? Известно где, но я не скажу, а то забанят.

ответ №2 | Darkspele --> Reddog2021.03.29

"Можно посмотреть, например, по тегу "отаку""
Но я говорил про социализацию. Причем тут отаку? Давайте сразу скажу, что я подразумеваю под "социализацией" - это история о становлении героя в плане взаимодействия с окружающими людьми. Получилось, конечно, слишком громоздко, но описал как смог.
Из приведенными вами примеров только Эн Эйч Кей подходит под "социальную" проблематику.
В Гэнсикене социализации как таковой нет - это аниме скорее про взаимопонимание, дружбу, общие интересы. Его герои уже нормально взаимодействуют между собой.
High Score Girl, Саэкано - не видел ничего сказать не могу
Геймеры - в лучшем случае тянет на комедию, социалка там лишь на "следовом" уровне
Бакуман - хороший сенен про достижение успеха и становление творцов (заметьте, становление там именно творческое, а не "социальное")

"Я не понимаю почему, например, "Орэгаиру" больше подходит в качестве примера, чем "Класс превосходства"?"
Отсутствием гениев, злых организаций, "творческих" методов обучения и прочего мусорного "парада декораций".

"Или чем "Ватамотэ" социальнее "Мартовского льва"? "
Тяжело судить ибо "мартовского льва" я не видел.

"Вот смотрите, у Томодзаки оценка даже до 7 не добирает, а у какого-нибудь совершенно пустого визгливого Кинокружка - почти 8"
Это все личные вкусы. Вам нравится одно, соседу другое. Так почему вы считаете свой вкус лучше?

ответ №3 | Reddog --> Darkspele2021.03.29

/// Причем тут отаку? ///
Один из тегов для поиска - только и всего. Специального тега ведь нет. Есть тег "взросление", но по нему слишком много всего. Но вот "Невиданный цветок" вполне себе про социализацию. Герой преодолевает травму и возвращается к учёбе и работе.

/// В Гэнсикене социализации как таковой нет ///
Там она идёт ни шатко ни валко. Главгерой и Мадарамэ пытаются, но у них плохо выходит, а Косаке всё даётся без видимых усилий. Но - да, конечно, аниме не про "становление героя", однако тема социализации там есть.

/// Отсутствием гениев ///
Хатиман - гений во всём, Юкиносита - в учёбе.

/// не видел ничего сказать не могу ///
/// я не видел. ///
Я так и понял. Это не в осуждение, а к тому, что момент социализации не так редок для аниме, как вы писали в самом начале.

/// Так почему вы считаете свой вкус лучше? ///
Я считаю что аниме про социализацию более сложны, чем просто красивые картинки с беготнёй в стиле Тома и Джерри, как в Кинокружке. Поэтому и аудитория у аниме про социализацию меньше, и оценки ниже. Ни про какие вкусы речь не идёт.

ответ №4 | KasumiStar --> Reddog2022.05.23

В этой анимехе хотя бы залупу на глобус не натягивают. Говорят вещи простыми словами и не пытаются, стоя на крыше, глядя на вечернее солнце, высокопарными словами высказывать какую то дичь.

Из перечисленных тобой анимех я не увидел таких же. Разве что NHK. Но в НЧК тоже говорили вещи прямым текстом и не пытались в филасафию.

Тот же бакуман - дичь. Первый сезон норм, а дальше шляпа и вода водой. Но это уже отдельная тема, но я всегда, всегда буду гореть с бакумана. В принципе это ж автор тетрадки, бедный тетрадщик, вечно пилит истории но с концовками жрет гавно. Поэтому этот абзац так затянулся ахах.

Я оценку не ставил (лень). Но эту анимеху в личный топ десяток я б записал. Хочется конечно больше красок и рисовки. Но так и выходит, что самое невзрачное оказывается скрытым алмазом. А яркое и блестящее - какашкой.