вернуться на страницу аниме «Золотое божество [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз 2022.01.08

Прежде всего следует понять, что все что там якобы некие исторические факты или просто факты - чепуха и довольно примитивная пропаганда. И тогда все вполне смотрибельно, приключенческая комедия с элементами абсурда и драмы. Все начинается с нападения страшного зверя росомахи. Вообще по статистике нападений росомахи на человека практически не наблюдается. Ну а в аниме она предстает зверем страшнее медведя, что само по себе уже смешно. И далее в том же абсурдном духе. Типа того что супербабка пишет послание молоком, а чернильницу делает из хлеба. Это вероятно японцы сказок про Ленина начитались. Особенно доставило про борьбу малых народов за свободу, то-то царская Россия их угнетала. По факту, надо отдать должное, экспансия России практически нигде в Сибири и на Дальнем Востоке не сопровождалась геноцидом. Кстати, читая того же Арсеньева, убеждаешься, что Дальний Восток на рубеже веков представлял из себя неофициальную вотчину Китая, в границах российской Империи. И именно Россия постепенно снижала тот гнет, который испытывали малые народы от китайцев. Ну и в целом для освободительной борьбы нужна интеллигенция, создающая собственно национальную идею. Таковой не было у малых народов, они занимались себе охотой, собирательством и рыбалкой. И хорошо бы напомнить японцем про то как они расправились с айнами, ведя с ними долгую войну, а в реставрацию Мэйдзи ассимилируя, в результате айны как национальность растворились в японском обществе. А уж что сделали с северокурильскими айнамаи японцы - это была жестокая расправа. Нельзя о том забывать и самим няшным японцам. Негоже замыливать некрасивые страницы своей истории ложной пропагандой.

ответ №1 | Suntigr --> Tuskar2022.01.09

Ну насчёт рассомахи поинтересуйтесь у охотников и они вам расскажут что медведь тфу, его можно напугать и даже прогнать, а вот рассомаха тварь ничего не боится и дюже шкодливая зараза. Так что для охотников она куда более неприятное животное чем медведь.

ответ №2 | Tuskar --> Suntigr2022.01.09

"насчёт рассомахи поинтересуйтесь у охотников и они вам расскажут"

Да, да, да, а еще они расскажут что замочили медведя три метра высотой. Никогда нельзя спрашивать что-то у охотников. Надо спрашивать у охотоведов. Есть статистика, есть наука, к примеру ученый охотовед Михаил Кречмар, можете у него поинтересоваться насчет росомахи. Он как раз из примерно тех мест, кои описаны в данном прекрасном аниме.

ответ №3 | Reddog --> Tuskar2022.01.09

Не знаю как вы до третьего сезона дотерпели. Я, из-за этой лживой японской империалистической пропаганды, которой наполнена почти каждая сцена этого аниме, не смог даже первый сезон осилить.

ответ №4 | Tuskar --> Reddog2022.01.09

Да я просто смотрю и прикалываюсь, воспринимаю как комедию абсурда. С таким вполне идет, тем более забавно как мучительно дался русский язык сэйю. Там же набор выдумок, банальностей и шаблонов, приправленный идеями об местном интернационале. Самое смешное (хотя не очень смешное вероятно), что некоторые могут воспринять это все всерьез, народовольцы из народов Дальнего Востока это просто эпик.

А вообще в целом интересно смотреть как работает любая пропаганда, подменяя и коверкая историю. А если это делается неуклюже, это еще и откровенно смешно.

ответ №5 | Leoverde2022.01.09

Ужас вы душные. То росомаха не та, то историю исковеркали. Кто-то вообще смотрит это аниме ради исторических фактов? Я вот ни одного не припомню. Аниме скорее смотрится как роад-муви комедия с вкраплениями клюквы в 3-ем сезоне. Зацикливаться на какой-то пропаганде...ну такое.

ответ №6 | Tuskar --> Leoverde2022.01.09

Там с одной стороны хорошие японцы а с другой русские, которые угнетали малые народы. Это прям четко так проходит через все повествование. Это такая довольно прямолинейная подмена фактов, поскольку все было с точностью до наоборот. А так-то в целом согласен с тем, что смотреть можно, но именно как комедию абсурда и дичи. Особенно когда в третьем сезоне из роялей в лесу посыпались шкафы со скелетами и это все на фоне Сахалина и ломающих язык сэйю. В жанре правильнее там поставить "комедия", а в тегах добавить "абсурд".

ответ №7 | Leoverde --> Tuskar2022.01.10

Даже если это и подмена фактов, то поймет это лишь тот, кто, так сказать, глубоко в теме. Или может японец. В целом нет ничего странного в том, что в японской манге для японцев эти самые японцы представлены в лучшем свете.
Так же вся это борьба с угнетением народов больше нужна как бекграунд для отдельных персонажей, а их продвижение по сюжету вообще на других идеях зиждится. Так что не вижу смысла за это цепляться особо. Всё-таки аниме не документальное и даже не историческое, как и персонажи по большей части выдуманные. Меня лично больше удивляют моменты, когда персам стреляют в голову, а они не умирают, или дед там себе пол меняет каким-то образом. Ну и прочие мало логичные моменты. Ну, что взять с приключенческой комедии.

ответ №8 | Tuskar --> Leoverde2022.01.10

"Меня лично больше удивляют моменты"

Меня не удивляют, потому что бред он и есть бред. Собственно потому удивляться тут вероятно не следует, как и искать логики. Однако касаемо тихой пропаганды, она есть, и, что интересно, работает. Люди частенько такие псевдоисторические произведения с множеством "фактов" фиксируют, и со временем переваривают уже как настоящие факты. Ну типа "а какие были пираты?" "Как какие? Ну ты же фильм "Пираты Карибского моря смотрел?". При том к реальным пиратам, если брать историю как науку и работать с документами, все те персонажи из кино вообще не имели отношения.

ответ №9 | Tuskar --> Leoverde2022.01.10

К слову о значении визуального ряда, у народа в любом случае откладывается некое знание от этой информации, какой бы лживой она не была. Вообще это проблема - наличия критического мышления, способности критически оценивать полученную информацию. И чаще всего социум судит поверхностно, как раз нахватавшись визуальных образов и просто поданной информации. Яркие примеры такого можно найти в Третьяковской галерее, Русском музее, да и вообще во всех музеях изобразительных искусств. Тот же Васнецов, рисовавший чаще всего полностью мифические картины, которые потом печатались в учебниках истории как факты. И Васнецов, и Суриков, и иные знаменитые художники формировали в 19 веке знание про историю, а в 20 веке этим уже занялось кино, можно вспомнить "Ледовое побоище" к примеру. Так что сказка ложь, да в ней намек, на подкорку это все таки откладывается как знание.

ответ №10 | Leoverde --> Tuskar2022.01.10

Вы, конечно, правильные вещи говорите, но в данному случае раздули проблему с недостоверных кадров в аниме до глобальной проблемы наличия у населения критического мышления.
В аниме/фильмах и прочих визуальных радостях никогда не будут показывать все абсолютно достоверно, что-то будет приукрашено, либо упущено, если не стоит цель именно что показать историческую достоверность. А иначе все фильмы были бы документалками. Поэтому на вашем месте я бы выдохнула и стала относиться к таким вещам проще. Особенно в данном случае, т.к. мы говорим об аниме, ца которых в основном японцы. С пропагандой внутри Японии пусть борется японское правительство. Если так душа болит за недостоверность, то в РФ очень много фильмов, которые искажают российскую историю за наши с вами налоги (если вы из РФ). Вот что более возмутительно.
А что до критического мышления, тут остается только развести руками, потому что это уже вопросы общего образования населения. Если народ знает что-то о пиратах только из фильма "Пираты Карибского моря", то проблемы ли это фильма?

ответ №11 | Tuskar --> Leoverde2022.01.10

Да я собственно к таким вещам отношусь как раз проще. Потому и посмотрел сей бред как обычную абсурдную комедию. А вот некоторые, представьте, серьезно относятся и в коментах (вроде к первой части) кто-то обращал внимание на то, что можно обогатиться новыми знаниями. Признаться, пока я не раскусил что это за чепуха, я хотел ее дропнуть, но вовремя понял, и потому уже вот до третьего сезона добрался. Я ратую скорее за то, что не указан жанр "комедия" и в тегах все очень серьезно, что изначально дезинформирует зрителя.

Насчет истории в РФ, она в общем давно на общественном уровне подменена пропагандой, причем это такая имперская традиция, делить в зависимости от запросов власти на черное и белое, и тут уж чтобы не тревожить себе нервы я стараюсь избегать в целом российского продукта.

"то проблемы ли это фильма"

И фильма тоже, так как производитель продукта умышленно опускается на уровень обычного обывателя, а не старается его повысить. Так проще, не надо стараться заставлять обывателей думать, а сборы все равно отличные благодаря яркой картинке и туповатому пафосу.

ответ №12 | Leoverde --> Tuskar2022.01.10

Так в 1-ом сезоне как раз было много нового, там половина сезона забита бытом айнов. Как много людей в РФ вообще знают кто это такие и чем они занимались? Наверняка очень малая часть. Лично я знала, что они вот когда-то жили на территории Японии, и на этом мои познания заканчиваются. Так что для многих это стало новой информацией, но опять же, это воспринимается как фон для событий сюжета о поисках золота.

В целом, я не разделяю ваш настрой по поводу данного аниме. Вы называете его абсурдом и чепухой, словно что-то ожидали от него, но не получили. Я же получила отличное приключение и думать не думала о всякой там скрытой пропаганде и прочем. Мне хватает ума понимать, что тут много вольностей, и строить свои познания об айнах и истории на основе этого аниме глупо. Мы ж не изучаем историю викингов на основе аниме "Сага о Винланде". Ну, так и здесь не стоит подобным заниматься.

ответ №13 | Tuskar --> Leoverde2022.01.10

"Так в 1-ом сезоне как раз было много нового, там половина сезона забита бытом айнов."

Думаю, там быт такой же как и исторические факты. Не думаю что быт айнов серьезно отличался от быта аборигенов Охотского моря, о котором осталось много информации, включая фото. И это совсем не те лубочные картинки. которые нам демонстрирует сериал.

"Лично я знала, что они вот когда-то жили на территории Японии, и на этом мои познания заканчиваются."

Для многих познания на том и закончатся. Собственно в том и проблема. А вот если подходить к этому с настоящим интересом, то можно узнать много нового, включая факты про политику геноцида, проводимую Японией. А так-то про айнов есть масса интересных лекций, достаточно набрать в Ютуб запрос.

"Вы называете его абсурдом и чепухой, словно что-то ожидали от него, но не получили."

Я получил совсем иное, нежели то что планировал получить, это так. Но я не уверен что с такой подачей материала что-то иное мне бы удалось смотреть аж три сезона. Касаемо "Саги о Винланде", она как раз весьма правдиво передает не факты, но эпоху, и потому для меня ценность того аниме несравнимо выше. Там поднимаются довольно тонкие темы касаемо рубежа Раннего и Высокого Средневековья, вполне укладывающиеся в канву качественной историографии. Это в общем мудрое произведение высокого уровня, на мой взгляд. И по нему вполне можно себе представить ту эпоху. Да, там гиперболизирован образ викингов, но смысл в том что тогда их так и воспринимали. Это попытка отобразить то, как тогда думали, как воспринимали реальность.

ответ №14 | Xideo --> Tuskar2022.06.13

С отзывом не согласен.
Есть Кироранке и Уилк. У них свои амбиции и на золото айнов они хотят развязать свою войну.
Есть Хидзиката. У него свои амбиции и на золото айнов он хочет развязать свою войну.
Есть Цуруми. У него свои амбиции и на золото айнов он хочет развязать свою войну.
Никто из вышеупомянутых лиц, не является положительным персонажем. Их амбиции - лишь столкновение различных точек зрения. Различных по форме, но одинаковых по содержанию. Через отношения Сугимото и Асирипы автор нам даёт понять, что единственно правильная точка зрения - это стремление Сугимото спасти девочку из водоворота чужих интересов.
На этом фоне Россия представлена всего лишь одной из таких точек зрения. И далеко не самой скверной. Это просто некая абстрактная сила, которая периодически насылает своих "болванчиков" для отстрела на главных героев. Тот же насквозь японский Цуруми, который пачками валит и своих, и чужих выглядит куда как более зловещим персонажем в этом плане.
Чтобы поберечь нервы и чувство национальной гордости, рекомендую расценивать всё, что показано в аниме про Россию в качестве клюквы.
Всё остальное, кстати, тоже клюква.
Дело в том, что golden kamuy не особо и претендует на историчность, тасуя факты так, как это удобно создателю. Хидзиката, например, вполне себе реальная историческая фигура, но в реальности на момент описываемых событий он был давным-давно мертв. А в аниме бегает по Сахалину и ищет золото айнов. Синсегуми в аниме давно превратились в поп-идолов, которых пихают в каждое второе аниме. И у многих японцев с этого подгорает.
Мангаке Вацуки Нобухиро, создателю "Бродяги Кеншина", в своё время прилетело немало критики за вольную интерпретацию образа Сайто Хадзиме. А у нас в стране этого персонажа обожают.
Одно из самых культовых аниме за пределами Японии "Самурай Чамплу" на родине с треском провалился, тоже из-за оскорбленных национальных чувств.
Собственно, всё это я к тому, что автор подмял под свои замыслы и историчность, и образы, и многие другие вещи не только в отношении России.
Стало ли аниме от этого хуже? На мой взгляд не стало.

ответ №15 | Tuskar --> Xideo2022.06.13

"Вы выделили то, что задело ваши национальные чувства, но не увидели картину целиком."

Мне кажется, вы невнимательно прочли мой отзыв. Что задело мои национальные чувства? В этой абсурдной комедии вообще нет ничего, что могло бы задеть мои национальные чувства, тем более я космополит. А то что исторические факты в данном тайтле чепуха, очевидный факт. Не важно какую Россию или Японию видят авторы, просто к реалиям того времени это отношения не имеет. И я справедливо это отметил. В чем тут несогласие? Вы само повторяете про "клюкву".

Про японцев замечу, что с айнами они по данному тайтлу в целом обращаются хорошо, отчасти даже благостно. Вне зависимости от того хорошие они и плохие. Ну может за исключением полностью поехавшего киллера Огаты. Хороших тут вообще нет, каждый слегка или не слегка поехавший. И вот тут безусловно есть вопросы. В каждой клюкве есть доля пропаганды.

ответ №16 | Xideo --> Tuskar2022.06.13

Я возможно действительно неправильно понял вашу позицию. Решил, что точно чем-то были оскорблены, раз разглядели в этом сериале пропаганду.