larik666
Stelechka
GreamReaper
icemylife

вернуться на страницу аниме «Дорохедоро» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2020.03.30

Полный сюрреализм или почувствуй себя сумасшедшим.

Мне потребовалось пять серий только для того что б разобраться о чем конкретно этот сериал и хотя бы частично понять мотивацию главных героев... ну самых главных герое ибо персонажей тут хватает и по ходу сериала появляются еще. При этом все эти пять серий этот сериал держал внимание и желание смотреть не пропадало. Когда же ты привыкаешь к всему сумасшествию творящемуся на экране то смотреть становиться еще интереснее. Самый большой недостаток сериала не законченность сюжетных линий которые были подняты в начале. В общем ждите второй сезон или читайте мангу.

Безумие которое творят герои этой вселенной настолько велико, насколько велика разница между дизайном кейоновских слайсов и этим аниме. Убийства норма жизни, маги и гедзе, дружба и обман. Еще немного гедзе и два совершенно разных мира, которые связаны между собой. Война без армий и государств. Хм. А институты государств вообще есть (или хотя бы существовал) в этой вселенной? Миры которые живут по своим совершенно иным правилам и законам. Анархия мать порядка? Все это и многое другое смешивается в безумную кашу событий которая просто таки приковывает к экрану. В общем понравилось.

В заключение: если реки крови и не анимешный дизайн героев Вас не пугает то смело начинайте смотреть.

ответ №1 | Taura2020.03.30

Да что вам всем прекрасная Юкико Хоригути сделала? Вы знаете, что она один из самых влиятельных дизайнеров персонажей во всей японской индустрии? Люди готовы на многое чтобы просто поработать с ней. Нет, надо на каждом углу орнуть: тут не как в КА! Который дай боже, и дай боже, выпускают 1-2 аниме в год из около 4 сотен других.

ответ №2 | graf_Proshka --> Taura2020.03.30

Чо ты психуешь то? Я разве где то написал что не понравилось? Или что ее работа плохая?

ответ №3 | Taura2020.03.30

ответ №4 | Reddog --> graf_Proshka2020.03.30

Дизайн вполне анимешный, нигде, кроме аниме, такого не найти. В начале века был в ходу, особенно в мувиках. Лучше бы и дальше мувики именно в таком стиле рисовали, чем в популярной нынче миядзаковской рисовке (в этом плане индустрия скорее деградировала).

ответ №5 | graf_Proshka --> Taura2020.03.30

Хоригучи создает яркие и интересный дизайн персонажей в стиле каваи-слайсов став законодателем или как минимум одним из лидером этого направления в аниме (судя по всему в манге тоже). В связи с этим и с популярностью Кейон в частности она стала для всех понятным примером категории дизайна: миленькое аниме. Это почему.
Зачем: Для того что бы показать что дизайнерские решения в этом сериале абсолютная противоположность работам Хоригучи и по визуальной части и по духу. Что бы люди которые хотят видеть миленькое аниме (и у меня был такой период когда я смотрел исключительно Кейоновскисхожее аниме а остальное пропускал) смело проходили мимо и наоборот.
Ни первое ни второе не является негативной оценкой. Можно сказать что подобная ситуация является признанием Юкико Хоригучи.

ответ №6 | graf_Proshka --> Reddog2020.03.30

Миядзаковский стиль в современном аниме практически не практикуется ибо там класика родом из восьмидесятых, может частично из девяностых.
В том то и дело что это не японская стилистика. Скорее Американская начала века которая немного японизирована. (на мой взгляд)Может и ошибаюсь. Однако стиль явно противопоставляем современному аниме.
(про мувики не в теме ни что это ни как это)

ответ №7 | Taura2020.03.30

Не знаю, они же не могут быть "абсолютно противоположны", ибо и там, и там дизайн людей. То, что делал здесь дизайнер Томохиро Киси - адаптировал оригинальных персонажей манги для анимации и производил контроль анимационного процесса. Тут даже не может быть противопоставления, ибо Хоригути, тоже занималась адаптацией дизайна и контролем анимации, есть брать то произведение, которое вы назвали. Их работа по сути очень похожа, пусть Хоригути тут не зря себе имя на том деле быстро выковала, а потом ушла в подполье и лишь иногда машет ручкой. Работа Киси больше в разрезе, как не удивительно Банановой рыбы, и, имхо, в ней есть свои слабости.

Но, теперь я поняла, что вы хотели этим сказать, что аниме совершенно в другом жанре, со сценами жестокости и расчлененки, - это не добродушная повседневность, коей является постоянно всеми вспоминаемый Кейон:) И далеко не всегда по каналам с позитивом идут эти воспоминания.

ответ №8 | Reddog --> graf_Proshka2020.03.30

В мувиках очень часто практикуется. И не только у многочисленных подражателей и выходцев из Гибли, вроде Ёнэбаяси Хиромасы, но и, например, у Хосоды Мамору в новых вещах, даже у Макото Синкая был период подражательства. А стиль действительно сильно устарел и выглядит плохо.
---
У американцев другой подход - там гиперболизированные черты, мультяшные. А здесь традиции скорее из Призрака в доспехах, Блама, и даже Ганца и Берсерка.

ответ №9 | graf_Proshka --> Reddog2020.03.30

Ну когда я смотрел это аниме мне сразу вспомнились старые Черепашками Нинзя, Бетмен и Спайдермен и рядом других старых американских сериалов 80х начала 90, которые смотрел в детстве. Хотя в принципе стилистики давно уже переплелись и этот вопрос всегда будет спорным.

ответ №10 | mrZol --> graf_Proshka2020.03.31

///Хм. А институты государств вообще есть (или хотя бы существовал) в этой вселенной? Миры которые живут по своим совершенно иным правилам и законам. Анархия мать порядка?///

В мире колдунов явно нет, там верховная власть у руководствующихся желанием левой пятки дьяволов плюс держащие территорию ОПГ в вариантах от "Семьи Эна" до "Крестоглазых". А в мире заурядов скорее всего да, но не в представляющей натуральное гетто Дыре и её окрестностях.

ответ №11 | maxoiduss --> Taura2020.04.03

>> Еще раз, спрашиваю: почему и зачем надо каждую работу противопоставлять работе дизайнера Юкико Хоригути?
- Это чтобы вы спросили...Отныне мода такая, в отзывах упоминать К-он, ничего не поделаешь, придется смириться ;-)