- wakanim

larik666
moranor
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Арте» | вернуться на страницу комментариев

Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз 2020.06.27

Как жанры, заявлены повседневность и романтика. Но на самом деле, тут ни первого, ни второго нет.

Изначально сюжет позиционировался о том, как дочь дворянки (Арте), не желая выходить замуж, чтобы обеспечить себя и мать (вдову), уходит из дому, чтобы стать проф. художницей и зарабатывать этим на жизнь. На самом деле нам подают сюжетные арки с неким ранним феминизмом. Первая - про Арте, где замужество зло, нужно быть независимой - это хорошо. Вторая - про Арте, где нам показывают борьбу за равноправие в работе с мужчинами (хорошо бы если бы как художницы, но нет, она и грузчик, и столяр, и плотник, и, не занимаясь этим никогда, за считанные дни свем докажет, что она может всё и даже больше). Третья - про Куртизанку, которая учит, что мужики это средство обогащения, а любовь к ним - это путь к нищите и горестям. Четвёртая арка - про гордость и достоинство, т.е. если тебе предлагают работу, потому что ты симпатичная женщина, то это оскорбление, и мириться с этим нельзя. Пятая арка - про воспитание юной аристократки, где нам повествуют о угнетении женщин в семейном быту, что ведёт к забитой жене и непонятому ребёнку. Т.к. пятая арка последняя в сериале, то вдобавок к сюжету арки нам накидывают все мотивы из предыдущих для закрепления всех нужных идей.

Итого, жанр аниме - феминизм.

Кроме этого, проблема в том, что нам повествуют о реальном мире, а не фентези. Отсюда имеем уйму неприемлимых сюжетных ходов, нереальных для той эпохи. Есть ли романтика, как бы проживая с мастером по рисованию какое-то время, Арте начинает краснеть и чувствовать себя неловко в его присутствии, но опытная Куртизантка объясняет Арте, что это подростковая влюблённость, и ей нужно это перебороть, с чем Арте благополучно справляется. В общем все персонажи, кроме Арте и женщин, что она встречает на пути становления "сильной и независимой", совершенно никакие. У них нет мотивов, они просто злые мужики или глупые бабы, которые не смогли стать "сильными и независимыми". Тот же художник, что взял её в учиницы - ест, спит, работает и так по кругу. Деньги не тратит, не общается ни с кем, девки ему не интерестны (хоть не гей (вроде) и на том спс). Про рисование в сериале тоже - почти ничего. Т.е. кроме как раскрытия темы феминизма, авторов больше ничего не заботило.

Итог неплохая рисовка, повествование для галочки, сюжет - феминизм (конечно, это не говорят прямым текстом, но непрерывно вписывают в повествование). Если вас это не отталкивает и вам нечего посмотреть, то можете попробовать. 5 из 10 (я же смотрел, т.к. надеялся, что сериал со временем поменяет свой сюжет, но этого не произошло).

P.S. Хотите историю про умную и волевую женщину в эпоху возрождения - почитайте цикл "Анжелика" (авторы Анн и Серж Голон).