- wakanim

larik666
moranor
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Арте» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз 2020.06.28

Буквально в каждом сезоне у меня есть у меня есть какой-то скучный тайтл, который скачивался из-за очень любопытной затравки, затем выходило несколько подающих надежды серий, после чего он скатывался в нудятину, а дропнуть я его не мог, т.к. «зашёл слишком далеко». Я честно думал, что в этом сезоне позицию такого аниме займёт Arte (shoujo нечасто кажется мне увлекательным зрелищем). Буквально каждую неделю я откладывал серию этого тайтла напоследок и каждый раз смотря её поражался, что «реакция отторжения» не наступает; ни разу не было ощущения, что я смотрю тайтл через силу. И вот, прошло 12 серий: я с уверенностью могу сказать, что Arte мне понравился и оставил исключительно приятные впечатления.

>Графика<

Графон средний: откровенных обсёров нет, как и вырвиглазных красот, необычных ракурсов и т.п. плюшек. С другой стороны, раздражающие элементы вроде компьютерной графики также сведены к минимуму.
Чардизайн нейтрально-«женский» (в характерном стиле shoujo); переизбытка «бишоненов» я не заметил. Городу не помешал бы более широкий бюджет (задники, хоть рвоту и не вызывают, явно страдают от недостатка бабла), особенно учитывая то, что сеттинг и сюжет очень располагают к прекрасным задникам.

>Музыка<

Музыка 99% заглушка, и я с трудом мог поймать себя на мысли «вот сейчас что-то играет». Отдельно хочу отметить эндинг Hare Moyou, но не под его родной видеоряд, а под концовку последней серии – там он зашёл.
Озвучка как всегда добротная, хоть ни один голос за душу и не цепанул (не было любимых VA).

>Сценарий<

Изначально меня привлёк сеттинг – Италия 16 века; про эту страну выпускают довольно мало сюжетов, потому я решился попробовать Arte, даже не смотря на изначально заниженные ожидания (shoujo и всё такое).

История довольно идеалистическая: дочь некогда богатого знатного семейства по имени Арте решает посвятить себя карьере художника, что немедленно осуждается каждым встречным-поперечным. Деваха уходит из дома и начинает ломиться во все возможные мастерские, пытаясь устроиться там учеником. Разумеется, ей отказывают везде, кроме одной мелкой конторки, где мастером трудится придирчивый бедняк Лео, испытывавший в прошлом схожие трудности при устройстве на работу. Родственные души сходятся: Арте за счёт своего упорства (старое доброе ганбастеровское «hard work & guts») привлекает внимание Лео и добивается, чтобы её приняли учеником. Далее история повествует о том, как ГГ привыкает к жизни подмастерья, набирается опыта, знакомится с причудливыми ценителями искусства и приступает к своим первым самостоятельным работам.

Сюжет вроде бы простой как палка, но подаётся исключительно легко и без просадок в подаче. Ни разу я себя во время просмотра не появлялось желание ускорить видео или проскроллить какой-то момент. Настрой у аниме исключительно позитивный – все невзгоды Арте преодолевает нахрапом, с улыбкой на лице; никаких особых драм и негатива сюжет не выдаст.

Народ в интернете часто критикует то, как легко главной героине удаётся что-то сделать: «просто взяла и сделала», «просто перетащила 100500 тяжеленных мешков», «просто выполнила тонну заготовок». Это не дотошный документальный фильм, а лёгкая, наивная и даже немного фантастическая история, от которой должны быть соответствующие ожидания. Все придирки к реализму и мешкам довольно лицемерны, т.к. аналогичные приёмы в шоненах, практикуемые 100 лет в обед, давно воспринимаются как «элемент жанра» и бровей не поднимают. Почему такие же ходы не может реализовать в shoujo-сюжете авторесса Arte мне не понятно.

Тем более, что японский «феминизм» радикально отличается от «западного», равно как и понятие «волевой самостоятельной женщины». В традиционных японских работах женщина достигает целей за счёт своего характера, очарования, ума, но, при этом, всегда оставаясь женщиной. Успех не достигается за счёт унижения окружающих мужчин (изначально выставленных никчёмным ничтожеством), а является результатом кропотливой работы героини и признания её способностей окружающими. В западной версии женщину бы сделали брызжущим желчью из всех щелей и визжащим о правах «мужчиной в юбке». Действия сторонних персонажей были бы настолько конченными, что любой шаг главной героини воспринимался бы как божественный акт.

В Arte авторы не стали показывать, что окружающие – некомпетентные ничтожества, которым героиня должна указать них собачье место в жизни и на фоне которых Арте априори выглядит как гений. Они такие же трудяги (кто-то хуже, кто-то лучше), нормальные люди, просто страдающие «предрассудками эпохи». Кое-где создатели действительно переборщили с физической нагрузкой, но это не документалка, чтобы придираться к таким мелочам, тем более что поднимать мешок в одиночку – это не настолько нереалистично, как откровенная дичь и фантастика, встречающиеся в западных повесточных фемработах. Героиня в хорошем смысле добивается своих целей самостоятельно – сама чинит и обустраивает себе лачугу на крыше дома Лео, много тренируется в рисовании, выполняет полный спектр обязанностей подмастерья без скидок на своё происхождение и пол. Её мнимый «резкий прогресс» по сравнению учениками в других мастерских, основывается не на её ГЕНИАЛЬНОСТИ и «мэрисьюшности», а на человеческом и понимающем отношении Лео, который, видя в подмастерье явный талант, не пытается его задрачивать многолетними бесполезными задачами в стиле «подай-принеси» / «подкрась квадратик» ради удовлетворения своей гордыни. Замечая, что Арте старается (так же как и он в своей молодости) и уже обладает неплохими навыками художника, Лео прилагает усилия к развитию этих качеств, не пытаясь принизить героиню просто за факт того, что она не устоявшийся мастер. Этот карьерный рост – просто результат доброй воли мастера к человеку со схожими проблемами. Такой же прогресс показал бы любой изначально рукастый ученик Лео.

Опять же, признание окружающих Арте получает из-за своего доброго характера, несгибаемой воли и оптимизма. Так критикуемая сцена с ногомячом может быть и «бред», но абсолютно ничего нереалистичного под собой не имеет (бегать по травке и пинать шар может любой). Суть сцены не в «ваще бред - Арте играет в мммммужский ногомяч наравне с мужиками», а «Арте улыбкой и добротой пробивает стену предрассудков и завязывает дружбу с коллегами».

Единственное месте в сериале, где Арте получает плюху не за счёт своих реальных навыков, а по причине «исключительности» обыгрывается – героиня этот момент замечает и отказывается получать льготы чисто по причине своего происхождения и пола.

Порой у меня создаётся впечатление, что народ откровенно зажрался и перестал ценить добрые и милые работы про «превозмогание жизненных трудностей». С другой стороны, мне тяжело винить людей, учитывая сколько им ежедневно льют в уши политкорректную блевотину – тут уж волей-неволей начинаешь «тянуться к люгеру» при любом упоминании «актуальных проблем» и «волевой успешной женщины».

Кстати, забавная мелочь: по мере продвижения сериала отстриженные волосы героини подрастают; в последней серии они уже заметно длиннее, чем во второй.

__________

Оценка: 5 баллов из 7 за прекрасных персонажей, добрый сюжет, хорошо скроенный сценарий и незаезженный сеттинг. Если вы хотите посмотреть милый и спокойный слайс без перегруза в моэ – этот ваш случай.