RomaxFC
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 502 раз 2020.12.28

Второй сериал. Чисто коммерческое и совершенно безыдейное произведение, связанное с первым героями, но не сюжетом. Можно было бы сказать, что это фанфик по миру первого сериала, но... нельзя, потому что автор один и тот же. А вот жанр немного поменялся.

То, что было в первом сезоне, я бы условно назвал "китайским сёнэном". Если кто смотрит китайское - поймёт. Там герой тайно копит силы, чтобы в нужный момент выскочить-выпрыгнуть и всем показать. В том и интрига. Второе основное направление первого сериала - это конечно же гарем. Главный герой знакомится с одноклассницами и покоряет их сердца своими талантами. Девушки всякие разные и у каждой своя история.

Во втором сезоне ни от интриги, ни от гарема ничего не осталось. Ну просто две арки-байки, которые даже друг с другом никак не связаны - их можно смотреть в любом порядке. Сначала про башню и террористов, а потом про паразита. Или, ещё лучше - не смотреть.

Интрига со скрытыми силами героя, после раскрытия этих сил в конце первого сезона, умерла ожидаемо. Но такой случай, как говорится, медицине известен - надо просто сменить обстановку, запустив героя в новый коллектив, более сильный, который его не знает. Например, из академии - в армию. Чтобы там продолжить прокачку героя и его соревнование с более сильными соперниками. Но нет, во втором сезоне герой уже абсолютно непобедим и недосягаем для любого мага, молодого, старого, а может даже и для всех магов вместе взятых. Даже сильнейшая американская магичка ему что слону дробина. А потом наш атлант окончательно расправляет плечи, восстанавливая разрушенный небоскрёб - и море ему по колено, и горы по плечо.

Что же касается гарема, то номинально он как бы есть, но девушки в нём превратились в набор картонок, даже их истории нам не стали флешбэками напоминать. А наверное стоило бы, ведь первый сезон был давно и кто все эти люди крайне трудно вспомнить. Впрочем, нет, всё же не стоило. Судя по их ролям в ТВ-2, зрителю даже запоминать их имена не надо, пусть они останутся в памяти как "статистка с красными волосами", "статистка в очках", "статистка-андроид"... А вот сестру ГГ мы ещё долго не забудем, тем более, что она теперь его ни на шаг не отпускает и ревнует к каждому столбу. Наверное автор этой ревностью пытался как-то добавить инцестной перчинки в романтические дела ГГ, но что умерло - то умерло. Этот сезон уже трудно назвать гаремником. И опять же, проблему также можно было бы решить, просто иногда оставляя "главную жену-сестру" дома, но автору видимо не интересно.

Вот именно, не интересно. Такое впечатление, что он и не планировал писать новые книжки, потому что в прошлых всё сказал и поставил точку в сюжете. Но раз продаётся, значит надо "ковать железо не отходя от кассы". Не знаю что он из этой кассы получит за столь блёклое продолжение.

Однако, на 2021 уже анонсировано продолжение - теперь не про ученика, а про ученицу. Что ж, мне эта вещь с самого начала напоминала "Некий магический Индекс", так может быть следующий сериал будет сродни "Некому магическому Рейлгану" - автор оставит своего скучного имбу-однолюба и переключится на девочек? А что, неплохой план.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Elite2Delete --> Reddog2021.01.07

Я не понимаю нафиг они анонсировали левый какой то тайтл, да и если читать ранобэ все там норм с персами и нет у него никакого гарема, статистка с красными волосами и девка в очках уж точно к нему не относятся, да и если снимали бы дальше то и раскрылись бы их отношения как брата-сестры, хз че они такое запустили

ответ №2 | iNorton --> Reddog2021.01.29

Какой еще "гарем" в первом сезоне? Даже намека на него не было (что и выделяло Ученика), в отличие, как раз, от второго сезона, с Хонокой, роботом и Анжелиной. Ну и с сестрой там все понятно было еще в первом сезоне - причем, концептуально. Просто автор оригинала, похоже, тот еще японский националист и изоляционист (вплоть до инцеста), а потому его Марти Стью просто обязан был победить американцев и "благородно позволить собой восхищаться", а также "замутить" не просто с японкой или представительницей своего социального класса (Маюми), а с собственной сестрой (привет египетским фараонам) - чтоб "чистую голубую кровь" не замутить всякой сторонней "бодягой" )

ответ №3 | Reddog --> iNorton2021.01.29

А что вы считаете гаремом? Арабский гарем? Шведскую семью? В первом сезоне ГГ знакомился с кучей девушек и пробуждал в них симпатию к себе - я это подразумеваю под гаремным жанром. Во втором сезоне в гарем добавилась только одна - американка японского происхождения. Даже если добавить сюда "инопланетянку" в теле робота - это будет две. В первом сезоне я могу насчитать минимум трёх, включая сестру. Поэтому для меня первый сезон в большей степени гаремник, чем второй.

ответ №4 | iNorton --> Reddog2021.01.29

В первом сезоне на ГГ только одна явно запала (если не считать Миюки) мечница - и то он быстро ее отшил. У рыжей Эрики есть Леонхард, у Мидзуки - маг. Разве что намеки на Маюми были и что-то там у Хоноки проклевывалось. Но такого явного фан-клуба, как во втором сезоне, не было. К тому же, со стороны ГГ и намека не было на взаимность. Второй же сезон для меня испорчен в том числе и эти ненужным девичьим фан-клубом - Хонока стала вести себя как одержимый сталкер, еще этот электрочайник добавился, плюс "девочка-волшебница" Анжелина. А ГГ стал не в меру "заботливым" для человека, лишенного эмоций.

ответ №5 | Reddog --> iNorton2021.01.29

Вот именно что во втором сезоне фан-клуб, а не гарем. Гарем был в первом. Гарем предполагает завоевание женщин для гарема и развитие отношений с ними. А во втором сезоне все они формально числятся в этом самом фан-клубе, но никаких отношений нет. Даже с иностранкой дело так ничем и не кончилось - она даже не разобралась в чувствах к нему, свалила до того.
По сути-то я с вами согласен, гарем во втором сезоне куда унылее, чем в первом. Просто мы несколько разное понимаем под гаремом. Ну и тут ещё стоит учитывать, что в первом сезоне ГГ всех удивлял, никто от него особой прыти не ожидал, но он справлялся и помогал девушкам - чем и заслуживал их признательность. Во втором сезоне этот эффект полностью исчез, теперь ГГ почивает на лаврах, у него не осталось недоброжелателей и все им восхищаются. Потому гарем и превратился в фан-клуб (с удовольствием цитирую ваше определение).

ответ №6 | iNorton --> Reddog2021.01.29

Ну, в концепте китайских донхуа тоже ничего интересного нет, с их бесконечной "культивацией" и постоянным "лузерством" - как бы гг не "качался", смысла это не имеет, поскольку он вечный андердог. Со временем это жутко надоедает и раздражает. Один и тот же бред из серии в серию - все эти однообразные боевые континенты и иже сним. Более-менее нормально концепт реализовали в последнем сезоне "Владыки духовного меча", да и то ГГ там не так "прокачивается", как скрывает свою личность и "окончательно решает вопросы" со своими врагами. А что до понимания "гарема" как знакомства с девушками и возникновения у них симпатий, то в случае Тацуи это не очень хорошо работает, поскольку ему эти симпатии безразличны (были в первом сезоне), он на них не отвечает и не пользуется ими. С таким же успехом можно говорить о гареме у статуи Давида или какого-нибудь рандомного куска дерева.

ответ №7 | Reddog --> iNorton2021.01.29

Сёнэн, всё же, это развитие, это прокачка, преодоление трудностей на пути к некоей большой цели. Китайцы под это определение подходят. Но тут интересен не только результат, но и процесс, процесс занимает почти весь хронометраж сёнэна. А без процесса, без развития, получается не сёнэн, а непонятно что. Здесь в первом сезоне тоже сёнэн был, а во втором ГГ просто красуется, показывая свою крутость. То есть в случае с сёнэном я хотя бы вижу за счёт чего это аниме может нравиться зрителю. А в случае со вторым сезоном - не знаю.
Да, в гаремнике парню не обязательно проявлять инициативу в любовных делах. Он вообще может относиться к своему гарему как к подружкам, это ничего не меняет. Главное, чтобы они испытывали к нему чувства. Я так считаю.

ответ №8 | iNorton --> Reddog2021.01.29

"Сенэн" подразумевает эксплуатацию мономифа "путь героя". Но путь героя, кроме трансформации, включает и кучу чего еще, включая падение и возрождение, завершение трансформации, победу, награду и возвращение. Когда же из мономифа выдергивается лишь один его элемент и все зацикливается на бесконечной трансформации, то со временем смотреть на этот "процесс" становится так же занимательно, как на бег белки в колесе. Все же любой процесс должен иметь цель и завершение, а также включать награду и "возвращение" перед началом "нового процесса". По гаремнику понимаю, о чем вы и, в принципе, его элементы были в первом сезоне, но не так бросались в глаза и меньше раздражали. А вот во втором уж как-то слишком навязчиво акцентируется внимание на фан-клубе Тацуи.