вернуться на страницу аниме «Зомбиленд. Сага [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2021.06.25

"OK now what the Franchuchu happened in the last 10 seconds?! "

Так. Дайте успокоиться. Завершил просмотр последних 5 серий час назад, и они буквально перевернули с ног на голову всё представление о сериале. Нужно собраться и разобраться, что такое ЗЛС 2 и какие впечатления она после себя оставила.

Мой отзыв на первый сезон искать далеко не придётся - достаточно открыть страницу ЗЛС на этом сайте. Если кратко пройтись по впечатлениям, то я был в восторге от первых двух эпизодов, серии про прошлое Саки, от опенинга, и от Легендарной Ямады Таэ. Однако в то же время моё сердце и пятая точка буквально полыхали от того, насколько бездарно сделано всё остальное. Исправил ли второй сезон недостатки первого? Yes, but actually no.

Началось всё отвратительно. В ЗЛС меня больше всего бесила драма айдолов, и именно этому уделена бОльшая часть первой половины второго сезона. Не удивительно, что за всё время обсуждения онгоинга набралось всего 6 комментариев, из которых 3 оффтопа и 1 заявление о дропе. Да что греха таить, после 7го эпизода даже я, ярый фанат Франчучу, не выдержал и сделал перерыв. Это был определённо провал, из-за которого рука так и тянулась писать гневный отзыв. Не, конечно лучики света были. Серия про Ямаду Таэ (уже не совсем Легендарную, про это ниже) и Саки были шикарны. Именно этого я ждал от ЗЛС и именно это мне сериал дал. В остальном же всё было очень плохо.

8-9 серии были посвящены Югири. Нам наконец-то показали её прошлое, как она умерла. Это было жутко затянуто и предсказуемо, но всё равно сам факт концентрации на моей любимице не мог не радовать.

В 10-12 сериях же пошёл сюжет. Нам наконец-то открыли больше информации по происходящему, всё-таки ЗЛС и вправду оказался не совсем обычным сериалом про айдолов. Концовка вышла напряжённой и эпичной. Если бы ещё нормальные песни подобрали, вообще бы цены не было. Собрался я было закрыть проигрыватель и с чистой совестью поставить 6-ку...

последние 10 секунд. Слова отсутствуют, в будущем эти эмоции уже не пережить. Когда вот сидишь, смотришь на не совсем обычный, но всё ещё сериал про айдолов... а потом происходит вот такое. Признаюсь честно, до сих пор трудно оторвать челюсть от пола. Это как играть первый раз в "Доки Доки Литературный Клуб" не зная спойлеров. Ну или просто смотреть первую серию первого Зомбиленда в онгоинге, когда никто понятия не имел, о чём будет сериал. Шок-контент. Первооткрывательство.

По происходящему прошёлся, осталось ещё парочка моментов, о которых хотелось бы рассказать.

1) Ост. Первый сезон радовал многими композициями, особенно был хорош опенинг. Поэтому в отношении открывающей песни второго сезона ожидания были очень высоки. Чтобы по полной оценить впечатления от него я процитирую то, что написал сразу после его просмотра:

"Показали опенинг. Стильно, но по песне вроде уступает первому. "Ааааааааааа" запела Первая, разбивая стекло и броню моего сердечка. Беру свои слова обратно, какой же крутой припев. Уже ради него можно очень много простить сериалу. Уже заслушал его до дыр и почти выучил наизусть."

Со временем эмоции поутихли, а вот любовь усилилась. Благо полная версия оказалась ещё лучше анимешной. Проблема оказалась в том, что кроме неё сериал особо ничем не порадовал. Песню Югири мы слышали уже давно. Единственной не-попсовой композицией оказалась песня Джунко, которая хоть и была хороша, явно не дотягивала до композиции Саки из первого сезона. Так что в этом плане сериал разочаровал. Хотя можно ли считать разочарованием знакомство с явно лучшим опенингом года? Хороший вопрос.

2) Ямада Таэ. Если открыть мой отзыв на первый сезон, будет видно, насколько мне полюбилась данная героиня. Во втором сезоне с ней особо проблем нет, она ведёт себя как обычно, эпизод с ней был уморителен, а отсылка на Фредди Меркьюри в финале была неподражаема. НО! Зачем-то выпустили спин-офф мангу про её жизнь. Начали рассказывать, кто она такая и почему Легендарна. Всё, магия незнания развеялась. Из таинственной фигуры она стала просто ещё одной героиней. Понимаю, сам виноват, что полез читать. Однако это не отменяет того факта, что авторы сами себе подложили свинью, мимопоходя раскрыв одну из главных тайн сериала. Не надо так.
____________________________________

Итог. ЗЛС 2 однозначно вышла хуже первого сезона. И знаете, в этом виноват ни сюжет. Ни песни. И даже не раскрытие личности Таэ за кулисами. В этом виновато то, что зритель уже знал, о чём будет сериал. Интрига насчёт "двойного дна" и некоторых моментов прошлого героинь всё ещё была, но вот сам основной сюжет был предсказуем.

НО! В конце авторы поняли, что пошли не тем путём, и добавили те самые злополучные 10 секунд. О чём будет 3й сезон не знает никто. И будет ли он вообще. Но если всё-таки анонс грядёт... Я верю, что Сага вернётся к своей корням. И снова начнёт удивлять. Под шикарную музыку.

ответ №1 | Kitovsky2021.06.25

"И знаете, в этом виноват ни сюжет"
Очевидно, вина дерьмопроизводства, которое не даёт толком ничего создать.

"когда вот сидишь, смотришь на не совсем обычный, но всё ещё сериал про айдолов... а потом происходит вот такое"
Ой, отстал ты от аниме, отстал. От мира, где существуют какой-нибудь Gekidol

ответ №2 | Reddog --> Несущий2021.06.26

А что там с легендарной Таэ Ямадой? В двух словах. Чесслово, я никому не расскажу. Мангу-то всё равно читать не буду.

ответ №3 | Несущий --> Kitovsky2021.07.01

"Очевидно, вина дерьмопроизводства, которое не даёт толком ничего создать."

Скажу так, это проблема, но не самая сильная. Посыл отзыва в том, что первый сезон был примерно таким же, но из-за ВАУ эффекта он стал популярен. Продолжение смогло вызывать удивление только в последние 10 секунд, что и сказывается на впечатлении от сериала.

"Ой, отстал ты от аниме, отстал. От мира, где существуют какой-нибудь Gekidol"

Всякие ноунейм сериалы (У гекидола 5.63 на MAL, камон) часто пытаются в разрывы шаблонов, это не что-то новое. А вот если попытаться вспомнить достаточно известную франшизу, которая после 2х сезонов делала резкий финт ушами с сменой картины мира, то на ум приходит только TTGL.

ответ №4 | Несущий --> Reddog2021.07.01

Если кратко: (ниже спойлеры, я предупредил всех не знающих)

Таэ - охотница на демонов средних лет, бизнес-леди. Вместе с подругами они живут в том же доме, в котором потом будут жить девочки-идолы. И катаются на той же машине.
Действие происходит в 1989 году, т.е. где-то за 30 лет до аниме.
Из отсылок - посещали горячие источники из 4й серии первого сезона и показали молодых "Худого и толстого" фанатов. Судя по всему им под 40-50.

ответ №5 | Reddog --> Несущий2021.07.01

Что, так и не рассказали почему она не разговаривает?

ответ №6 | Несущий --> Reddog2021.07.11

За 3 главы ещё рано раскрывать такую интригу. Скорее всего какое-то проклятье, которое на неё наложили перед смертью. Ну или наоборот, умысел, ибо после "пробуждения" далеко не факт, что девочка, сражающаяся с нечистью сама захочет таковой стать.

ответ №7 | Reddog --> Несущий2021.07.11

Понятно, у авторов это, значит, главная интрига. А я думал она просто умственно отсталая. Как вариант - после после смерти весь мозг не сохранился.