Dragonegro

вернуться на страницу аниме «Гибель Японии 2020» | вернуться на страницу комментариев

messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз 2020.07.11

Всё аниме построено на том как одна узколобая самовлюбленная дурочка выживает за счет других. Видите ли, все в этом мире должны ей что-то, только не понятно почему? Причем, другие видя это! Понимая всю суть этой испорченной избалованной дурочки, почему-то не спешат сказать парочку ласковых, остудить её пыль, поставить её на своё место! Даже в худших из возможных ситуациях, когда на кону стаёт жизнь - ничего не меняется, главная героиня дурочкой была дурочкой и осталась. Жизнь её ничему не научила. При чем не фигурально выражаясь, а на самом то деле. Хотя предполагается что человек должен вырасти над собой, стать сильнее, духовно и физически, закалится трудностями. Но это ещё не верх апогея. Как на зло все вокруг мрут как мухи. Действительно достойные персонажи за которыми интересно было наблюдать, а героиня как таракан - живее живой и ядерный удар переживет. Не знаю чего пытались показать авторы сего аниме? Но видно лишь одно глупость на глупости и разрушения не спасают, хотя местами и смотрятся красочно, сочно как подобает разрушениям.

Вердикт - аниме нелепое, ставит цели и не решает их. За развитием казалось бы главной героини, совершенно не интересно наблюдать, такое впечатление, что не она главная героиня, а один из множества других персонажей. Бессмысленные смерти картину только портят, не улучшая и так неприятное впечатление в целом и заметьте, речь идет не про регулярные смерти, а смерти тех действующих лиц которые казалось бы чего-то стоят в противоположность главной героини. На этом собственно всё. 6/6

ответ №1 | Taura2020.07.13

А может быть это не впечатление? Я вообще не воспринимала под конец девчонку главной героиней. Да и экранного времени, внимания на нее столько же, сколько у ее брата. Тут главные герои: размышления о Японии, японском народе и их месте в мире. Поразмышлять получилось не очень, на мой взгляд.

ответ №2 | messiar --> Taura2020.07.14

ну как сказать, если бы акцент ставился на саму Японию и её жителей, то главной героини такую роль бы не выделили, не старались бы вознести её на пьедестал как единственно возможного претендента на выживание, акцентировали бы внимания и на её окружении, чего сделано не было, в итоге рассказ предстаёт этаким приключением главной героини где она проходит от точки А к Б преодолевая различные препятствия,а разрушения встречающиеся на пути своеобразный аттракцион устроенный ради её развлечения, автора данного аниме ни разу не показали страдания обычных Японских жителей, их судьбу, что черт возьми с ними произошло за исключением тех моментов когда главная героиня в фокус попадала... глобальные вещи же не строятся на таком однобоком взгляде со стороны одного человека, по этому и сложно воспринять сию картину как нечто глобальное, затрагивающее всю Японию и её жителей, это больше похоже на извращенный путь одного человека оставившего позади себя кучу трупов и достигшего в итоге заветной цели (устранив при этом соперника - как удачно)

ответ №3 | Taura2020.07.14

Как мне кажется, тут проблема в сценарии, который не смог этого донести и в целом - изобилующий ошибками начинающего и неудачными решениями. Не зря сам сериал по мотивам книги, где данные вопросы, не смотря на развивающуюся катастрофу, и наличие главного героя, являются центральными. Чем еще интересна книга: ее можно воспринимать буквально, можно в переносном значении - смысл останется. И здесь пытались сделать акцент на окружение, поднимая темы национализма, расизма, ксенофобии, странных сект, которые пытаются сохранять некие традиции, уделяя внимание таким международным событиям, как олимпийские игры. Дед-лучник. Фото на память. Это не просто аттракционы на выживание, и страннейшее поведение, это некий символизм. И в подрыве на бомбе от второй мировой, если я правильно помню, мужчины, обратите внимание, можно увидеть отсылочку. Даже, на мой взгляд, ужасная сцена рэпования - это некое прожевывание для зрителя идей, касающихся японской идентичности. И финал, он не о главной героине и ее выживании, а о символе того, что этот народ, его культура, дух, не смотря на все трудности и катастрофы, будут продолжать существовать и двигаться в будущее.

ответ №4 | messiar --> Taura2020.07.14

вау, сильное описание, прям дух захватывает), такую экранизацию я бы с удовольствием посмотрел), жаль что в сериале и толики этого не нашлось)

ответ №5 | Subu --> Taura2020.07.17

/И в подрыве на бомбе от второй мировой, если я правильно помню, мужчины, обратите внимание, можно увидеть отсылочку./

Канееечно. И в падающих мужиках с неба тоже - эдакое заувалированное крушение патриархальных устоев, не иначе. Не мог же Юаса глупость выпустить, мы просто все отсылочки не нашли.

ответ №6 | Taura --> Subu2020.07.17

У кого, что болит. Я имела ввиду, что во второй мировой погибло много мужчин в рассвете сил.

ответ №7 | Nross2020.07.19

Произведение очень метафорично. Япы это любят.

Аюму - не человек, она - вся Япония. И мир вокруг Японии рушится, а она идёт своей догорой и ей нипочём! И люди мрут как мухи вокруг неё, её люди, но ей - всё равно!
Не в курсе за синтоизм, но может автор хотел показать всю проблемность именно социальной среды современного общества, безразличие сегодняшнего японского социума?