вернуться на страницу аниме «Загадочные дела ювелира Ричарда» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2020.12.30

Привлекло название и синопсис, про ювелира, раскрывающего какие-то тайны. Обложка показалась похожей на яойные додзиниси, но списала на неудачный постер. Зря. Дизайн рисунка ещё больше заставляет вспомнить те самые комиксы. Честно, я искала аниме для фона, но оно даже этого слишком никакое.

Из плюсов отмечу одержимость знакомой главного героя камнями. В ней сразу просыпается кто-то со стержнем и что в отличие большинства японских сериалов социально неуклюжим показан именно персонаж японец. Главный герой простосердечен до крайности. Ричарду пришлось напоминать, что у них любая дискриминация запрещена и что не надо громко восхищаться странными одеждами, удивляться ценам, называть людей непривычной ориентации "такие как они" и рассказывать всё первому встречному о клиентах. Моменты, когда брюнет начинал расхваливать прилюдно красоту своего босса были в шаге от превращения в карикатурного кавказца, увидевшего блондинку. Искренность пришлось лечить очень двусмысленным смс-сообщением.

Меня хватило на 1-5, 7 серию и финал. Если первая история о бабушке-воровке и девушке для которой кольцо стало символом вынужденного замужества была ещё более-менее. В отличие от американских коллег, авторы эпизода не в лоб проговаривали как раньше людям трудно было. Вторая история уже настораживала. В другой, скрытность возлюбленной парня оказалась попыткой не быть лесбиянкой. Финал был открытым. История про кота удивляла только зачем было такую тайну из обычной предосторожности делать, портя невры ребёнку, который бы итак всё понял. Даже взрослый бы напрягся, скажи ему, что нечто привычное и важное ему пригрезилось. Остальные истории уже не так запоминались.

В финале был неплохой задел на драму про жуткого родителя, но и её просто решили, напугав неприятеля большинством. Даже без просмотра серий попробую пованговать, что Ричард некий бастард-аристократ, внесший разлад в семью и у них там какие-то скандалы со страданиями. Истории клиентов развиваются слишком сами по себе, оставляя ребят лишь наблюдателями. Не спасает ситуацию даже интересные сведения о камнях и ювелирном деле. Уж очень отвлекают речи персонажей. То ли они не могут понять их двусмысленность, то ли свою ориентацию. Также судя по финалу каких-то изменений со времён начала нет. Главный герой даже в отношениях с девушкой не определился.

Вывод: может любителям камней и около яойного фансервиса понравится, но очень уж данное произведение лёгкое.