larik666
Stelechka
GreamReaper
icemylife

вернуться на страницу аниме «Дорохедоро» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз 2020.03.29

"A fin slicing through water... "
"A girl in bikini in your black eyes..."
"Stick your fangs in her flesh! "
"Crush her bones! "
"And the stain the ocean with the color of blood! "
Ebisu (Dorohedoro)

Не знаю какой точно магией владеет Хаясида Кю, но уверен точно, что "Дорохедоро"определенно обладает какой-то магией, которая буквально захватывает разум и погружает в свой безумный, красочный мир с оттенками черного юмора, и привкусом гедзы.

Красочные и продуманные миры.
Мир или, как еще можно назвать, фон, на котором происходит и разворачивается действие-это неотьемлемый элемент любой истории, в не зависимости от жанра и формы.Если убрать детали мира, то сюжет потеряет всю образность и привлекательность, а его герои скорее всего окажутся в пустоте.Плохо прописанный или представленный мир, наносит ущерб всей истории, которая теряет атмосферность, понимание места действия, эффект декораций и восприятия.Поэтому автор уделяет особое внимание миру произведения, ведь большинство людей-визуалы, и им мало мыслей или эмоций, им хочется получить удовольствие и от образов и картинки.

Первый — мир магов, существ схожих с людьми, которые способны создавать внутри своего тела некий дым, служащий им магией. Второй — мир под названием Дыра, трущобы, населённые простыми людьми у которых нет магического дара. Маги используют Дыру как полигон для своих тренировок, а людей как сырьё, над которым можно ставить свои магические эксперименты.Оба мира мы познаем постепенно – особенности местности, карту, язык, быт, местные обычаи, культурный слой, и так далее.Без нагромождения различных понятий, нас постепенно вводят в курс дела, подчеркивая интересные моменты.Ненавязчиво и интригующее, нас все больше погружают в эти два непохожих мира, которые постепенно открываются для зрителя.

Насилие+черный юмор.
Многих героев Дореходоро отличает особая любовь (склонность)к насилию.В большинстве случаев насилие выглядит оправданным, так как по большей части применяется к негативным персонажам, и даже смешным с оттенком черного юмораизвини таксист ковра-самолета).И в данном произведении жестокость скорее лишь прием, который помогает раскрыть персонажей, и заодно позволяет развлечь зрителя.Тем более, что по большому счету тут нет ни одного положительного персонажа, почти всем героям приходится склоняться к насилию, и нельзя сказать что они ведут праведную жизнь, но этим и привлекают)автору удается отобразить героев ближе к реальному миру, с их характерами и индивидуальностями.

В итоге.
Каждый герой — тщательно продуманный образ, со своими характерными чертами, и своей индивиуальной историей.Каждый появившийся персонаж влияет на развитие сюжета, что еще больше придает значимости их поступкам, и придает насыщенность сюжетной линии. Два мира, и две стороны-люди и маги.Казалось бы можно легко понять какой стороне симпатизируешь, но сделать этот выбор нереально, потому что одинаково расположен к обоим сторонам конфликта.Ведь грани где добро, а где зло, тут нет.Полет фантазии автора безграничен, поэтому можно только гадать, какие сюжетные повороты он преподнесет в следующий раз.В итоге зрительское внимание буквально приковывается к каждому последующему эпизоду.В добавок к этому исключительный стиль и отличный саудтрек, только прибавляют баллов в копилку.Студия на очень высоком уровне экранизировало данную вещь, и проделала достойную работу, позволив зрителю целиком и полностью погрузиться в фантазию автора.Яркое, насыщенное и стильное произведение, от которого может появиться зависимость, ведь хочется чтобы это шоу продолжалось)Безусловно заслуживает просмотра.10 Кикурагэ из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.