- wakanim

larik666
xMaxWeLx
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2020.03.26

Этот сериал - отличный пример того, как нельзя делать онлайновую игру, как сливать потенциально интересных персонажей и как сделать непобедимого героя максимально ненавистным. Но давайте по порядку.

Все действия этого аниме происходят в наглухо сломанной ММОРПГ и если раньше я считал что механика игр в САО - бездарнейшая хрень, то теперь эти лавры безо всяких вопросов перешли к новому победителю. Я мог бы написать сотни страниц о том, почему игра в этом аниме - дизбалансированное убожество, но это нафиг не нужно как мне, так и вам. Поэтому скажу коротко - нормальные игры так не работают. Нельзя получить полную неуязвимость ко всему прямо со старта игры, иначе теряется смысл существования начальных локаций. Нельзя получить все-все способности босса банально съев его, иначе разница в силе игроков будет просто чудовищной. Боссов есть, кстати, тоже нельзя, иначе заболит живот (жаль что такую замечательную фичу не додумались завезти в этот сериал). Нельзя получить полный иммунитет к отравлениям после десятка отравлений, иначе сама механика отравлений перестанет работать с самого начала игры. Нельзя заполучить способности в разы превосходящие того, кого вы только что съели, потому что даже в реальном мире часть поглощенной энергии расходуется и нельзя получить 100% того, что вы съели. Нельзя применять мощные способности без каких-либо штрафов или ограничений в использовании, иначе все бы просто лупили друг друга лишь самыми сильными атаками...
Это аниме нарушает запрет на подобные "нельзя" несколько десятков раз, при этом бесстыдно называя подобное безобразие местной фичей. И да, разработчики в этом аниме прекрасно знают о корявостях своего поделия. Но вместо того, чтобы латать его десятками патчей, они просто сидят и смотрят на творящийся беспредел с таким видом, словно совершенно ничего не могут поделать. Бедняжки...

Кстати об идиотах. Главная героиня - Мэйпл, изо всех сил использует всю вышеописанную игровую кривоту и именно ей посвящается 90% эфирного времени. Да, её пытаются показать как обычную миленькую школьницу, которая случайно стала сильнейшим игроком в онлайн-игре. Но на деле без всех своих нечестных способностей она не представляет из себя совершенно ничего. Она буквально пустышка в красивой обёртке, которая безо всяких усилий чуть ли не в каждой серии "случайно" находит очередное легендарное усиление, а все остальные ей чуть ли не в ноги кланяются. И, разумеется, ей совершенно ничего не угрожает, ведь в этой игре нет любителей основательно прокачиваться, манчкинов, тех кто досконально изучают игровые гайды, заядлых геймеров, ребят с несколькими аккаунтами, тех кто покупает высокоуровневую броню и оружие, а также таких же раздолбаев, которые, как и главгероиня, решили всё вкачать в защиту. Какое невероятное совпадение, вы не находите?

Разумеется, у неё есть "друзья". И если гиперактивной девочке, которая всё вкачала в скорость, даже уделили пару серий, то остальные - безликая массовка, которая существует исключительно для того, чтобы показать что "у Мэйпл есть друзья и она ими дорожит". Пожалуй, более дешёвой показухи я еще не видел.
Да, нам также показали нескольких ребят из "вражеских" гильдий и за те несколько минут каждого из них раскрыли не хуже (а в чём-то даже и лучше), чем главгероиню и весь её сброд. Если честно, я бы с гораздо большим удовольствием посмотрел бы сериал о похождениях огненной магички, девушки-хилера и парня, который расставляет ловушки. Но вместо этого мы имеем...

Вердикт: История о том, как бестолковое мэрисью играет в самую бездарную онлайн-игру и раз за разом побеждает, просто потому что додумалась жрать всякую игровую живность и ей на голову раз за разом случайно сваливается очередной легендарный меч. Рекомендуется для просмотра исключительно в качестве пособия "как делать нельзя". В противном же случае советую избегать эту безобразную поделку, особенно если вы геймер.

Всем спасибо, до свидания!

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Andronic7772020.03.28

Видимо, кто-то то ли мало играл, то ли наклонялся постоянно, то ли просто рождён чувства юмора без...
Ну, или делать слишком много смотреть онеме. Как следствие: СПГС в развлекательном мультике.

ответ №2 | Gavrilio --> Andronic7772020.03.28

Полностью согласен. А потом такие люди берут и пишут/снимают нечто вроде произведения, которое мы сейчас обсуждаем. Куда только мир катится...

ответ №3 | Sanli --> Gavrilio2020.04.02

Никакого чувства юмора у тебя чувак, аниме хорошее.

ответ №4 | Сказ --> Sanli2020.04.11

Полностью согласен, прикольное аниме! И да... кстати, я согласен со всеми "косяками", которые привел автор поста. Но... это же аниме, обычная легкая лит-рпг комедия с приключениями, и я ее оцениваю не по мнительному "балансу", гипотетической игры, а по тому какие эмоции я получил при просмотре. И... мне было весело! За Мейпл наблюдать прикольно, и несмотря на все эти "корявости", мне ничуть не мешает поставить этой анимахе твердые 7-8 баллов! Почему? Да потому что интересно и прикольно! Вот и все! Все равно эта гипотетическая "игра" никогда у нас не выйдет, и поэтому пофигу на ее гипотетический "баланс". А вот Персонажи и развитие сюжета ничего так... забавненько вышло!

ответ №5 | Ryuka2020.05.09

Обычная комедия с vrmmo, о каких слитостях речь, у тебя все отзывы такие токсичные?

ответ №6 | Gavrilio --> Ryuka2020.05.09

Разумеется! А ещё я ем некрещёных младенцев и перевожу старушек на неправильную сторону дороги.

ответ №7 | Муза1968 --> Сказ2020.07.07

готов отдать тестостерон любой бабе, потому что она баба и не важно, что она делает. Картинки двигаются, на бабу фапается - что ещё надо для удовольствия. Мозг? Да ну его, обременять себя!

ответ №8 | Lativ --> Gavrilio2023.02.09

Красавчик! Твой сарказм бесподобен! Вы случаем не деятель культуры?